Обучение на факультете "Управление персоналом". За и Против.

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Образование

Последний ответ  ·  Ответить


HR консультант

14 декабря 2009, 10:27

Уважаемые кадровики,
встает вопрос о получении второго высшего образования.
Работаю рекрутером. Хочу в начальники, отдела персонала конечно =). "Плох тот солдат, который не хочет стать генералом"

Не так давно в ВВУЗах появилась специальность "Управление персоналом". Хотелось бы услышать мнение специалистов, окончивших данный факультет, Руководителей отдела персонала касательно обучения.
Кто-то говорит, наконец-то, собрались все необходимые знания для кадровика воедино. Кто-то говорит пустая трата времени и денег, лучше пойти на факультеты экономики, управления, психологии, менеджмента, в зависимости от выбранной специализации ....

что посоветуете?

Ответить

+3


Дюдюка

14 декабря 2009, 12:41

#

Советую лучше пойти на факультет психологии. А вообще можно обойтись и без получения второго высшего, была бы голова на плечах. А для корочки можно закончить соответствующие курсы.

Ответить

0


Гризли

14 декабря 2009, 12:59

#

Второе высшее по направлению УП - не советую. Вполне согласен с последним мнением относительно курсов (только выбирать курсы по уму нужно). Всегда использовал принцип - лучший преподаватель - успешно практикующий менеджер.
Идти на "чистую" психологию, в качестве второго высшего, тоже не рекомендую. Она не всегда применима в большинстве рабочих случаев, да и руководители компаний последние лет десять не жалуют психологов в hrе.
А вообще, на мой взгляд - нужно получать бизнес-образование. Некоторые советуют mini-MBA, но насколько знаю я, это "нестандартный" формат и популярен он в России.

Ответить

0


HR консультант (автор)

14 декабря 2009, 13:22

#

спасибо за ответы. но все таки. у меня первое образование филологическое (я 5 лет с языками копаюсь и педагогикой =)). и так хочется знать все эти основы менеджмента, ТК, право, основы экономики, психологии управления, бухучет, как создавать систему мотивации итд. Базовых знаний этихх не хватает.

если курсы.... чтобы набрать весь необходимый материал, базу это ж сколько надо потрать денег.

а для мба, мне кажется...моего филологического образования и 2х лет в рекрутинге....не хватает.... там же требования профильное образование и опыт работы. мба я счита это должна быть 3яя ступень в моем образовании или вторая для людей с первым высшим профильным!!!!!

в общем смысл в том что мне базы общей не хватает. а курсы это уже практические методы.... я считаю курсы и тренинги должны быть использованы как допобразование, перквалификация чтоли, но не базовое.

второе высшее буду получать без пререканий....вот только какой все таки факультет выбрать для моей цели....

Ответить

0


HR консультант (автор)

14 декабря 2009, 13:23

#

а почему УП не советуете?????

Ответить

0


Дюдюка

14 декабря 2009, 13:31

#

Ну тогда уж если Вы точно решили делать свою карьеру в области управления человеческими ресурсами и Вам не хватает знаний именно в этой области, тогда конечно на факультет Управление Персоналом или как сейчас модно Управление Человеческими Ресурсами. 3-3,5 года времени, много денег и параллельно работа в этой сфере, плюс врожденные или приобретенные личные качества как аналитическое мышление, внимание к деталям, скрупулезность, любовь к людям, к законам, лидерские качества, настойчивость и относительное везение, а также работа, работа и еще раз работа на первом месте - и Ваши старания не пройдут даром, будете руководителем, специалистом и высокооплачиваемым работником. Готовы? Тогда вперед, к знаниям.

Ответить

0


Гризли

14 декабря 2009, 13:55

#

HR консультант,
во первых – долго (около трёх лет), во вторых – знания, там приобретённые, как правило, имеют мало чего общего с требованиями на работе (это, к сожалению, национальная болезнь).
Кто-то может возразить, но…
Одна моя подчинённая училась на факультете УП (как первое высшее) – набор преподавателей – академическо-теоритический! ВУЗу, достаточно сложно пригласить хорошего, качественного преподавателя:
а) он недёшево стоит
б) у него нет времени на проведение занятий в дневное время, так как он работает
Курсы в этом отношении выгодны. За девять месяцев Вам дают актуальный, практический материал. Преподают успешные hr управленцы из реально работающих компаний.
Про личную жизнь – можете забыть, занятия три раза в неделю с 18.30 до 22.00.

