Ельцин. 90-е. Стабильность.

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Политика и новости

Последний ответ  ·  Ответить


Astroaspid

21 января 2020, 22:43

Интро.

На этом форуме (да и не только тут), популярны несколько тезисов, касаемых времен президентства Б.Н. Ельцина.
Используя только исторические факты и установившуюся с более ранних времён историко-политическую терминологию, я сейчас эти тезисы опровергну.
Без какого-либо эмоционального подтекста.

Опус.

Тезис 1. Б.Н. Ельцин не вмешивался в Конституцию.
Конституция Российской Федерации, по которой мы сейчас живём, вступила в силу 25.12.1993.
Б.Н. Ельцин в это время являлся Президентом Российской Федерации и приказ о вступлении новой Конституции РФ в силу подписан именно им.
Но, наверное, изменение Конституции было необходимым требованием времени?
Да. До этого момента страна жила по Конституции Российской Федерации от 12 апреля 1978 года со вносимыми в течение времении поправками и дополнениями (последняя - 10 декабря 1992 года). Историческая ситуация действительно требовала коренного изменения Основного закона государства. И работа над этим велась.

Так в чем проблема, значит всё законно?
Нет. Законный путь - путь мирного согласования нового текста Основного закона между существующими ветвями власти и народом, который они представляют.
Не достигнув согласия, в августе 1993 года, Президент слиовым методом с использованием армии и тяжелой военной техники, уничтожает одну из ветвей власти, а именно - законодательную (Совет народных депутатов, аналог современной Государственной Думы). После чего, утверждая новую Конституцию, меняет государственно-политический строй - из президентско-парламентской республики Россия становится президентской.
С точки зрения принятой в истории и политологии терминологии, это называется "военный переворот".
Таким образом, тезис 1 считаю опровергнутым.

Тезис 2. При Б.Н. Ельцине не воровали (вариант - воровали меньше).
Воровство №1. Приватизация государственных предприятий (в переводе на русский язык - присвоение общественной собственности частными лицами).
Потерпевший: народ Российской Федерации.
Частные лица-выгодоприобретатели: Чубайс А.Б., Ходорковский М.Б., Авен. П.О., Березовский Б.А., и еще примерно с десяток лиц.
Воровство №2. Государственные краткосрочные бескупонные облигации Российской Федерации (ГКО). Схема до степени смешения повторяла схему компании "МММ", за которую один из ее основателей, Мавроди С.П. был осужден за за мошенничество в крупных размерах.
Потерпевший: народ Российской Федерации.
Частные лица-выгодоприобретатели: Козлов А.А., Златкис Б.И. - об остальных широкой общественности неизвестно.
Воровство №3. Дефолт (англ. default, букв. "по умолчанию", эконом. юр. "отказ от обязательств").
Одной из основных причин дефолта РФ 1998 года стало дело о пропаже кредита МВФ на сумму около 5 миллиардов долларов США менее чем за 3 дня.
Потерпевший: народ Российской Федерации.
Частные лица-выгодоприобретатели: Чубайс А.Б., Ходорковский М.Б., Авен. П.О., Козлов А.А., Златкис Б.И. - об остальных широкой общественности неизвестно.
Таким образом, тезис 2 считаю опровергнутым.

Тезис 3. При Б.Н. Ельцине была надежда (вариант - стабильность).
1992 г. - Осетино-ингушский конфликт
1993 г. - танковый обстрел Дома Советов РФ
1994-1995 - 1я чеченская война
1999 - взрывы домов в Москве, Волгодонске, Буйнакске
1999-2000 - 2я чеченская война
Курс доллара к рублю в период с 1992 и по 1999 год изменялся от 125 руб. через отметку в 3926 руб. до 27 руб. за 1 доллар США. В удобном виде это можно посмотреть здесь:
ссылка
Таким образом, тезис 3 считаю опровергнутым.

AStroaspid.

Ответить

+305

1 2 3 4 5 ... 14


Бух

21 января 2020, 22:47

#

пошто, холоп, против Рыбы пошел???)))

Ответить

0


OMG

21 января 2020, 23:00

#

Дружба крепкая
Не сломается
Не расклеится
От дождей и вьюг
Друг в беде не бросит
Партбилет не спросит
Вот что значит настоящий верный друг

Ответить

4


Бух

21 января 2020, 23:02

#



Интересно, у обоих оружие есть?))

Ответить

5


Astroaspid (автор)

21 января 2020, 23:27

#

Бух
пошто, холоп, против Рыбы пошел???)))
"эта роль ругательная и прошу ее ко мне не применять" (с)

OMG
Дружба крепкая Не сломается Не расклеится От дождей и вьюг Друг в беде не бросит Партбилет не спросит Вот что значит настоящий верный друг
А бухать на рабочей неделе нехорошо.

