Что вы думаете о коллегах, которые настырно пытаются напоить вас на празднике?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обо всем

Последний ответ  ·  Ответить


Гурами

6 января 2023, 12:49

Были ли у вас такие случаи?
- Мне больше не наливать, я свою норму уже выпила! - говорю им.
- Ещё один бокал, 🍷 "за здоровье", "за то, что бы нам зарплату прибавили" и.т.д - говорят они.
И как липучки не отстают, уговаривают "пожалуйста...", "давай ещё". В результате ставят меня перед выбором - либо мне напиться, либо ответить им что-либо грубое.
Я неоднократно выливала крепкие напитки куда-нибудь. Водку, например, я выливала в санитайзер для дезинфекции рук. А коньяк я вылила в угол. Он там испарился и в помещении потом стоял крепкий запах коньяка.

Ответить

0

1 2 3


Гурами (автор)

6 января 2023, 12:51

#

Что вы делаете в таких случаях?

Ответить

0


Работа делает свободным

6 января 2023, 12:58

#

Возвращение рубрики - детские советы для 50 летней бабы.

Хочешь пить - пьешь.
Не хочешь пить - не пьешь.

Ответить

4


Снег-95

6 января 2023, 13:00

#


А меня уговаривать не надо,
Категоричное "Не пью" людей раздражает .
Не хочешь? Какие проблемы, не надо. Только зачем об этом за столом заявлять.

Ответить

2


Веселинка

6 января 2023, 13:15

#

Гурами
Что вы делаете в таких случаях?
нормальные люди думают СВОЕЙ головой,хотят пьют,хотят - не пьют,а не выливают спиртное куда ни попадя)))

Ответить

1


Бух

6 января 2023, 15:51

#

Гурами
Были ли у вас такие случаи? - Мне больше не наливать, я свою норму уже выпила! - говорю им. - Ещё... еще
Ну что Вы хотите от сотрудников жкх?)). Могут и в сок добавить.
Спорить не надо, я бы тоже вылила незаметно)). Не везде понимают слово НЕТ. Ну и отказываться надо твёрдо.

Ответить

1


Melofon

6 января 2023, 15:52

#

пить так пить, сказал котенок, когда несли его топить.

Ответить

0


Гурами (автор)

6 января 2023, 16:18

#

Бух
Ну что Вы хотите от сотрудников жкх?)). Могут и в сок добавить. Спорить не надо, я бы тоже вылила... еще
Да, да, да!
Мне слесарь пытался залить водку в бокал с красным вином. Причём, мы его не приглашали за стол, он просто зашёл поздравить. Он под шумок достал из рукава маленькую чекушку и пытался мне добавить. Хорошо, что я заметила и напоить меня не получилось.
А в сок алкоголь добавить проблематично. Ведь алкоголь пахнуть будет! У меня хорошее обоняние, ковид не смог меня лишить возможности ощущать запахи.

Ответить

1


Гурами (автор)

6 января 2023, 16:44

#

Кстати, я нашла в интернете подходящую статью для себя. ссылка

Алкоголь как ритуал.

Выпивка — это всегда ритуал. Никто не покупает бутылку, чтобы немедленно открутить крышку и приложиться к горлышку. Даже пьяницы ищут компаньонов: расстилают газетку, открывают кильку в томате и разливают водку. То есть даже их процесс употребления алкоголя носит ритуальный характер. Что уж говорить о более цивилизованных группах?
Социальные ритуалы играют важную роль в нашей жизни. Они заставляют нас чувствовать себя единым целым, одним лагерем, одной стаей... Это внушает чувство стабильности и безопасности. Но если кто-то выбивается из «стаи», отказывается становиться частью церемонии — он чужак. А значит, представляет опасность. В его присутствии невозможно расслабиться, нужно все время быть настороже.
Как любой ритуал, застолье с алкоголем — это один из способов структурировать время, особенно когда в компании не так много общих тем. Когда подключается алкоголь, все становится просто. Вот дядя Саша говорит проникновенный тост, все кивают, выпивают первый бокал или рюмку, а потом, как говорится, «между первой и второй перерывчик небольшой». Затем, когда компания уже хорошо «разогрета», кто-то пойдет танцевать... Привычные события следуют одно за другим, и всем понятно, что делать дальше.
Отказываясь соблюдать ритуал, вы не только показываете, что чужая на этом празднике жизни, но и разрушаете структуру времени.

Беззащитность как оружие.

