Как правильно оформить практиканта гражданина Молдовы?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


светка - конфетка

12 декабря 2017, 10:49

Здравствуйте уважаемые коллеги. К нам на предприятие попросился на практику студент практикант гражданин республики молдовы. У нас белая компания и директор просит его оформить. Как правильно его оформить?

Ответить

+4


Работа делает свободным

12 декабря 2017, 11:23

#

Мы работаем со стажерами следующим образом.

Договор с ВУЗом - направление от ВУЗа на практику.

Я бы на Вашем месте не связывался с молдовашкой. Себе дороже.

Ответить

2


светка - конфетка (автор)

12 декабря 2017, 11:37

#

Работа делает свободным
Мы работаем со стажерами следующим образом. Договор с ВУЗом - направление от ВУЗа на практику. Я бы... еще
договор есть, но дерик хочет его оформить его официально (хотя я против)

Ответить

0


AEKj

12 декабря 2017, 12:07

#

светка - конфетка
Здравствуйте уважаемые коллеги. К нам на предприятие попросился на практику студент практикант... еще
Приказ Минобра 1383 от 27.11.15.
Трудовой договор не заключать, гражданский договор не заключать. К работе не привлекать.

Ответить

1


Secretary

12 декабря 2017, 13:18

#

светка - конфетка, Существует два вида практики: учебная (ознакомительная) и производственная. Поскольку при прохождении ознакомительной практики студент не выполняет трудовую функцию, трудовой договор с ним заключать не обязательно, равно как и производить начисление заработной платы.
Важно, что организация проведения практики, предусмотренной образовательной программой, осуществляется ВУЗами, на основе договоров с организациями. То есть документальным подтверждением прохождения практики (осуществление студентами именно учебной, а не трудовой деятельности) будет являться наличие соответствующего договора между учебным заведением и организацией, в которой иностранные студенты будут проходить практику.
Кроме того, направление на практику оформляется распорядительным актом руководителя образовательной организации или иного уполномоченного им лица с указанием закрепления каждого обучающегося за организацией, а также с указанием вида и сроков прохождения практики.

Ответить

1


Бух

12 декабря 2017, 14:55

#

светка - конфетка
договор есть, но дерик хочет его оформить его официально (хотя я против)
раз хочет - значит оформляйте.
статус проверьте - можно ли гражданина Молдовы, НО.... студента.....
вводите должность, пишите ДИ - на полноценного работника не пойдет - все же практикант...

Ответить

2


Снег-95

12 декабря 2017, 19:47

#

Бух
раз хочет - значит оформляйте. статус проверьте - можно ли гражданина Молдовы, НО.... студента........ еще
Мало ли, кто чего хочет.
Он практикант, его учить нужно.
Пусть оформляет абонемент на посещение практики, вносит деньги в кассу предприятия, тогда ему можно будет выдать пропуск на посещение.

За ним глаз-да глаз! Напортачит- наставник виноват,а не он.

На пятом курсе института я проходила практику в аптеке по курсу "аптечное приготовление лекарств".
Делала свечи, пилюли, мази. По окончанию практики мне поставили зачёт и всё, я отработала месяц и в голову не приходило, что меня нужно зачислить в штат. У меня диплома не было, какой штат??? Меня учили месяц, как правильно в руках держать орудия труда.

Ответить

0


Бух

12 декабря 2017, 21:57

#

Снег-95
Мало ли, кто чего хочет. Он практикант, его учить нужно. Пусть оформляет абонемент на посещение... еще
Директор хочет . Прочтите автора

Ответить

2


Снег-95

12 декабря 2017, 23:13

#

светка - конфетка
Здравствуйте уважаемые коллеги. К нам на предприятие попросился на практику студент практикант... еще
Я думаю, что директор хочет, чтобы всё было по закону и попросил кадровика всё узнать и проработать досконально.
Слово "оформить" не значит заключить с ним трудовые отношения.
Это практикант и он должен предприятию за обучение, а не предприятие ему за труд и ни о каких трудовых отношениях речи быть не может.

Ответить

3


Strannik

13 декабря 2017, 01:40

#

Тоже мне руководительница (автор темы)! Простых вещей и то не знает, зато как стариков оббирать до нитки, это мадам быстро соображает. Производственная практика она и в Африке практика. Чего тут не понятного!?

Если ВУЗ направил, значит у него должен быть заключен договор с предприятием. Нужно лишь проверить наличие договора, и далее действовать строго по нему. И оформляется сотрудник в соответствии с этим договором, но, при этом да, трудовой договор с ним не заключается. Практика то временная, на определённый срок. Если ни какого договора нет, то с сотрудником оформляется либо временный, либо постоянный ТД, но, оформляется он не как практикант, а как сотрудник, либо как ученик, оплата в таком случае производится в соответствии со штатным окладом...

Ответить

0


Снег-95

13 декабря 2017, 08:38

#

работодатель может заключить с практикантом как трудовой договор, так и ученический.

В случае гражданином Молдовы при заключении трудового договора возникают дополнительные сложности и подвергать предприятие всяким рискам из-за этого не стоит.

Ответить

1


ВРК (заблокирован)

13 декабря 2017, 08:51

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


Strannik

13 декабря 2017, 11:34

#

ВРК
Strannik, как обычно ваш голос из Зазеркалья. В нынешней реальности у вуза может и не быть договора... еще
Ну, с таким же успехом он может там и не учиться. А если студент не учиться в ВУЗе, то вряд ли сие учебное заведение станет подтверждать что он направлен на практику. Равно, как и без договора. А без договора, это уже не практика, а подработка. А сие требует либо оформление по договорам, либо полного оформления по ТК и ТД.

Ответить

0


jadeit

13 января 2018, 21:36

#

Без оформления

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.