Можно ли обязывать при долевой ставке работать больше? Связано ли это вообще?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Налетчик

22 ноября 2018, 00:32

Ну, то есть, 0.25, 0.5 ставки, а обязанность трудиться 0.75 от 40 часов или полную неделю.

Ответить

0


Работа делает свободным

22 ноября 2018, 09:29

#

Можно. Но незаконно

Ответить

1


Большой

22 ноября 2018, 10:18

#

Работа делает свободным
Можно. Но незаконно

Связано )

Ответить

0


Налетчик (автор)

23 ноября 2018, 01:13

#

Работа делает свободным, Большой, спасибо за ответ. Как-то даже не задумывался раньше, доля ставки - доля какого-то номинала выплат или именно пропорционально от стандартной рабочей недели.

Ответить

0


Осень

23 ноября 2018, 18:43

#

Обязывать, конечно, нельзя, да и такое понятие, как доля ставки, существует только в штатном расписании, да у моей бывшей безграмотной начальницы, которая всегда говорила: у меня такой огромный опыт, ты вообще заткнись на этом фоне. При этом всеми способами старалась, чтоб мы работали как можно дольше после окончания рабочего дня. Она ведь на работе. Так и с вами хитрят, небось.
А в трудовом договоре или допнике к нему у вас наверняка прописано количество часов в день.

Ответить

0


Налетчик (автор)

25 ноября 2018, 23:04

#

Осень, принуждение к переработке - это другое. Заставляют, например, задержаться после р/дня под любым предлогом, но всеми понимается, что официально рабочий день 8 часов. Я про то, что формально. Является ли доля ставки формально временной долей рабочей недели.

Ответить

0


Бух

26 ноября 2018, 00:16

#

Налетчик
Осень, принуждение к переработке - это другое. Заставляют, например, задержаться после р/дня под... еще
Читайте свой ТД.

Ответить

0


Налетчик (автор)

26 ноября 2018, 09:17

#

Бух, я речь веду не о себе. Вы хотите сказать, что может быть прописана в ТД 0.25 ставки и 40 часов работы в неделю? Вопрос в этом.

Ответить

0


Бух

26 ноября 2018, 09:31

#

Налетчик, если прописано 0,25 ставки, значит НЕ 40 в неделю однозначно.
Должен прописан график выхода - либо каждый день по 2 часа, либо в какие-то дни недели полный день, а в другие выходной.
Если этого не сделано - то такой ТД нужно дорабатывать , а не подписывать.

Ответить

2


Осень

26 ноября 2018, 12:15

#

Налетчик, что мы здесь пинаем пространство туда сюда? Выложите, что конкретно прописано. Думаю, прописано все нормально, а заставляют работать гораздо больше под разными предлогами и уловками
В табеле все равно будут те часы,, что в трудовом. Денег больше не получите. Если не будут оформлять сверхурочку, что вряд ли. Отгулы может готовы дать негласно?

Ответить

0


Бух

26 ноября 2018, 12:59

#

Осень
Налетчик, что мы здесь пинаем пространство туда сюда? Выложите, что конкретно прописано. Думаю,... еще
Скорее всего уходят от налогов. По белому - 0,25 ставки, а негласно должен полный рабочий день... Не нравится?- уходи.

Ответить

0


Налетчик (автор)

27 ноября 2018, 20:10

#

Бух
Налетчик, если прописано 0,25 ставки, значит НЕ 40 в неделю однозначно. Должен прописан график... еще
Вы похоже о том, КАК будет отрабатывать 0.25*40 часов. Каждый день или полными днями. Я лишь просто интересуюсь, должна ли при долевой ставке быть отработана соответственная доля от 40 часов в итоге. Или могут при 0.25 заставлять работать 20 часов в неделю, например.
Осень
Налетчик, что мы здесь пинаем пространство туда сюда? Выложите, что конкретно прописано.
Ничего не прописано, вопрос в топике. Есть ли между оформлением на долю ставки четкая связь по закону между этой долей и нормой времени доля*40 часов в неделю.

Я прошу ответ на этот вопрос. РДС и Большой вроде ответили. Советы мне увольняться, читать ТД и т.п. - не для этой темы.
Бух
Скорее всего уходят от налогов. По белому - 0,25 ставки, а негласно должен полный рабочий день... Не нравится?- уходи.
Речь о формальном, а не негласном. Так то понятно, что это один из вариантов серой зп. Кстати, по серой зп платят фактически больше, чем начисляют на бумаге. А тут даже не об этом речь. Есть ставка, например. Фактически платят, например, половину от этой ставки. Имеют ли право по закону заставлять работать не больше 20 часов в неделю.

Ответить

1


Большой

27 ноября 2018, 20:47

#

Налетчик, тут действительно много нюансов, НО если подходить формально, то при 8-ми часовом рабочем дне и 40 - ка часовой рабочей неделе = 1 ставка, то 1/4 (0.25) будет не более 10-ти рабочих часов в неделю.
Соответственно, по закону, не имеют права заставлять работать более 10-ти часов/неделю без доп.оплаты.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.