Ответить

0


Astra

14 декабря 2009, 14:07

#

Вполне хватит переподготовки (около года). И диплом получите на право ведения проф. деятельности, и познакомитесь-пообщаетесь с коллегами (в общем, обмен знаниями и идеями и есть основная цель любой учебы). В большинстве случаев хороший работодатель пишет в вакансии, что наличие доп. образования является "дополнительным преимуществом". В любом случае, обновлять и систематизировать знания никогда не лишнее.
МВА, если нет минимального опыта руководства - не советую, т.к. большинство учебных кейсов на этой программе строится именно на руководящей практике (или рассчитано, что вы совершенствуете по предлагаемой методике свой рабочий процесс). Это именно управленческое образование, недаром в строгих школах при поступлении наличие опыта руководства проверяется по трудовой.

Ответить

0


Гризли

14 декабря 2009, 14:11

#

... заметил, что в трети компаний, одно из требований к hr менеджеру в вакансии - образование экономическое.

Ответить

0


Гризли

14 декабря 2009, 14:13

#

Astra
... и познакомитесь-пообщаетесь с коллегами (в общем, обмен знаниями и идеями и есть основная цель любой учебы).
Абсолютно согласен!

Ответить

0


molli

14 декабря 2009, 16:44

#

HR консультант, по специальности "Государств. и муниципальное управлние" есть разные специализации, одна из которых-консультационная деятельность по подбору персонала - т.е. по окончании Вы будете менеджер, проф.управленец со специализацией кадровое консультирование по подбору персонала..., проще говоря, проф. директор по песоналу по должности...Факультеты такие есть в Российской академии управления при президенте РФ, в Моск.психолого-социальном институте...Нужны будут координаты этих ВУЗов для консультации лично, напишите, скину в личку...В психолого-социальном-дешевле, где-то 14000 семестр...

Ответить

0


HR консультант (автор)

14 декабря 2009, 18:47

#

Всем спасибо за советы.

Astra, я все таки сомневаюсь. всетаки высшее образование оно и называется так потому что ВЫСШЕЕ. престижнее приходить на собеседование с дипломом о втором высшем а не с дипломом доп.образования. а курсы мне кажется дают очень поверхностную информацию, галопом по европам... Вам так не кажется? Достаточно просмотреть программу курсов и программу вышки.

И если все таки курсы какие лучше выбрать: обучение которое предлагает консалтинговые компании или курсы при ВВУЗАХ? Какие учебные заведения, предлагающие доп.образовани в цене?

molli, спасибо за совет, но все такие муниципальное и гос управление направленно на гоструктуры. и программа обучения рознится с УП. Я все таки сколяюсь к ГУУ, РГГУ, РУДН, ПЛЕШКЕ и их факльтету УП. что вы о них думаете?

Ответить

0


Гризли

14 декабря 2009, 19:37

#

HR консультант
... высшее образование оно и называется так потому что ВЫСШЕЕ. престижнее приходить на... еще
Кто Вам сказал?
Я не рассматриваю второе высшее как преимущество (у самого два). Да и вообще, надо разобраться - для чего нужно второе высшее образование - для обретения знаний, или обретения "корочек"?
Помню девочку на собеседовании - диплом учителя начальных классов, и диплом логопеда-психолога. Добро пожаловать в бизнес!
Да и на "покупные" дипломы, я в своё время насмотрелся...
Если уж выбирать второе - то реально конкурентное!

У самого, подружка поступила в ГУУ в этом году на факультет УП.
Если выбирать курсы, то лучше при ВУЗах. Остерегайтесь авторских программ.

