Условия жизни и работы рабочих 1900 года.

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обо всем

Последний ответ  ·  Ответить


Вадим 55

13 декабря 2023, 17:22

В 1900 году фабричная инспекция собрала статистику средних зарплат по отраслям. В машиностроительном производстве и металлургии рабочие получали в среднем 342 рубля в год. Стало быть, в месяц это выходит 28,5 рублей. Неплохо. Но, обратившись к легкой промышленности, мы видим уже несколько иную картину. Так, обработка хлопка (прядильные и ткацкие мануфактуры) – 180 рублей в год или 15 в месяц. Обработка льна – 140 рублей в год, или 12 в месяц. Убийственное химическое производство, рабочие на котором до старости не доживали, – 260 рублей в год, или 22 в месяц. По всей обследованной промышленности средняя зарплата составляла 215 рублей в год (18 в месяц). При этом платили неравномерно. Заработок женщины составлял примерно 3/5 от уровня взрослого мужчины. Малолетних детей (до 15 лет) – 1/3. Так что в среднем по промышленности мужчина зарабатывал 20 рублей в месяц, женщина – 12, а ребенок – около семи. Повторяем – это средний заработок. Были больше, бывали и меньше.

Теперь немножко о ценах. Угол, то есть место на койке, в Петербурге стоил 1–2 рубля в месяц, так называемая „каморка“ (это не комната, как можно бы подумать, а кусочек комнаты, разгороженной фанерными перегородками, что-то вроде знаменитого общежития из „Двенадцати стульев“) стоила 5–6 рублей в месяц. Если рабочие питались артелью, то на еду уходило самое меньшее 6–7 рублей в месяц на человека, если поодиночке – более семи. Одиночка при среднем заработке мог прожить, но ведь любому человеку свойственно стремиться создать семью – и как прикажете ее кормить на такой заработок? Поневоле дети рабочих с 7–10 лет тоже шли работать. Причем женщины и дети составляли категорию самых низкооплачиваемых рабочих, оттого-то потеря кормильца была уже не горем, а трагедией для всей семьи. Хуже смерти была только инвалидность, когда отец работать не может, а кормить его надо.

Да, кстати, еще штрафы мы забыли! Как вы думаете, за что штрафовали? Во-первых, естественно, за опоздание. Завод Мартына (Харьковский округ): за опоздание на 15 минут вычитается четверть дневного заработка, на 20 минут и более – весь дневной заработок. На писчебумажной фабрике Панченко за час опоздания вычитается как за два дня работы. Но это как бы строго, однако понятно. А как вы думаете, за что еще штрафовали? Фабрика Пешкова: штраф в один рубль, если рабочий выйдет за ворота (в нерабочее время, ибо выход за ворота фабрики был вообще запрещен!). Мануфактура Алафузова (Казань): от 2 до 5 рублей, если рабочий „прошелся, крадучись, по двору“. Другие примеры: 3 рубля за употребление неприличных слов, 15 копеек за нехождение в церковь (в единственный выходной, когда можно поспать!). А еще штрафовали за перелезание через фабричный забор, за охоту в лесу, за то, что соберутся вместе несколько человек, что недостаточно деликатно рабочий поздоровался и пр. На Никольской мануфактуре Саввы Морозова штрафы составляли до 40 % выдаваемой зарплаты, причем до выхода специального закона 1886 года они взыскивались в пользу хозяина.

Ответить

+4


x-6

13 декабря 2023, 22:51

#

Да успокойтесь Вы уже в России жили до 14 года как в сказке, сейчас терпимо пока-что.

Ответить

1


Arbeit Macht Frei

14 декабря 2023, 08:31

#

x-6
Да успокойтесь Вы уже в России жили до 14 года как в сказке, сейчас терпимо пока-что.
Он вам просто пишет, что сейчас простой рабочий работает и живёт как до революции Очень похоже на все эти ГПХ и штрафы с вахтой.
А вы все про хорошо живём.
Вы то, понятно, на доски свои процент накинули - и в шоколаде

Ответить

1


Гурами

14 декабря 2023, 10:22

#

А я, как работающая женщина, получаю всего-навсего 1/4 от зарплаты мужа.

Ответить

0


Gerki

14 декабря 2023, 10:46

#

x-6
Да успокойтесь Вы уже в России жили до 14 года как в сказке, сейчас терпимо пока-что.
Я лично получал в валюте больше до 14 года чем сейчас)))Причем прилично больше. Чтобы получать сейчас столько же, мне нужно идти на 2-3 РАБоты...

Ответить

0


x-6

14 декабря 2023, 11:12

#

Согласен. И? - вернём по 30?

