Дистанционное образование

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Образование

Последний ответ  ·  Ответить


Alvarin

3 июля 2017, 12:04

Кто сам сталкивался или может есть знакомые, которые учатся таким способом?
Проигрывает ли заочному?

Ответить

+21

1 2


МилаяHR

3 июля 2017, 12:57

#

Вряд ли проигрывает
Все зависит только от Вас
Знания определенного уровня дают везде, но в большей степени это самообучение

Ответить

4


Irichka

6 июля 2017, 17:58

#

Если сами будете все читать и во всем разбираться, то даже лучше чем просто сидеть и слушать преподователя.

Ответить

3


ppp7

8 июля 2017, 21:24

#

учусь дистанционно,перешла с заочки.намного приятнее,тк сам все читаешь,учишь,сосредотачиваешься,никто на тебя не давит,не заставляет.все в твоих руках.Но если вы привыкли и вам надо,чтобы вам говорили,что делать,когда,как и контролировали,то это не для вас

Ответить

1


Alvarin (автор)

10 июля 2017, 09:46

#

ppp7, а материал как узнаете, который нужно учить и как сдаете зачеты/экзамены? Просто направляете по электронке или по скайпу? Просто если экзамен в рабочее время, а на работе нет такой возможности?

Ответить

0


valborisenko (заблокирован)

20 ноября 2017, 09:33

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


бурумбум

29 ноября 2017, 18:59

#

Alvarin
Кто сам сталкивался или может есть знакомые, которые учатся таким способом? Проигрывает ли заочному?
я так учусь, поддерживаю свою квалификацию. Узнать можно намного больше, чем при очном или заочном обучении по гос программе. Так как учат практике, которая в реальной жизни встречается.

Ответить

1


vent

28 января 2019, 01:04

#

Всем привет. Уважаемые специалисты HR. Вопросы к Вам.
Насколько котируется данный вид переподготовки с присвоением квалификации?
Есть ли предпочтительные учебные заведения для инженерной отрасли (инженерные сети)?
Востребовано ли, если основное обр. получено "при царе горохе" (в 90-х)?
Сколько часов учебных предпочтительнее. Различия я понимаю. Есть ли понимание у работодателя/его представителя?
Обязательно ли с дипломом получать квалификационный сертификат?
Тему пока только начинаю для себя изучать. Работаю в инженерии давно и на ответственных должностях, а диплом техникума. В ВУЗ на очку/заочку вряд ли поступлю, и точно не потяну материально. Открыл для себя этот вид повышения квалификации с более 1000 уч. часов, дистанционно и дипломом гос. образца. Стоит-не стоит связываться. пока изучаю вопрос.
Большое спасибо за откровенные ответы.

Ответить

0


vent

29 января 2019, 13:27

#

Просвятите пожалуйста по этому вопросу. Спасибо.

Ответить

0


Lisenok93

29 января 2019, 13:30

#

vent
Просвятите пожалуйста по этому вопросу. Спасибо.
образование для тех кто давно работает, и времени бегать по лекциям нет, а корочку надо.

Ответить

1


Работа делает свободным

29 января 2019, 13:38

#

vent, опыт всегда важнее образования.
Если нужна просто корочка - то выбирайте самый быстрый вариант.
Я не уверен что везде диплом о повышении квалификации будет воспринят как высшее образование.

Формально - это вроде как разные вещи. И если датели - формалисты, которым нужен человек с высшим - они будут искать именно с ним.

Ответить

1


vent

29 января 2019, 14:27

#

Понятно. Спасибо.
На сайтах такая куча инфы с ссылкой на ФЗ, что чуть ли не приравняли в обучению на заочных отделениях ВУЗ-ов.
"Замануха" в основном для выпускников старых техникумов, хотя о них конкретно нигде не написано типа "если - то". Пишут типа для .....имеющих высшее образование и в скобках (среднее специальное).
Работать-то давно работаю, вот "прибавочку" попросить, и з/п у меня по меньше как правило (1. из области, 2. не всегда выполняемые обязанности соответствуют должности по штатке). Да и шанс в поиске работы вроде бы как по выше. В общем, запутался с определением надо-нет, к кому свой технарь приравнивать (незаконченное высшее/бакалавр/"фзушник" (среднее специальное). В голове уже каша. Знакомые вообще страшилки рассказывают. что в энергетике например, бакалавр может дорасти только до рядового инженера. Выше уже магистратуру требуют.
Насколько я понимаю, магистратура = аспирантура (в СССР). Нафига предприятию теоретик с научной степенью в роли гл. инженера/энергетика, ума не приложу.

