И снова о декрете

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


tanusha199

29 января 2018, 14:52

Уважаемые, кадровики, подскажите пож-та, оказалась в такой ситуации: через пару месяцев выхожу в декрет, сказали открыто , что на мое место будут искать сотрудника , как для постоянной работы, а если я буду выходить мне предложат там, где свободно (опять же если это "свободно" будет). О том, что выйду после декрета (1,5) сказала сразу, аргумент на то, почему не ищут сотрудника, как на место сотрудника, уходящего в декрет был прост - трудно найти такого сотрудника, не каждый согласится...
Теперь вопрос... как действовать если на момент выхода свободных мест не будет или будут места , меня не устраивающие?
Получается что при моем отказе на предложенную должность следует увольнение ? Хотелось бы услышать немного о своих правах. Спасибо!

Ответить

+76

1 2


Alis75

29 января 2018, 14:56

#

tanusha199
Уважаемые, кадровики, подскажите пож-та, оказалась в такой ситуации: через пару месяцев выхожу в... еще
С какой должности уходили,туда и должны вернуться по закону....ну в каком состоянии в Вашей организации закон...не известно

Ответить

3


JK190 (заблокирован)

29 января 2018, 14:57

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

3


tanusha199 (автор)

29 января 2018, 15:06

#

Alis75, компания белая, но в плане выхода из декрета не ждут, либо предлагают по наличию мест что-то, либо вопрос! какой еще может быть исход событий?, как же я выйду на свое место если на моем месте сотрудник будет как на постоянной должности

JK190, а если она занята постоянный сотрудником, куда же я выйду

Ответить

0


Alis75

29 января 2018, 15:07

#

tanusha199
Alis75, компания белая, но в плане выхода из декрета не ждут, либо предлагают по наличию мест... еще
если закон соблюдается...то выходите на свое место..никто Вам этого не запретит...но вставить палки в колеса смогут...наверное,Вам надо сейчас не нервничать...спокойно уходить в декрет...а там выходить и смотреть по ситуации и на Вашем месте будет сидеть сотрудник на срочном ТД...иначе ника

Ответить

3


Бух

29 января 2018, 15:20

#

tanusha199
Alis75, компания белая, но в плане выхода из декрета не ждут,
значит НЕ белая....

Ответить

3


JK190 (заблокирован)

29 января 2018, 15:24

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

4


tanusha199 (автор)

29 января 2018, 15:28

#

ну а как же тогда в моем отделе девушка ушла в декрет , на ее место нашли !постоянного! работника, мне больше интересно что делать если по прошествии времени я соберусь выходить, а мне скажут: "извините, все занято", в таком случае куда писать / обращаться?

Бух, возможно, но з/п белая, больничный 100% и т.д., считаю что и компанию белая, только с выходом из декрета беда

Ответить

0


Alis75

29 января 2018, 15:31

#

tanusha199
а мне скажут: "извините, все занято", в таком случае куда писать / обращаться?
в ГИТ пишите...о нарушении

Ответить

0


НеЗабудка Я

29 января 2018, 15:37

#

Компания может ввести еще одну ставку и взять на нее постоянного сотрудника, который будет выполнять работу женщины, уходящей в декрет. По выходу из декрета проведут сокращение. Или создадут такие условия, что сама не захочет работать.

Ответить

5


tanusha199 (автор)

29 января 2018, 15:39

#

НеЗабудка Я, если будет вариант сокращения, должны провести выплату ден.средств?

Ответить

0


НеЗабудка Я

29 января 2018, 15:44

#

tanusha199, да. Уведомить за два месяца, предложить свободные на тот момент вакансии. И если ничего подойдет, то при увольнении выплачивают еще один оклад. И если в течении трех месяцев Вы не трудоустроитесь и встанете на учет в службе занятости не позднее 10 дней с даты увольнения, то будут выплачивать по окладу.
Но все это только когда Вы выйдете из отпуска по уходу за ребенком. Вы же можете и до 3-х лет сидеть с ребенком, а за это время многое может поменяться.

Ответить

2


Alis75

29 января 2018, 15:46

#

НеЗабудка Я
tanusha199, да. Уведомить за два месяца, предложить свободные на тот момент вакансии. И если ничего... еще
14 дней...и не оклада,а среднемесячного заработка

Ответить

1


НеЗабудка Я

29 января 2018, 15:51

#

Alis75, ну да среднемесячного
А 14 дней это что?

Ответить

0


Alis75

29 января 2018, 15:54

#

НеЗабудка Я
Alis75, ну да среднемесячного А 14 дней это что?
срок в течение которого сотрудник должен встать на учет в ЦЗН,чтобы ему выплатили за 3 месяц....

Ответить

1


Аматерассу

29 января 2018, 16:32

#

tanusha199
Alis75, компания белая, но в плане выхода из декрета не ждут, либо предлагают по наличию мест... еще
Это проблемы работодателя. Должны будут ввести новую единицу в штатку для того сотрудника, или договоариваться с ним, или договариваться с Вами. В общем это исключительно их трудности - Вы имеете полное право выйти на ту же должность (если за это время будет повышение по данной должности. то Вас оно тоже касается), а так же Вы имеете право выходить на неполный день, выходить и уходить снова. В общем - закон на Вашей стороне - тем более компания белая. Поэтому не треплите себе нервы - идите спокойно в декрет, а как соберетесь выходить - так и будете решать.