Ответить

0


Arbeit Macht Frei

14 декабря 2023, 11:19

#

Gerki
Я лично получал в валюте больше до 14 года чем сейчас)))Причем прилично больше. Чтобы получать сейчас столько же, мне нужно идти на 2-3 РАБоты...
У всех так. Но нам через 10 лет обещали жизнь будет лучше

Ответить

1


Gerki

14 декабря 2023, 11:32

#

x-6
Согласен. И? - вернём по 30?
Нет, требовать ту же минималку в метафизические 1000$ что и тогда, до 2014. Не хотят плотить, уходить. Увы, не у всех хватит запасов на черный день чтобы такое осуществить...когда жрать нечего и на 10к рублей в месяц пойдешь...

Ответить

0


BONDAR

14 декабря 2023, 11:35

#

Gerki
Нет, требовать ту же минималку в метафизические 1000$ что и тогда, до 2014. Не хотят плотить,... еще
Плюс ЖКХ

Ответить

0


Работа делает свободным

14 декабря 2023, 13:23

#

Gerki
Я лично получал в валюте больше до 14 года чем сейчас)))
Вы считайте в турецкой лире - тогда цифры будут лучше

Ответить

0


BONDAR

14 декабря 2023, 14:13

#

Работа делает свободным
Вы считайте в турецкой лире - тогда цифры будут лучше

Ответить

0


x-6

14 декабря 2023, 15:57

#

Gerki
Нет, требовать ту же минималку в метафизические 1000$ что и тогда, до 2014. Не хотят плотить,... еще
Согласен, но в принципе 800 сейчас минималка, не так уже сильно разница.

Ответить

0


Gerki

14 декабря 2023, 16:12

#

x-6
Согласен, но в принципе 800 сейчас минималка, не так уже сильно разница.
Не знаю где вы видите 800$ минималку, я вижу что люди и на 10к в месяц согласны от отчаяния...а 50к РАБотадатели считают золотыми горами. В пятерках и магнитах за 20-25 пашут, на почте за 8к.

Ответить

1


Arbeit Macht Frei

14 декабря 2023, 18:42

#

x-6
Согласен, но в принципе 800 сейчас минималка, не так уже сильно разница.
Я вот тоже не вижу чтобы 72тыс минималка была...
За 50тыс ещё придется конкурс пройти и как то обвести вокруг пальца кадровика

Ответить

3


Снег-95

14 декабря 2023, 21:40

#

Arbeit Macht Frei
Я вот тоже не вижу чтобы 72тыс минималка была... За 50тыс ещё придется конкурс пройти и как то обвести вокруг пальца кадровика
Да, пусть как при Ельцине, минималка 1000-,а реальная у всех не ниже 50000-
Щтрафы ГПДД в разы меньше, жизнь легче..

Ответить

1


tybylaty

14 декабря 2023, 23:03

#

Gerki
Я лично получал в валюте больше до 14 года чем сейчас)))Причем прилично больше. Чтобы получать сейчас столько же, мне нужно идти на 2-3 РАБоты...
Ну так и старше на 10 лет стал - все, теперь по нисходящей пойдет.

Ответить

0


Arbeit Macht Frei

15 декабря 2023, 07:58

#

Снег-95
Да, пусть как при Ельцине, минималка 1000-,а реальная у всех не ниже 50000- Щтрафы ГПДД в разы меньше, жизнь легче..
Легче может и не было, просто государство не лезло во все сферы жизни. У него руки ещё были коротки

Ответить

0


x-6

15 декабря 2023, 14:57

#

Gerki
Не знаю где вы видите 800$ минималку, я вижу что люди и на 10к в месяц согласны от отчаяния...а 50к... еще
Что вы такое пишите минимум 50 везде вижу.В МБУ «ДорСервис» на работу требуются:
- Водители автомобиля на зимний период
(с 01.12.2023 по 31.03.2024) з/п 86 тыс.
Оформление согласно ТК РФ; Социальный пакет
Звоните по телефону: 8-495-548-00-74

Ответить

2


Arbeit Macht Frei

15 декабря 2023, 16:26

#

x-6
Что вы такое пишите минимум 50 везде вижу.В МБУ «ДорСервис» на работу требуются: - Водители... еще
Ну и нахера эта сезонная работа? Там поди снег возить сутками.
Далее. Если у вас просто категория без водительского стажа не возьмут.

Ответить

0


Ирик

11 мая 2024, 23:30

#

Ну кому то нужна сезонная работа.... Я допустим зиму, весну и осень работа, а летом дома

Ответить

0


Ирик

11 мая 2024, 23:30

#

Отдых должен быть

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.