ВС разрешил пропускать работу без разрешения работодателя

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Снег-95

18 ноября 2019, 17:30

Верховный суд (ВС) РФ разрешил смс-сообщением предупреждать начальство о невыходе на работу, при этом получение положительного ответа не является принципиальным.
Если сотрудник не вышел на работу по уважительной причине, да еще и предпринял меры для обеспечения рабочего процесса в его отсутствие, то увольнять такого работника нельзя, указывает высшая инстанция.

ВС подчеркивает, что увольнение является крайней мерой: даже при прогуле по неуважительной причине перед расторжением контракта необходимо учитывать поведение сотрудника в целом и его отношение к труду.ссылка

Ответить

+46

1 2


Игорь Игоревич

18 ноября 2019, 18:16

#

Смс на городской номер как я понял - считается?

Ответить

0


ТетяОля

18 ноября 2019, 18:19

#

А что ,за один прогул разе увольняли?
А по уважительной причине это НЕ ПРОГУЛ!

Ответить

3


circon

18 ноября 2019, 18:46

#

Я еще помню была , а может и есть фича два дня в году без документов гулять , главное предупредить .

Ответить

0


Бух

18 ноября 2019, 18:56

#

А зачем вообще то предупреждать? и так не уволят при уважительной причине.

Ответить

2


circon

18 ноября 2019, 18:59

#

Бух
А зачем вообще то предупреждать? и так не уволят при уважительной причине.
Э..., директора разные бывают , как прошлый говорил : нафига вам отпуск , отдыхайте на работе ! Или : не пойму куда вы деньги деваете ....
Дурак дураком короче

Ответить

1


Бух

18 ноября 2019, 19:00

#

Вообще, странная статья...
Если работница принесла документы из больницы, то наверное, это была б/л или справка, которые являются уважительными причинами.
А вот если она принесла ДРУГИЕ ДОКИ, то могли и уволить. И правильно сделали...

circon
Э..., директора разные бывают , как прошлый говорил : нафига вам отпуск , отдыхайте на работе ! Или... еще
А при чем здесь дебильный директор? Он может говорить, что хочет. Есть документ. И пусть попробует поспорить с ним.

Ответить

0


Большой

18 ноября 2019, 19:02

#

ТетяОля
А что ,за один прогул разе увольняли? А по уважительной причине это НЕ ПРОГУЛ!
Более 4 часов без уважительной причины - прогул - увольнение...

Ответить

3


circon

18 ноября 2019, 19:04

#

Большой
Более 4 часов без уважительной причины - прогул - увольнение...
Без уважительной , а предупреждение что я приболел уже уважительная , вот если тупо забил , не предупредил и не вышел , тогда да , опа .

Бух
Вообще, странная статья... Если работница принесла документы из больницы, то наверное, это была... еще
Без документов

Ответить

0


Бух

18 ноября 2019, 19:10

#

circon
Без уважительной , а предупреждение что я приболел уже уважительная , вот если тупо забил , не... еще
Сказать можно что угодно. Важно принести документ, а не предупреждение...

Мы говорим про статью? Так вот работница принесла доки.
"впоследствии представила на работу медицинские документы "

Ответить

1


circon

18 ноября 2019, 19:16

#

Бух
Сказать можно что угодно. Важно принести документ, а не предупреждение... Мы говорим про статью?... еще
болезнь работника, в т. ч. при отсутствии листка нетрудоспособности (Апелляционное определение Верховного суда Республики Мордовия от 21.02.2013 по делу № 33-426/2013);
У нас на нике два дня давали просто если ты приболел , документов не надо было нести , болезнь уже оправдание ,

Ответить

0


vent

18 ноября 2019, 19:22

#

В статье вроде как речь о "племяше"?
Кто он ей с т.з. закона? Она его опекун, приёмный родитель?
А если меня завтра сосед попросит помочь авто починить, и напишет справку с подписями свидетелей. что мы с ним недельку пробу.....прочинили машину? На замену я себе поставлю кого-нибудь.....