Ответить

0


Работа делает свободным

29 января 2019, 14:29

#

vent
Насколько я понимаю, магистратура = аспирантура (в СССР).
Нет. Просто обычное высшее образование разделено на 2 ступены - Бакалавриат (4 года) и Магистратура (2 или 3, хз).
Аспирантура никуда не делась, она после магистратуры.

Ответить

1


vent

29 января 2019, 14:33

#

Да уж. "навертели". Т.е. бакалавриат = техникум? Извиняюсь за глупые вопросы. Действительно я запутался уже.

Ответить

0


Lisenok93

29 января 2019, 14:35

#

vent
Знакомые вообще страшилки рассказывают. что в энергетике например, бакалавр может дорасти только до... еще
магистратура - это то что раньше было 5 лет обучения. бакалавр - это то что раньше со справкой с 4 курса выпускали - прослушал 4 курса обучения в университете таком-то.

Ответить

1


Работа делает свободным

29 января 2019, 14:35

#

vent
Да уж. "навертели". Т.е. бакалавриат = техникум? Извиняюсь за глупые вопросы. Действительно я запутался уже.
И техникумы никуда не делись, и СПО осталось. Насчет НПО правда не знаю.
Бакалавриват - 1 ступень высшего образования.
Магистратура - 2 ступень высшего образования.

Lisenok93
бакалавр - это то что раньше со справкой с 4 курса выпускали - прослушал 4 курса обучения в университете таком-то.
Ну дипломы то бакалаврам дают.

Ответить

1


Lisenok93

29 января 2019, 14:36

#

Работа делает свободным
Ну дипломы то бакалаврам дают.
ну мне то дали я ж про раньше

Работа делает свободным, человек то явно советской закалки спрашивает - ему понятней будет про 4 курса со справкой

Ответить

1


Работа делает свободным

29 января 2019, 14:38

#

Lisenok93
ну мне то дали я ж про раньше Работа делает свободным, человек то явно советской закалки спрашивает - ему понятней будет про 4 курса со справкой
Справка вроде была неполным высшим.
Бакалавриат, формально, вполне себе высшее

Ответить

1


vent

29 января 2019, 14:39

#

Да. Так понятней. Спасибо большое.

Ответить

0


Lisenok93

29 января 2019, 14:41

#

Работа делает свободным
Справка вроде была неполным высшим. Бакалавриат, формально, вполне себе высшее
человек меня понял. что то, что раньше считалось неполным в/о со справкой теперь вполне себе котируется и считается за в/о

Ответить

1


Работа делает свободным

29 января 2019, 14:41

#

Lisenok93
человек меня понял. что то что раньше считалось неполным в/с со справкой теперь вполне себе котируется и считается за в/о
Какая-то просоветская трактовка болонской системы

Ответить

1


Lisenok93

29 января 2019, 14:42

#

Работа делает свободным
Какая-то просоветская трактовка болонской системы
ну мы ж тут "не по изысканным салонам, тут по подворотням этикет"...

Ответить

1


vent

29 января 2019, 14:43

#

Скоро в инженерке вообще сложно будет "старпёрам". BIM - технология панимаишь! Кто не сможет работать с моделью, причём на всех этапах строительства, за борт. И так преемственности нет, теперь ещё искоренить её нужно.

Ответить

0


Lisenok93

29 января 2019, 14:44

#

vent
Скоро в инженерке вообще сложно будет "старпёрам". BIM - технология панимаишь! Кто не... еще
ну так только IT и развивается. будущее за этим

Ответить

0


Работа делает свободным

29 января 2019, 14:47

#

Lisenok93
ну так только IT и развивается. будущее за этим
Ооо, это Вы сейчас зря сказали...

Ответить

0


vent

29 января 2019, 14:48

#

Как ни печально признавать, да.

Ответить

0


Lisenok93

29 января 2019, 14:51

#

Работа делает свободным
Ооо, это Вы сейчас зря сказали...
почему?

Работа делает свободным,чего ты меня опять на ВЫ?