Ответить

1


Работа делает свободным

21 января 2020, 23:28

#

В здравом уме заявлять что стабильность была при правлении человека, на чье президентство попала смена одной экономической формации на другую, может либо не очень умный, либо не очень честный человек.

Но нам то сейчас расскажут про 7 бюджетов и хоть приватизация даже и рядом не лежало даже с 700 бюджетов, будет о чем десять страниц поговорить. Собственно в любой непонятной ситуации, включай старые смехуечки - и слабо разбирающиеся в вопросе люди прибегут и поддержат, главное побольше популизма.

Ответить

0


OMG

21 января 2020, 23:30

#

Astroaspid
А бухать на рабочей неделе нехорошо.
То есть и в этом вопросе у вас с рыбой разногласие. О, как

Ответить

1


Рыба

21 января 2020, 23:33

#

Величие путинской росии в великих ворах.

Ответить

1


Astroaspid (автор)

21 января 2020, 23:35

#

OMG
То есть и в этом вопросе у вас с рыбой разногласие. О, как
В этом вопросе у нас разногласий нет.
Рыба
Величие путинской росии в великих ворах.
Я не провожу сравнений.
Я делаю МИКРОсрез эпохи.

Работа делает свободным
В здравом уме заявлять что стабильность была при правлении человека, на чье президентство попала... еще
Я вполне допускаю, что люди, которые жили в то время, банально забыли реалии.
И это нормально - демпферная, защитная реакция памяти.
После того, как вылез из говна и помылся, забыть про то, что ты только час назад был в говне - это естественная стандартная защитная реакция мозга. И вот чтобы прошлое не забылось, чтобы его анализировать и делать выводы на будущее, человечество и придумало памятники в глобальном варианте, и узелки на память - в локальном. Вот этот мой пост - просто узелок.
Ну а там - Человек Разумный - вспомнит, Человек Жрущий - засрёт.
Naturalia non sunt turpia

Ответить

1


x-6

22 января 2020, 00:16

#

1.Улучшились международные отношения со странами Европы и США. Ельцин активно проводил встречи с мировыми лидерами, дабы закрепить дружеские отношения с ними.
3. Создаются условия для свободы слова в прессе и в искусстве ( больше не существует государственных органов цензуры и контроля за деятелями творческих профессий )
3,увеличивается частный сектор бизнес, проводится всеохватывающая приватизация. Люди начинают работать на себя, что соответствует нормам демократического права.
4. В стране увеличивается количество банков, появляются новые, неизвестные при Советском союзе сферы деятельности, народу обеспечивается полная свобода выбора власти (именно Ельцин считается первым свободно выбранным президентом).
5. Конституц.измен...в частности, в стране вводится многопартийная система, свобода слова, парламентские выборы, появляется возможность импичмента, прописанная в законодательства. Все это напрямую указывает на введение демократических прав и свобод для народа.
6. В соответствии с демократическими свободами, в стране открываются границы, и жители России наконец имеют возможность путешествовать по миру.
В современных учебниках по истории политическая деятельность Ельцина оценивается однобоко, а «Единая Россия» и вовсе пытается осквернить его ....

Чтобы сделать не правильные выводы, надо смотреть за собой

Ответить

2


Astroaspid (автор)

22 января 2020, 00:28

#

x-6
1.Улучшились международные отношения со странами Европы и США. Ельцин активно проводил встречи с... еще
Когда я сказал, что будут только факты - я говорил о главном посте. А вот в комментариях я уже позволю себе частное мнение и эмоциональную реакцию.
Дебил ты, чудо.
И то ли малолетний, то ли заторможенный в развитии.
И однозначно незнающий даже событий сегодняшнего дня, не говоря уже о чем-то позавчерашнем.
P.S. Ещё и читать не умеющий.

Ответить

3


ТетяОля

22 января 2020, 00:41

#

Astroaspid, Насчёт возраста аппонента согласна.

Ответить

2


Astroaspid (автор)

22 января 2020, 00:45

#

ТетяОля
Astroaspid, Насчёт возраста аппонента согласна.
злой я ща, поэтому укушу - Оппонента всё-таки.

Ответить

1


OMG

22 января 2020, 00:46

#

Astroaspid
Дебил ты, чудо. И то ли малолетний, то ли заторможенный в развитии. И однозначно незнающий даже... еще
Вот как так можно, а? Это взрослый мужчина, эффективный менеджер и известный в узких переходах предприниматель, имеет 2 высших - юридическое и ещё одно. Это ж все-таки не хухры-мухры.

Ответить

0


Astroaspid (автор)

22 января 2020, 00:50

#

OMG
Вот как так можно, а? Это взрослый мужчина, эффективный менеджер и известный в узких переходах... еще
Какого хрена тогда тут тусит а не
1. В клубе клеит модель
2. Затраханный налоговой, пожарной, санитарной и проч. инспекциями, а так же дебилами-работниками, нанятыми за "варёную полбу и три щелчка тебе по лбу" дрыхнет под теплым одеялком в обнимку с результатом п.1?
Молчать, я васспрашиваю!