Ответить

1


HR консультант (автор)

14 декабря 2009, 20:09

#

Гризли, ну вот мне второе высшее нужно сразу для обеих целей.
если обратили внимание мое превое филологическое (лингвист-педагог), вот аналогичная ситуация привет бизнес =) хотя хоть на 2х языках шпрехаю =)

и как Вашей подруге в ГУУ? нравится?

Ответить

0


Гризли

14 декабря 2009, 20:20

#

HR консультант, если Вы знаете два языка - это в хорошем смысле "привет бизнес". Плюс два года в рекрутменте - тоже хорошо.
Реальный пример из жизни.
Известное КА - девочка-консультант (с практически аналогичными Вашим данными) зарабатывает неплохие деньги - 30 000 оклад и плюс 20 000 за язык (язык используется в работе на все 100). Это не считая процента за закрытые вакансии. Согласитесь - неплохо.

Подруге... Ещё как!
Уже курсовик по экономике писала (и защитила). Сама!

Ответить

0


Гризли

14 декабря 2009, 20:24

#

... искренне уважаю людей, знающих иностранные языки на разговорном уровне.

Ответить

0


HR консультант

14 декабря 2009, 21:49

#

Гризли
HR консультант, если Вы знаете два языка - это в хорошем смысле "привет бизнес". Плюс два... еще

а где девочка рабоает сейчас в КА? что за Ка если не секрет?

Ответить

0


Astra

14 декабря 2009, 22:12

#

HR консультант
престижнее приходить на собеседование с дипломом о втором высшем а не с дипломом доп.образования. а... еще
Переподготовка - это не курсы, а программа, после прохождения которой Вы защищаете диплом, дающий на право проф. деятельности по данной специальности. Этим переподготовка отличается от любых курсов.
Если Вы владеете языками - это всегда бонус при трудоустройстве и з/п в 1,5-2 раза выше.
Второе высшее, на мой взгляд, нужно если принципиально меняется сфера (напр., техническое образование после экономического) или только начинаете работать в другой области.
И потом, главный ресурс - время. Не на всякой работе будут 3 года уступать в графике и сессиях/экзаменах. Можно поучиться годик и потом точечно добирать на коротких семинарах именно то, что нужно для практики. И жизнь - это не только работа/учеба. Последующее образование - уже не базовое, и у него свои подходы. Но это ИМХО

Ответить

1


Гризли

14 декабря 2009, 22:51

#

HR консультант, да эта девочка и сейчас работает, и считается отличным специалистом.
Нынешнее место работы называть не буду, скажу лишь, что её прошлое место - всем известный "Анкор".

Astra
... И потом, главный ресурс - время. Не на всякой работе будут 3 года уступать в графике и... еще
Так и получается. В некоторых случаях "большое" образование, просто не нужно. Необходим, лишь, маленький нюанс.
Пример.
Наверняка Вы слышали про C&B менеджеров - их работа, это специфика. Для этого полный курс УП не нужен.
Существует сертифицированная школа, которая и выпускает таких работников, и они ценятся на рынке (один из моих наставников - оттуда).
Только к выбору программ, надо подходить очень тщательно.
Не стесняйтесь звонить в ВУЗы и интересоваться программой обучения, кидайте вопросы об отзывах в интернет.
Второе образование (каким бы оно не было - переподготовка, второе высшее...) действительно сильно отличается от базового.
Главное отличие - это осознанный выбор человека в необходимости учиться чему-то определённому новому.
Не забывайте про язык. Повезёт, если на работе Вы будете его использовать. Меня несколько раз прокатывали иностранные компании - мол, ваш послужной список нам подходит но... вы не владеете английским языком.

Ответить

0


Лиза

23 декабря 2009, 13:41

#

HR консультант, я в РУДН на курсах переподготовки уже 2-й месяц (всего 4). Мне нравится. Преподаватели практики, выдают все системно, ясно, в соответствии с реальной ситуацией. удобное время занятий, по субботам или на неделе с 19 до 21 не дорого

Ответить

0


Владимир

8 января 2010, 22:07

#

Если вы не знакомы с грейдингом, методикой Хея, KPI/BSC, чем отличается аттестация персонала от оценки сотрудников, то лучше посетить тот учебный центр, где проводят официальное обучение по программам ДПО, а также преподаватель, который все это знает.