Ответить

0


vent

29 января 2019, 16:07

#

Сейчас созвонился с одним из заведений. Если техникум, то квалификацию присвоят. но "специалист". Т.е. "инженера" не будет. Стоит проходить п.п. по просьбе работодателя. Он и укажет необходимое кол-во часов и программу.

Ответить

0


Lisenok93

29 января 2019, 16:28

#

vent
Сейчас созвонился с одним из заведений. Если техникум, то квалификацию присвоят. но... еще
в техникуме инженеров не готовят, там спецы тока)

Ответить

0


Дядя Сережа

29 января 2019, 17:24

#

Это было бы хорошо такое образование, но у властей России главная задача не дать жить хорошо, так что все законы, кодексы и прочее всегда работают против достойной жизни.

Ответить

0


vent

29 января 2019, 17:32

#

Lisenok93
в техникуме инженеров не готовят, там спецы тока)
Знаю. В чём повышение квалификации состоит, не разобрался. Теперь всё понятно. Игра слов и воображения.
Раньше было возможно "подняться" на ступеньку выше. Правда несколько иначе. но тоже вполне доступно. В наши дни ВУЗ "древние" дипломы выпускников техникумов отказывается засчитывать по уч. часам. Хочешь ВО, сдавай ЕГЭ и вперёд вместе с теми, кому сам можешь лекции читать. Тут и коммерческая составляющая выигрывает для обучающей стороны. Надо оно или нет, да в принципе не помешало бы. Только никак не возьму в толк. Например есть специализация "теплогазоснабжение и вентиляция", "проектирование внутренних инженерных систем". Я могу их окончить. При защите, буду иметь квалификацию и допуск (хотя и сейчас без этого запроектирую что угодно) как "специалист". Но эту работу ведь может выполнять только инженер! И по штату ведь не положено специалисту проектировать. И допуски всякие в т.ч. СРО.......... Да уж. То ли бардак везде, то ли я какой ударенный головой.
Время такое, что очень сложно сориентироваться. И требования в вакансиях младшего ИТР наличия ВО, и перечень выполняемых обязанностей того же звена....... Как же быть-то. Получается, что фактически выпускник техникума может работать только рабочим (смотрю на требования в вакансиях). Остальное на усмотрение дателя, но кадры тебя отсеят уже по резюме. А для слесаря, ты "шипко грамошный" - тоже не угоден. Кому понравится, если его учить начинают как правильно работать.....
Спасибо за консультации.
Забыл. Тем не менее, с 2016 года каждый и специалист и инженер. раз в 3 года должны подтверждать квалификацию прохождением н-ного часов обучения. 250/520/от 900. Как понял, это требование законодальства.
Т.е. государство что-то пытается регулировать, но государственного-то уже нет ничего. Только частный бизнес. А у него свои предпочтения и проблемы.

Дядя Сережа
Это было бы хорошо такое образование, но у властей России главная задача не дать жить хорошо, так... еще
Я чуток о другом. И так ГИП-ом работал (за штатом). При необходимости любой раздел выполню и смонтирую сам, на все руки от скуки Где научился, да сам и научился. Старался развиваться всесторонне когда "своё дело" было, и обязанности на работе запредельные. Когда устраивался. договаривались на отопление и вентиляцию, по факту все сети взял внутрянку и наружку + согласования и проч. Скажи ГАСН или эксперту, что у меня технарь - не поверили бы. Мне лишь нужно соответствовать опыту и знаниям по бамажке (диплому). И держали в принципе крепко. Несколько заявлений в урну летело. За то, что практически всё "руками потрогал". Проектировать не зная "железо" и как по факту всё автоматизируется и проч..... - горе от ума.
Сейчас пытаюсь "осесть" в эксплуатации. УК, тепловые сети, котельные, бизнес центры.... Так там нужно ВО даже на должность мастера участка! Что же делать? Получается, что Родина меня списала, да ещё возраст выхода на пенсию увеличила. Как слесарь не подхожу - такие не нужны. да и начинал с него. Спина сорвана, "горб растёт".
Что же, на флориста переучиваться? А где денег взять? И зачем, когда вакансии есть, и я больше сгожусь именно по профилю. Он востребован будет всегда.
Не плачусь. Жалеть не нужно. Кто бы донёс эту ситуацию до власти........Таких как я пока много. И до пенсии ещё 20 лет.

Ответить

1

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.