Ответить

2


бурумбум

29 января 2018, 18:22

#

tanusha199
Уважаемые, кадровики, подскажите пож-та, оказалась в такой ситуации: через пару месяцев выхожу в... еще
попробуйте поговорить, чтобы увольнение если будет, то по соглашению сторон и три оклада+рекомендации с работы. Если все-таки там серо-грязная контора, вот и проверите.

tanusha199
ну а как же тогда в моем отделе девушка ушла в декрет , на ее место нашли !постоянного! работника,... еще
мда уж... тогда точно грязно-серая компания.

Ответить

1


Аматерассу

29 января 2018, 20:51

#

бурумбум
попробуйте поговорить, чтобы увольнение если будет, то по соглашению сторон и три... еще
Во- первых не нужно путать серую компанию и непорядочное руководство. В первом случае прав у работника минимум, во втором нужно просто знать законы и не поддаваться на провокации.
Во- вторых - зачем сейчас о чем- то договариваться? Автор только через пару месяцев собирается в декрет - т.е. до предполагаемого выхода ещё два года - так что к тому моменту когда она будет выходить все сто раз поменяется.
Просто нужно спокойно идти в декрет, думать о малыша и просто знать свои права.

Ответить

4


Stinger

30 января 2018, 14:41

#

Alis75
С какой должности уходили,туда и должны вернуться по закону....ну в каком состоянии в Вашей организации закон...не известно
А если подразделение, в котором работала декретница было ликвидировано в результате изменения структуры предприятия? Допустим она работала в отделе внутреннего аудита, этот отдел ликвидировали, но создали отдел проверок финансово-хозяйственной деятельности. Тогда как поступать?

Ответить

0


Alis75

30 января 2018, 14:54

#

Stinger
А если подразделение, в котором работала декретница было ликвидировано в результате изменения... еще
в смысле как поступать? ждать уведомления...ну это совсем другая история

Ответить

0


Stinger

30 января 2018, 15:23

#

Alis75
в смысле как поступать? ждать уведомления...ну это совсем другая история
Уведомления от кого?

Ответить

0


Alis75

30 января 2018, 15:26

#

Stinger
Уведомления от кого?
от работодателя

Ответить

0


Stinger

30 января 2018, 15:44

#

Alis75
от работодателя
Смотрите: ушла барышня в декретный отпуск. Пока она там была, отдел в котором она трудилась расформировали. Приходит она на старое место работы, а там совсем другой отдел, и её рабочего места нет. Она должна идти в отдел кадров за уведомлением? если да, то где она потом эти два месяца должна проработать?

Ответить

0


Аматерассу

30 января 2018, 16:06

#

Stinger
Смотрите: ушла барышня в декретный отпуск. Пока она там была, отдел в котором она трудилась... еще
Она может быть переведена по соглашению сторон сразу, или работодатель может объявить простой с оплатой 2/3 заработка, или обязан на это время сохранить за ней прежнюю должность с прежним окладом. Пересадить за другой стол - не проблема. А вот менять должность и з/п сам по себе работодатель права не имеет.

Ответить

0


Alis75

30 января 2018, 16:16

#

Stinger
Смотрите: ушла барышня в декретный отпуск. Пока она там была, отдел в котором она трудилась... еще
ну как бы руководство может выдать уведомление сотруднице о сокращении сразу после ,допустим, достижения ребенка 3 лет и выхода декретницы из отпуска....с предложением вакансии и в момент нахождения ее в декрете...или после выхода из декрета выдать уведомление и предложить вакансии.....или как вариант,вызвать на 1 день во время декрета...перевести ее на другую должность (естественно с ее согласия) и отправить обратно...или просто предложить перейти на похожую вакансию (если есть)...

Ответить

0


Taбуреткин

30 января 2018, 17:58

#

JK190
Постоянный сотрудник это ВЫ, а тот кто на вашем месте будет находиться, это временный на декретное... еще
Это по закону. А по факту никто на рынке труда не пойдет устраиваться на "декретное" место... сами знаете предложений работы сейчас больше, чем желающих работать ). Поэтому и будут искать замену, как на постоянку. Да и со "штаткой" ведь всегда можно поиграться.
А если вдруг, не дай бог, предположить, что вновь принятый сотрудник окажется более эффективным, чем ушедшая в декрет. Вы уверены, что эффективного сотрудника попросят? Я, например, совсем в этом не уверен.

Ответить

1


Рыба

30 января 2018, 18:02

#

Taбуреткин
Это по закону. А по факту никто на рынке труда не пойдет устраиваться на "декретное"... еще
Если будет эффективным, не пропадет.

Ответить

0


Alis75

30 января 2018, 18:07

#

Taбуреткин
А по факту никто на рынке труда не пойдет устраиваться на "декретное" место... сами... еще
ерунду не говорите... я пришла на декретное место,год назад на него же девочку взяли... в бух-ию на декретную взяли... а по поводу если будет лучше работать - найдут возможность оставить... и необязательно вытуря вышедшую из декрета

Ответить

0


ЦЛВ

30 января 2018, 20:19

#

tanusha199
ну а как же тогда в моем отделе девушка ушла в декрет , на ее место нашли !постоянного! работника,... еще
Вы меня извините, но для начала вы, или ваша компания доживите до того момента, когда вам придётся выходить. Если все будет благополучно с вами и у вас родится здоровый малыш, то вам после его рождения 3 года с ним можно сидеть. А за это время в вашей компании, да и в стране многое может измениться. Так что " не берите в голову дурное, а в руки - тяжелое".

Ответить

5


JK190 (заблокирован)

30 января 2018, 20:28

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


ЦЛВ

30 января 2018, 20:30

#

JK190
Угу... или ишак выздоровит или падишах помрет..
Вы не согласны? Например, могут автору более выгодную работу предложить, чем здесь.

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.