Ответить

0


Большой

18 ноября 2019, 19:23

#

circon
болезнь работника, в т. ч. при отсутствии листка нетрудоспособности (Апелляционное определение... еще
У нас не прецедентное право, поэтому отсутствие документа - неуважительная причина (формально).

Ответить

2


Бух

18 ноября 2019, 19:25

#

circon
болезнь работника, в т. ч. при отсутствии листка нетрудоспособности (Апелляционное определение... еще
Это право компании - давать дни. Право!!!!! А не обязанность!!!

Ответить

0


circon

18 ноября 2019, 19:25

#

Большой
У нас не прецедентное право, поэтому отсутствие документа - неуважительная причина (формально).
Да причем здесь формально , где я работал , везде пожалуйста , иди на пару дней, оплачиваемых ! Но подлечись и на работу , а тут просто надо было уволить .

Ответить

0


Бух

18 ноября 2019, 19:25

#

vent
В статье вроде как речь о "племяше"? Кто он ей с т.з. закона? Она его опекун, приёмный... еще
Не важно. Докумениы были? Значит, уважительная причина. Вы не понимаете разницы между справкой ФЛ и справкой мед.учреждения?
circon
Да причем здесь формально , где я работал , везде пожалуйста , иди на пару дней, оплачиваемых ! Но... еще
Вам и говорят - это ЛИЧНАЯ ВОЛЯ компании. Другие компании не обязаны этому следовать.

Ответить

1


circon

18 ноября 2019, 19:26

#

Бух
Это право компании - давать дни. Право!!!!! А не обязанность!!!
. Неожиданная поломка в сфере коммунальных услуг.

К этим причинам можно отнести утечку газа, прорыв труб отопления или водоснабжения, замыкание электричества или пожар.
И....какое ваше право меня не отпустить 😉, я так думаю суд на вашу сторону не встанет . А я еще и слесаря вызову

Ответить

1


Горгона

18 ноября 2019, 19:27

#

circon
болезнь работника, в т. ч. при отсутствии листка нетрудоспособности (Апелляционное определение... еще
Я лет 5 назад, тож как то хорошо так простыла, сил ваще не було, с ранья звоню диру, и грю, "хоть убей меня любимый дир, но я никакуха, простыла вусмерть, дай отлежаться"
Так он мне с четверга по воскресенье названивал кажный день, и спрашивал о моём самочувствии. Ничё, потом пришла на работу и написала заяву за свой счёт. Вообще проблем никаких. Единственное что жалко, моё отсутствие слишком дорого обходится фирме.

Ответить

3


circon

18 ноября 2019, 19:27

#

Бух
Не важно. Докумениы были? Значит, уважительная причина. Вам и говорят - это ЛИЧНАЯ ВОЛЯ компании. Другие компании не обязаны этому следовать.
На хитрую гайку всегда найдется хитрый болт

Ответить

0


vent

18 ноября 2019, 19:28

#

Бух
Не важно. Докумениы были? Значит, уважительная причина.
По уважительной причине с т.з. закона будет время, проведённое в больнице с родственниками. Племянник не родственник. Точка. Да и справку купить можно, закосив от важной работы.
Или, Бух, вы о человеческих отношениях?

Ответить

0


Бух

18 ноября 2019, 19:29

#

circon
. Неожиданная поломка в сфере коммунальных услуг. К этим причинам можно отнести утечку газа, прорыв... еще
Принесете справку из МЧС. А потом в суде поговорим)))

vent
По уважительной причине с т.з. закона будет время, проведённое с родственниками. Племянник не... еще
Нет, не о человеческих)))). О законных))). Покупку справки надо еще доказать)))

Ответить

1


circon

18 ноября 2019, 19:31

#

Кстати был тут случай же в сми , мужик в ночную не вышел , заболел , позвонил , а подменить некому ,уволили , он в суд , выиграл ! Потому что предупредил , а утром взял больничный , а его то уволили как бы заранее уже прогул типа .

