Вопрос на тему пенсии и фальшивой трудовой.

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


fortune 2016

1 августа 2019, 13:23

Здравствуйте! Разрешите глупый вопрос.

Оформляю пенсию. В пенсионном фонде, среди прочего, спрашивают трудовую книжку. Она у меня есть, но не совсем настоящая... Настоящую когда-то потерял работодатель. Полиция изьяла сейф, в ней были трудовые книжки, моя в том числе. Работодателям еще лет 10 сидеть, трудовой книжки уже нет.

Но у меня от нее сохранилась ксерокопия, заверенная у нотариуса. Требовали для загранника. Устраивался на работу, нужна была трудовая со стажем работы. Я с этой ксерокопии, сделал в метро дубликат, почти как настоящий. Но денег лишних не было (за каждую запись и печать, надо было платить), я некоторые места своей работы упустил. Еще там были всякие благодарности и пр, я их тоже не вписывал. Потом по этой книжки я утроился на работу, и последние записи в ней уже настоящие...

Что делать? Идти с фальшивой трудовой? Это кроме всего прочего статья. Или сказать, что потерял и прийти с сохранившейся ксерокопией? Да и вообще, зачем им нужна трудовая? Главное ведь, делал ли мой работодатель отчисления или не делал?

Восстанавливать ее не реально. Организации где я работал в разных городах, их уже давно нет и в природе.

Как быть, что делать?

Ответить

+9


alex_4

1 августа 2019, 13:35

#

Восстанавливать по архивам все записи в новую трудовую книжку. Пенсионный фонд - это как страховая компания: вам будут стараться отказать в выплате или уменьшить её.

Ответить

2


fortune 2016 (автор)

1 августа 2019, 13:40

#

А зачем она вообще нужна? Главное же были отчисления или нет?

Ответить

0


Timeless

1 августа 2019, 13:42

#

Можете в Пенсионном взять "справку о состоянии индивидуального лицевого счета". Там увидите, какие работодатели делали отчисления в ПФР.

Ответить

1


fortune 2016 (автор)

1 августа 2019, 13:47

#

Timeless, Можно...Только вопрос в трудовой книжки. Зачем она им вообще нужна? Ксерокопия заверенная у нотариуса пойдет? Что будет если я туда принесу книжку которую я сделал в метро? Там почти все записи настоящие, пару мест работы упустил, где я около месяца работал, что-бы денег лишних не платить за каждую запись. Последние записи вообще настоящие.

Timeless, Ну и последняя запись, на той работе где ее "потеряли", дату увольнения записал от балды. Меня не увольняли, контору закрыл обэп. Всех посадили.

Ответить

0


alex_4

1 августа 2019, 13:56

#

fortune 2016
А зачем она вообще нужна? Главное же были отчисления или нет?
Это философский вопрос. Зачем, например, снилс тогда нужен, если раньше без него всё уплачивалось по имени-фамилии? Я его только, чтобы записаться в поликлинику использую.
А что касается отчислений в ПФР без трудовой книжки, то я не знаю ни одного человека, который бы смог оформить нормально пенсию только на основании электронной информации. Были люди, кто и по архивам ходил, и в другие города запросы посылали... Главное начать этим заниматься заблаговременно - об этом сам пенсионный фонд предупреждает!

Ответить

0


Timeless

1 августа 2019, 14:15

#

fortune 2016
Timeless, Можно...Только вопрос в трудовой книжки. Зачем она им вообще нужна? Ксерокопия заверенная... еще
Это вопрос риторический
Понимаете, согласно ст. 66 ТК РФ - трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности работника.
И потом, если у Вас трудовая книжка нового образца, а запись в ней начинаются лет 30 назад - это может вызвать некоторые сомнения в ПФР. И, боюсь - тогда уж точно могут направить вас собирать справки по архивам.

Насчет ксерокопии - лучше позвоните в Пенсионный и уточните там.

Ответить

0


Лонгория

1 августа 2019, 14:21

#

fortune 2016, У вас проблемы с окончаниями. Для начала писать грамотно научитесь.

Ответить

1


Lisenok93

1 августа 2019, 14:49

#

fortune 2016
А зачем она вообще нужна? Главное же были отчисления или нет?
по моему до 2002 года трудовой стаж считается не по отчислениям, а по трудовой книжке, а вот после 2002 по отчислениям в ПФ. поэтому если ваш основной стаж работы пришелся ДО 2002 года, то от стажа в трудовой книжке будет напрямую зависеть размер вашей пенсии. И да, согласна с alex_4, ПФ будет всячески придираться к записям в вашей книжке - их задача назначить как можно меньше. при этом будут цепляться к любой помарке и неразборчивой печати - копию трудовой, нотариально заверенную вряд ли они примут, восстанавливать ТК - это ваша забота.

fortune 2016
Timeless, Можно...Только вопрос в трудовой книжки. Зачем она им вообще нужна? Ксерокопия заверенная... еще
трудовую у вас заберут и будут все записи изучать с лупой и под микроскопом - если че-то не понравится - отказ в назначении пенсии, если стажа минимального не хватит, или минималку назначат.