Алкоголь делает нас уязвимыми. Мы «отпускаем» себя, даем себе разрешение побыть раскрепощенными, наговорить лишнего, допустить чуть больше телесного контакта, чем привыкли. (Кстати, в том числе поэтому я не люблю ощущение опьянения.)
Никому не нравится, когда кто-то видит их слабости, оставаясь при этом «в своем уме». Если я отказываюсь присоединиться к пьющим, я становлюсь не просто чужой — мое поведение вызывает опаску. Легко догадаться, о чем все думают. «Почему она отказывается пить? Хочет посмотреть, как мы напьемся? Посмеяться?» Интуитивные опасения смешиваются с рациональными. Все понимают, что человек, который не пьет, удерживает контроль над ситуацией — не только над своим поведением, но и над остальными.
Люди не хотят остаться безоружными в компании вооруженного. Ведь «чужак» всегда может воспользоваться тем, что алкоголь развязывает языки: выведать что-то, запомнить, пустить слух...
Поэтому делом чести становится этого чужака напоить. Самые токсичные компании будут вливать в вас алкоголь, даже если придумаете «достойное оправдание». Будут заставлять вас сделать глоток, даже если будут знать, что вам станет плохо. Особенно если будут это знать. Потому что тогда власть окажется в их руках.

Мимикрируйте и избегайте

Я совру, если скажу, что нашла панацею от этой напасти. Совру, если скажу, что я всегда гордо отвергаю налитый алкоголь и вслух ратую за здоровый образ жизни. Это точно надолго запомнят.
Самый простой способ, который я отыскала для себя, — избегать компаний, где люди собираются только ради поглощения еды и алкоголя. К счастью, таких в моем окружении немного. Гораздо чаще встречаются спортивные мероприятия, танцы, настольные игры. Причем это не обязательно компании, где совсем не пьют, просто бутылка не становится королевой вечеринки. Гости могут пить, могут не пить — каждый решает за себя, никто не заостряет на этом внимание.
Но бывают моменты, когда избежать посиделок с алкоголем невозможно. Самый распространенный вариант — корпоратив. Все пьют и пытаются напоить тебя. Что делать? Я мимикрирую. Наливаю в бокал вишневый сок или заказываю под шумок безалкогольное пиво. Через некоторое время всем уже наплевать, что у меня налито. И волки сыты, и овцы целы.

Ответить

0


Гурами (автор)

6 января 2023, 16:58

#

Извините за многабукв!

Ответить

0


Снег-95

6 января 2023, 17:06

#

Гурами
Кстати, я нашла в интернете подходящую статью для себя.... еще
Не надо ничего отвергать. Спокойно поднимите бокал, скажите тост и чокнитесь, а выпивать бокал до дна, совсем не обязательно.
Пригубите и поставьте рядом.
так вы останитесь в ясном уме и твёрдой памяти.
Скандалить, что вы не пьёте, в отличии от всех других козлов за этим столом,не придётся.

Ответить

1


Бух

6 января 2023, 19:41

#

Гурами
Да, да, да! Мне слесарь пытался залить водку в бокал с красным вином. Причём, мы его не приглашали... еще
После первой выпитой рюмки абоняние притупляется. И можно же немного добавить)).
Поэтому и советовала ранее - меняйте работу. Чтобы никому ничего не доказывать и чтобы не уговаривали. Это зависит от уровня культуры коллектива.
Можно придумать, что пьёте антибиотики- при них нельзя алкоголь)

Ответить

1


Бух

6 января 2023, 19:42

#

Снег-95
Не надо ничего отвергать. Спокойно поднимите бокал, скажите тост и чокнитесь, а выпивать бокал до... еще
Есть люди, которые замечают, что не до дна. )) и прилюдно могут привлечь внимание к этому))

Ответить

1


Снег-95

6 января 2023, 21:48

#

Бух
Есть люди, которые замечают, что не до дна. )) и прилюдно могут привлечь внимание к этому))
Обычно только собой все заняты. Занимаются самолюбованием. Делайте им побольше комплиментов и будете душой компании.

Ответить

1


Гурами (автор)

6 января 2023, 22:01

#

Снег-95
Обычно только собой все заняты. Занимаются самолюбованием. Делайте им побольше комплиментов и будете душой компании.
Это в вашей компании. А в моём случае, я на праздник принесла безалкогольное вино, лично для себя. О том, что оно безалкогольное, я никого не предупредила. Оно очень похоже на обычное, классическое вино - такая же бутылка, тот же вкус, только нет спиртового запаха и вкуса. Вообще-то и в обычном столовом вине алкоголь не всегда ощущается в полной мере. Я сама выпила, народ тоже потянулся к моей бутылке. И несмотря на то, что для них это была не первая рюмка 🍷, обман был быстро обнаружен и одна дама начала верещать, что я им подсунула фуфло. Хотя я ясно всем сказала, что я принесла эту бутылку для себя.
Далее, пошли обиды и возмущения, что я не хочу вливаться в коллектив, что я так ни в каком обществе не приживусь.
Я им начала говорить про свои болезни, что я по состоянию здоровья не могу пить. Так что я не скандалила и не противопоставляла себя коллективу.

Ответить

0


Гурами (автор)

6 января 2023, 22:05

#

Снег-95
Обычно только собой все заняты. Занимаются самолюбованием. Делайте им побольше комплиментов и будете душой компании.
Не всегда люди заняты только собой. Некоторые ещё как следят за тем, как наполнена рюмка соседей за столом - до верха или наполовину. Для них просто делом чести является подлить соседу ещё какого винца...