Ответить

0


нови4ок

29 апреля 2010, 16:49

#

Уважаемая Лиза, вы, наверное уже закончили курсы? Как успехи? Я тоже хочу в июне пойти на эти курсы. Сначала, хотела поступать в свой универ (чтобы 2 высшее получить), но увидела на сайте объявление про курсы в РУДН. Вот теперь загорелась... Отзывы читала, только положительные. Но вот ни слова о последующем обещанном трудоустройстве...И еще вопрос- на эти курсы есть смысл идти новичкам или они для уже работающих в этой сфере?

Ответить

0


Валькирия

20 июня 2010, 13:56

#

HR консультант
Аstra, я все таки сомневаюсь. всетаки высшее образование оно и называется так потому что ВЫСШЕЕ.... еще
ГУУ - хороший ВУЗ точно. Они все хорошие, в общем-то. Но дорогие, зараза.
А по поводу вышки по сравнению с курсами - хм. Читала как-то статью на тему того, кому на Руси работать хорошо. Так вот - по статистике курсы профильные (профессиональной переподготовки, чтобы не было путаницы с терминологией) увеличивают зарплату примерно на 12%. Когда как дополнительное образование (как ни странно, да) - уменьшает её же на 8%. Лучшее - враг хорошего. Второе высшее - у нас, увы, - избыточная характеристика. И устроится с ним сложнее. Не знаю, почему. То ли из-за боязни руководства брать умных, чтобы не подсидели, то ли из-за того, что у людей с двумя-тремя высшими больше амбиций и требований, то ли проще взять без образования, но и на з/плату раза в 3-4 ниже и вырастить сотрудника, который устраивает...
Короче, вторая вышка ваши шансы не увеличит. У меня была примерно такая же мысль про второе высшее: первое тоже филологическое, учусь, хотела на параллельное образование по специальности "связи с общественностью"... А сейчас думаю - ну на фиг, лучше курсы переподготовки. Меньше потраченных ресурсов (время, деньги) в обмен на необходимый практический минимум. А не углубленное изучение того, что в работе будет не нужно никому...
Впрочем, второе высшее я получить хочу. Но больше для себя. Люблю учиться...

Ответить

0


Надежда

25 сентября 2010, 11:13

#

Я присоединяюсь: идти надо на проф.переподготовку. Ищите программы, где углубленное изучение кадрового делопроизводства и трудового кодекса - это основные инструменты кадровика.
Не соглашусь, что достаточно закончить псих.фак - вот с таким образованием как раз и не берут, разве только в тренеры.
Краткие курсы хороши для тех, кто уже давно "в теме" и просто хотят получить ответ на конкретные созревшие вопросы. А человеку почти без опыта такие "курсы" не помогут. Надо понимать профессию, для этого и программу делают ГОДОВУЮ с обязательной дипломной работой (кстати, "хорошие" ВУЗы и практику для этой работы предложат).
Хорошо готовят в РГГУ и ГУУ.

Ответить

1


Fifty

6 апреля 2018, 09:35

#

Я хочу записаться на курс "управление персоналом". Уже купил тетрадку и ручку.

Ответить

0


кадровик

6 апреля 2018, 10:26

#

Будучи уже Директором по персоналу, я заканчивала курс профессиональной переподготовки в Высшей школе экономики. Преподают практикующие директора по персоналу. Дают реальные работающие методики. Обучение проходит после работы, дом.задания не очень объемные. Училась с удовольствием. Всем рекомендую, если это направление еще не закрыли в ВУЗе после известной реформы высшего образования.

Ответить

0


Fifty

6 апреля 2018, 10:34

#

спасибо

Ответить

0


Fifty

4 сентября 2018, 20:24

#

Управление персоналом-очень важный раздел науки. В ведущих университетах России вам расскажут об основателях науки. И порекомендуют нехилый список литературы.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.