fortune 2016, ссылка

Ответить

1


molli

1 августа 2019, 16:00

#

fortune 2016, ваша трудовая больше нужна для вычисления пенсии до 1996 года, потом начали все вносить в электронном виде, если она утеряна скажут собирать справки с мест работы, не знаю как расценят заверянный ксерокс...Ваша трудовая вообщем-то ПФ нужна чисто формально, чтобы сравнивать записи с компаниями, которые отчисляли...Если даже вы работали, а отчислений работодатель не делал, то ПФ соответственно не учитывает вообще этого работодателя, а запись в трудовой есть...Сейчас комп.программа ПФ сама вычисляет самые благоприятные периоды работы для начисления бОльшей пенсии по сравнению с другими периодами...Стаж особой роли не играет для пенсии...Короче, ваши левые записи ПФ пофиг, в любом случае все будет начисляться на основании отчислений и стажа работы в этих компаниях...Так что смело идите и начисляйте...

Ответить

3


Бух

1 августа 2019, 18:09

#

fortune 2016
А зачем она вообще нужна? Главное же были отчисления или нет?
Отчисления считаются с 2001 года. А пенсии считаются за все время. Вас могут попросить предоставить дополнительные документы. Не предостАвите - значит нет. Никто не расстреляет. Просто может быть уменьшен размер начисленной пенсии, как неподтвержденным стаж. Пробуйте.

Ответить

2


molli

1 августа 2019, 19:57

#

Бух
Отчисления считаются с 2001 года. А пенсии считаются за все время.
Объясните, как это?

Ответить

0


Рекорда Надоев

1 августа 2019, 21:20

#

трудовые идут по сериям каждый год своя серия, в продаже есть бланки по годам. Печати делают реклама везде.

Ответить

0


fortune 2016 (автор)

1 августа 2019, 21:49

#

Лонгория, Она старого образца. Такого же ка и была.

Ответить

0


работунша

1 августа 2019, 22:25

#

Ничего не делать-размер пенсии сейчас у всех обычных граждан, окромя силовиков,един,дадут минимум,подавать как есть. По поводу подделки документов-говорить, что такую работодатель выдал на руки, некоторые вообще узнают, что отчисления в ПФ за них не платили.

Ответить

2


Любимец женщин

2 августа 2019, 10:39

#

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Российские законы не содержат определение понятия «официальный документ». В этом вопросе необходимо обратиться к Определению Конституционного Суда № 575-0-0 (от 19.05.2009). В нем указывается, что официальность определяется не по форме документа, а по его содержанию.
Т.е. в документе обязательно наличие юридически значимых фактов, которые имеют непосредственное отношение к рассматриваемому делу. Плюс для него характерно наличие еще двух признаков:
- Документ издается официальным властным субъектом и включается в официальный документооборот.
- Документу делегируют полномочия по предоставлению прав или обязанностей для обладателя или третьих лиц.

У Вас по ходу - часть Третья в перспективе маячит.

Ответить

0


Рекорда Надоев

3 августа 2019, 22:31

#

работунша
Ничего не делать-размер пенсии сейчас у всех обычных граждан, окромя силовиков,един,дадут... еще
у меня первая запись в трудовой где я официально работал, но в базах пфр нет отчислений - молодая бух занималась налоговой оптимизацией. В общем лучше конечно потратиться и сделать трудовую по копии вписать туда все благодарности и новые места работы.

Ответить

1


Рыба

3 августа 2019, 22:33

#

Рекорда Надоев
у меня первая запись в трудовой где я официально работал, но в базах пфр нет отчислений - молодая... еще
Но пенсии, это не поможет.

Ответить

0


Рекорда Надоев

4 августа 2019, 01:03

#

а вы сами-то верите что дождетесь этой пенсии, по моему в нашей российской действительности это сказочно как минимум.
А сказки у нас какие иванушка дурачек ездит на печи, если откроют способ дешевого получения водорода как топлива, то нас ждет и безработица вполне работоспособных, потому как такая дешевая энергия позволит содержать роботов. маячит такое понятие в развитых странах как безусловный базовый доход.
Если проще, чтобы на еду и жилье хватало, дальше от каждого по способностям.

Ответить

0


МММ-14

4 августа 2019, 13:12

#

alex_4
Это философский вопрос. Зачем, например, снилс тогда нужен, если раньше без него всё уплачивалось... еще
По СНИЛС в поликлинику? Странно. Там другой полис.
Отчисления в ПФ суммируются со всех мест работы. Не важно по трудовой или нет, главное- отчисления по вашему номеру Снилс.

Ответить

0


Nasty

4 августа 2019, 21:12

#

Ребят, какая трудовая? Открываешь гос.услуги и там все места работ и начисления по ним. Меня даже на одной работе уволили, а налоги продолжали перечислять в течение полугода. В госуслугах всё отражено. Зарегистрируйтесь и сами убедитесь

Ответить

0


Сергей_1

5 августа 2019, 09:32

#

Nasty
... на одной работе уволили, а налоги продолжали перечислять в течение полугода. ...
А зарплату, с которой налоги и отчисления в ПФ производились, кто-то получал.
Бухгалтерия, наверное, подрабатывала.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.