Ответить

0


Снег-95

6 января 2023, 22:37

#

Все заняты только собой.
Вот вас же интересует ваше место в коллективе, а не сколько МарьВанна выпила.

Ответить

0


Бух

6 января 2023, 23:07

#

Снег-95
Обычно только собой все заняты. Занимаются самолюбованием. Делайте им побольше комплиментов и будете душой компании.
Эта лесть очень заметна со стороны)))

Ответить

1


x-6

6 января 2023, 23:08

#

Очередное блблблб,я когда в компании с дамамии в свои ранние годы ,старался напоить даму,что бы сговорчивее была

Ответить

0


Снег-95

6 января 2023, 23:08

#

Бух
Эта лесть очень заметна со стороны)))
Почему лесть? Вам не нравятся люди с которыми работаете?
Мне мой коллектив нравится и не будет никакой фальши в добрых словах.

Ответить

1


x-6

6 января 2023, 23:09

#

Жаль нет возможности сразу вам поставить 10+

Ответить

0


Гурами (автор)

7 января 2023, 00:21

#

x-6
Очередное блблблб,я когда в компании с дамамии в свои ранние годы ,старался напоить даму,что бы сговорчивее была
А когда женщина женщину пытается напоить? Так что не надо ля-ля... Мотивы могут быть разные. В том числе, посмотреть на коллегу в пьяном виде. Ради развлечения. Или чтобы потом попрекать или шантажировать увиденным безобразием.
Да и из самых что ни на есть банальных побуждений - чтобы не только самой быть подвыпившей. Я уже выше скопировала текст по поводу зачем это делают люди.

Ответить

0


x-6

7 января 2023, 00:30

#

Ужас ....
Обычно мужчина спаивает женщину .

Ответить

0


OMG

7 января 2023, 00:30

#

Снег-95
Почему лесть? Вам не нравятся люди с которыми работаете? Мне мой коллектив нравится и не будет никакой фальши в добрых словах.
Чудес не бывает, не могут все и всем нравиться, тем более, не самый культурный контингент)
Плюс к этому один и тот же условный слесарь трезвый и нетрезвый чаще всего два разных чела

Ответить

2


OMG

7 января 2023, 00:41

#

Гурами
А когда женщина женщину пытается напоить? Так что не надо ля-ля... Мотивы могут быть разные. В том... еще
Мать работала в общепит, рассказывала про праздники (и просто будничные возлияния) в женском коллективе
Бабы водку глушили хлеще мужиков, в буквальном смысле стаканами. А у нее всегда непереносимость была и по молодости тоже постоянно попрекали, типа против коллектива плывешь
Самое интересное, директриса в пятницу под столом валяется, а в понедельник на собрании отчивает подчинённых за недостойное поведение. И так каждый раз.

Ответить

1


Бух

7 января 2023, 12:50

#

Снег-95
Почему лесть? Вам не нравятся люди с которыми работаете? Мне мой коллектив нравится и не будет никакой фальши в добрых словах.
Нравятся или нет -в моем понимании нет на работе. Все нормальные. Идеальных нет. Разве уместно кого-то хвалить например на корпоративе?
Или мужчина настойчиво предлагает выпить- что должна сказать женщина? Вы такой хороший, я без Вас не обошлась бы? )))
Это неправда, а значит - лесть. Каждый на работу приходит исполнять свои функции, за которые получает заработную плату.

Ответить

1


Бух

7 января 2023, 12:52

#

Гурами
А когда женщина женщину пытается напоить? Так что не надо ля-ля... Мотивы могут быть разные. В том... еще
Женщины - всегда соперницы. Если это запомнить - проблем не будет)

Ответить

1


Снег-95

7 января 2023, 14:27

#

Бух
Нравятся или нет -в моем понимании нет на работе. Все нормальные. Идеальных нет. Разве уместно... еще
Это в вашем понимании, а на работу мы далеко не только за зарплатой ходим.
Это общий интерес! Потому, что мы-банда!!!!
Это общая командная игра.
Поэтому мне там нравится.

Ответить

0


Бух

7 января 2023, 16:48

#

Снег-95
Это в вашем понимании, а на работу мы далеко не только за зарплатой ходим. Это общий интерес!... еще
Да перестаньте!))). Может для вас - игра. Для любого сотрудника-способ заработать денег на свои личные интересы.

Ответить

0


Снег-95

7 января 2023, 16:50

#

Бух
Да перестаньте!))). Может для вас - игра. Для любого сотрудника-способ заработать денег на свои личные интересы.
Возможно, вы правы, ведь мне вообще зарплата не нужна, я действительно для интереса работаю.
Вот и сейчас вышла, меня кошки голодные ждут.

Ответить

0


Андрае1111

7 января 2023, 19:11

#

Гурами
Да, да, да! Мне слесарь пытался залить водку в бокал с красным вином. Причём, мы его не приглашали... еще
может они думают что ты хотябы бухая работать начнешь?

Ответить

3

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.