Бух
Принесете справку из МЧС. А потом в суде поговорим))) Нет, не о человеческих)))). О законных))). Покупку справки надо еще доказать)))
Я ж сказал , вызову слесаря , выпью с ним по стакану , какая справка о прорыве трубы из мчс ?

Ответить

0


Бух

18 ноября 2019, 19:33

#

Горгона
Я лет 5 назад, тож как то хорошо так простыла, сил ваще не було, с ранья звоню диру, и грю,... еще
Это ОПЯТЬ ЖЕ - личная воля директора. Но не обязанность.

Ответить

1


vent

18 ноября 2019, 19:33

#

Бух
Нет, не о человеческих)))). О законных))). Покупку справки надо еще доказать)))
В суд. Но сначала уволят, и презумпция невиновности заработает как надо.Т.е. как удобно. А чё юристу дателя надо бегать? Пусть сам работник и побегает. Суд постановит, восстановят, а потом всё равно уволят.

Ответить

3


circon

18 ноября 2019, 19:34

#

Буха , не защищайтесь , вы проиграете , ибо уважительная причина для вас ничто , для вас главное чтобы работники под наболюдением были и ни шагу в сторону

Ответить

0


Бух

18 ноября 2019, 19:35

#

circon
Кстати был тут случай же в сми , мужик в ночную не вышел , заболел , позвонил , а подменить некому... еще
Да при чем здесь предупреждение?????
А если не успел? То что???? В б/листе не пишут - в сознании он был или нет))). Важен ТОЛЬКО документ и никакое не предупреждение)))
circon
Буха , не защищайтесь , вы проиграете , ибо уважительная причина для вас ничто , для вас главное... еще
Да щазззз!!!
ДокУмент
vent
В суд. Но сначала уволят, и презумпция невиновности заработает как надо.Т.е. как удобно. А чё... еще
Восстановят, оплатят вынужденный прогул!! И оплатят судебные издержки - найм юриста пострадавшей стороны.

Ответить

1


Большой

18 ноября 2019, 19:40

#

circon
Да причем здесь формально , где я работал , везде пожалуйста , иди на пару дней, оплачиваемых ! Но... еще
Вы разницу понимаете?
Смотря какие отношения... Если рук-ль бы захотел вас уволить во время этих пары оплачиваемых дней - мог сделать это без каких - либо проблем. А вы вряд ли бы смогли что-то доказать
circon
... Я ж сказал , вызову слесаря , выпью с ним по стакану , какая справка о прорыве трубы из мчс ?
Это не является уважительной причиной

Ответить

3


vent

18 ноября 2019, 19:41

#

Бух, по памяти, в ТК есть причины, коей является временная нетрудоспособность (её и оформляют б/листом, но не на кого попало) работника.
Если требуется отпуск по уходу, то там тоже всё расписано.
Учите матчасть! Какой же вы руководитель без знания трудового права? Оно, может конечно многое поменялось в ТК..............я последние редакции не изучал. Тогда сорян.......

Бух
Восстановят, оплатят вынужденный прогул!! И оплатят судебные издержки - найм юриста пострадавшей стороны.
Ага прям разбежались..........................
Вы в судах 1 инстанции бывали вообще? (про то, как с юристом того же предприятия отсудили себе.....(скорее он себе, и вам перепало) не нужно)

Ответить

1


Бух

18 ноября 2019, 19:45

#

vent
Бух, по памяти, в ТК есть причины, коей является временная нетрудоспособность (её и оформляют... еще
Вы о чем вообще?
Не берите пример с оль... некрасиво...

Ответить

1


circon

18 ноября 2019, 19:45

#

Большой
Вы разницу понимаете? Смотря какие отношения... Если рук-ль бы захотел вас уволить во время этих... еще
Я эти уважительные причины взял с сайта юристов

Ответить

0


Бух

18 ноября 2019, 19:46

#

Сбавьте назидательный тон . Это я Венту

Ответить

1

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.