Ответить

1


OMG

22 января 2020, 00:53

#

Astroaspid
Какого хрена тогда тут тусит а не 1. В клубе клеит модель 2. Затраханный налоговой, пожарной,... еще
Он дебилов не берет. Сам работает. И матросит в яндекс-такси в свободное от сна время.

Ответить

1


Spike 3D (заблокирован)

22 января 2020, 00:57

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

2


Бух

22 января 2020, 01:01

#

Astroaspid
злой я ща, поэтому укушу - Оппонента всё-таки.
Эммм, тык оружие то есть?

Ответить

3


OMG

22 января 2020, 01:01

#

Бух в секунданты просится

Ответить

0


Бух

22 января 2020, 01:03

#

Astroaspid
злой я ща, поэтому укушу - Оппонента всё-таки.
Главное - не за достоинство! вас и так мало

Концерт окончен, всем спасибо
Спокойной ночи всем! Как теперь уснуть после хохота?)))

Ответить

1


Astroaspid (автор)

22 января 2020, 01:07

#

x-6
1.Улучшились международные отношения со странами Европы и США. Ельцин активно проводил встречи с... еще
Ельцин активно проводил встречи с мировыми лидерами, дабы закрепить дружеские отношения с ними.

Не могу не согласиться с этим утверждением!
1. Дирижировал оркестром
2. Мочился на шасси самолета
3. Танцевал "Калинку"
далее по списку

И всё это - на встречах "с мировыми лидерами, дабы закрепить дружеские отношения с ними".

x-6
«Единая Россия» и вовсе пытается осквернить его ....
«Единая Россия» построила Ельцин-центр.

Бух
Эммм, тык оружие то есть?
Огнестрельное (опять же - какое - нарезное, гладкоствольное?), холодное, дробящее?
Все по разному законодательству проходят.
Расплывчатый вопрос...

Ответить

3


OMG

22 января 2020, 01:14

#

Astroaspid
Ельцин активно проводил встречи с мировыми лидерами, дабы закрепить дружеские отношения с ними. Не... еще

Все лидеры стран продвинутой Европы и запада так делают. А по-другому не завяжешь теплые международные отношения.
Теперь все видят результаты бездарной работы действующего президента. Джонсон давеча послал - из последнего.

Ответить

0


Astroaspid (автор)

22 января 2020, 01:14

#

OMG
Бух в секунданты просится
По дуэльному кодексу не положено.
Я, как и Остап, блюдю кодекс.

Ответить

2


Spike 3D (заблокирован)

22 января 2020, 02:04

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

2


Горгона

22 января 2020, 07:02

#

Astroaspid
Интро. На этом форуме (да и не только тут), популярны несколько тезисов, касаемых времен... еще
Вот ни разу даж алкаша Борьку не поддерживала. И стабильности при нём не фига не было. Урод он, пропил всё что успел, и свалил. И ещё вопрос, сам ли свалил, или его попросили по "хорошему" свалить.

Ответить

5


Astroaspid (автор)

22 января 2020, 07:15

#

Spike 3D
Astroaspid, я тут в инете глянул, ещё какой-то Astroaspid работу ищет, аж с 15-го года... если не... еще
да, это моё объявление.
Какое оно имеет отношение к поднятой теме?

Ответить

1


Работа делает свободным

22 января 2020, 07:36

#

Astroaspid
Дебил ты, чудо. И то ли малолетний, то ли заторможенный в развитии. И однозначно незнающий даже... еще
Просто бывший полицейский.

"Членам профсоюза - 10 копеек, но так как представители милиции
могут быть приравнены к детям...."

Ответить

1


ЦЛВ

22 января 2020, 07:56

#

Astroaspid
Интро. На этом форуме (да и не только тут), популярны несколько тезисов, касаемых времен... еще
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Ответить

0


Бух

22 января 2020, 10:10

#

Astroaspid
Ельцин активно проводил встречи с мировыми лидерами, дабы закрепить дружеские отношения с ними. Не... еще
Я пункт 2 не помню. Неужели пропустила? а в какой стране это было?)

Ответить

1


Скивчик

22 января 2020, 11:08

#

Бух
Я пункт 2 не помню. Неужели пропустила? а в какой стране это было?)
я помню ожидание Бори когда он прилетел в Англию и его ждали часа 4 или 5, в итоге он выйти из самолета не сумел, и самолет улетел обратно.
Заснул, говорили.спит крепко

Ответить

0


Бух

22 января 2020, 11:12

#

Скивчик
я помню ожидание Бори когда он прилетел в Англию и его ждали часа 4 или 5, в итоге он выйти из... еще
ну я же не про то))))
я же про шасси....

Ответить

1

1 2 3 4 5 ... 14

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.