ПАО "ТГК-1"

Прямой работодатель   ·   На сайте с 2020 года   ·   tgc1.ru

ПАО "ТГК-1" - ведущий производитель электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России. Объединяет 52 электростанции в четырех субъектах РФ: Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях. 19 из них расположены за Полярным кругом. Установленная электрическая мощность составляет 6, 92 ГВт, тепловая - 13, 49 тыс. Гкал/час.

По сравнению с другими генерирующими компаниями России "ТГК-1" обладает уникальной структурой производственных активов. 40% ее установленной мощности приходится на гидрогенерацию. Это 40 ГЭС общей мощностью около 3 000 МВт.

12 ТЭЦ - стратегические источники тепловой энергии для жителей и предприятий Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Мурманска, Кировска и Апатитов Мурманской области. Их совокупная установленная электрическая мощность составляет 4000 МВт.

В структуру ПАО "ТГК-1" входят следующие дочерние и зависимые общества: АО "Мурманская ТЭЦ" (энергоснабжение Мурманска и близлежащих районов, доля в уставном капитале - 98, 85%), АО "ХТК" (реформирование теплоснабжения Апатитско-Кировского региона, доля в УК - 50%), АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" (объединение тепловых сетей в зоне деятельности ТЭЦ компании, доля в уставном капитале - 65, 58%) и ООО "ТГК-Сервис" (специализированное ремонтное предприятие, доля в УК - 26%).

Доля компании на рынке тепловой энергии Санкт-Петербурга составляет около 50%, в Мурманске - 75%, в Петрозаводске - 100%, в Апатитах и Кировске Мурманской области - 100%. Большинство ТЭЦ работает на экологическом газовом топливе.

ПАО "ТГК-1" - один из крупнейших инвесторов в энергетику региона. В рамках инвестиционной деятельности компании основное внимание уделяется проектам, направленным на защиту окружающей среды, повышение энергоэффективности и экологической безопасности энергетических объектов.

Выработанная электроэнергия прежде всего поставляется на внутренний оптовый рынок, а также частично экспортируется в Финляндию и Норвегию.

Акции ПАО "ТГК-1" обращаются на основной торговой площадке российского фондового рынка - ПАО Московская Биржа. Торги ценными бумагами проводятся в двух секторах: сектор основных торгов и сектор Classica. Акции ПАО "ТГК-1" включены в раздел "Первый уровень" Списка ценных бумаг, допущенных к торгам ПАО Московская Биржа.

Основные акционеры: ООО "Газпром энергохолдинг" (51, 79%) и Fortum Power and Heat Oy (29, 45%).


Активные вакансии в компании ПАО "ТГК-1" отсутствуют.