Увольнение по статье

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Римка

19 марта 2017, 20:38

Все привет. Хотелось бы услышать мнение людей, которые сталкивались с ситуацией, когда работодатель предлагает уволиться по собственному желанию, либо, в противном случае, обещает уволить по статье.
Часто ли, по Вашему мнению, работодатель не "угрожает", а увольняет по статье? Какие нужны основания для вынесения выговора, или достаточно служебной записки от начальника отдела?
Мне предлагают уволиться по собственному желанию, просто нужно взять "своего" человека. Придираются к запятым, если можно так выразиться. Ничего серьёзного против меня у них нет. Работу ищу, увольняться по их приказанию не хочу, но переживаю, вдруг, всё таки, уволят по статье.
Буду признательна за отклики. Заранее спасибо.

Ответить

+58

1 2 3 4 5


kosa

19 марта 2017, 20:51

#

Да сложно это очень,говорю по личному опыту,они вас сожрут просто,но по статье навряд ли уволят.это очень непросто,суд будет на вашей стороне.будут постоянные придирки,моральный прессинг.пейте валерьянку и работайте дальше не принимая все близко к сердцу.Естественно нужно искать что-то...

Ответить

6


tybylaty

19 марта 2017, 20:55

#

Если у конторы кроме денег на расчётном счёте ничего нет, то лучше свалить по-хорошему.
А если у них у них есть транспорт, здания, репутация и т. п. то можно их в принципе и задрочить.
Но что то мне подсказывает что это Рога и Копыта .

Ответить

2


kosa

19 марта 2017, 20:56

#

попробуйте попросить откупные,хотя у меня не получалось.Или напишите заявление на два месяца вперед.Типа чтобы что-то подискать за это время.это будет оптимально

пусть увольняют по сокращению...но это тоже из области фантастики

Ответить

1


Морозко

19 марта 2017, 21:11

#

в большинстве случаев таких заявлений от работодателя, это просто понты для устрашения

Ответить

1


IIpal3да_маtka

19 марта 2017, 21:16

#

А оно вам надо?всё равно уже работы не будет.

Ответить

4


Рыба

19 марта 2017, 21:18

#

Римка
Все привет. Хотелось бы услышать мнение людей, которые сталкивались с ситуацией, когда работодатель... еще
81 статья ТК РФ.
И ничего не бойтесь...

Ответить

1


Римка (автор)

19 марта 2017, 21:37

#

Уходить мне некуда, работу новую не нашла. Не хочу прогибаться перед ними, понимаю, что смысла нет находиться там, но...

Ответить

0


УхтиТухти

19 марта 2017, 22:05

#

Если давят на вас и торопят,лучше уходите.Здоровье на дерьмо не тратье. Подстав может быть куча,даже и в голову нормальному человеку не придет.В 90х годах мне повезло устроиться в гостиницу,их только начали открывать америкосы,немцы.Платили ДОСТАТОЧНО хорошо.Но и дисциплина была ЖЕСТКАЯ.Как переступил порог работы все личное и не личное оставляешь за ним.А может и надо так работать? Только вот наши так не платили.Да еще и переворот. Все гостиницы этого уровня в настоящее время под руководством наших соотечественников.Зарплаты смешные и маленькие.Отжимали гостиницы у иностранцев по жесткому.У нас были увольнения тогда по внутреннему распорядку.Три файла(замечания) и ты на улице.Вы же сами понимаете,что придраться можно ко всему.Мало того,еще и поддакивающие найдутся.припишут то,что вам и не "снилось".Девочку у нас уволили
1.Опоздала 1 раз на работу 2.Разговаривала и смеялась на собрании 3.На ногах были не туфли,а босоножки.
А суть наезда на девочку была проста.Она была просто лучше вышестоящей начальницы.Пресовали девочку по полной.Засекали даже сколько раз и по скольку в туалет ходит.Ужасно на это было смотреть.
Много можно привести примеров.Вы конечно можете побороться,но когда узнаете ЧЕГО это стоит,поймете.
С последнего места работы меня подвинули.Когда наш ген директор попал в больницу с инфарктом,у нас сразу начали поиск нового.Ее нашли,но работать она со мной не захотела.Я ее не видела,так же как и она меня.Либо наш учредитель поставил свою либо он дебил и лох.Не смотря на красивое резюме управляющей,она не знала программы 1С предприятие,хотя в резюме указала.Так она забрала мою должность и должность управляющего себе.Я то поняла ее планы,а учредитель понял это только сейчас,когда бизнес свой на продажу поставил.Вот тебе и красивое резюме и красивое воровство.Предложение уволиться по собственному мне озвучено было 15 октября,а рассчитали сентябрем.
Как говорят не рой яму,а то сам в нее попадешь.
Есть еще один нюанс.Если зарплата белая,то уволить сложновато по статье.А если еще + серая,то на нее можно особо не рассчитывать при увольнении.

Ответить

0


vadimtitoff

20 марта 2017, 10:22

#

Римка, Меня 1,5 года пытались и по статье, и по собственному, (я даже сам намеренно давал им неоднократно повод дать меня уволить, и даже по статье, но они были такие чудные что даже этим не могли воспользоваться),и дисциплинарное взыскание написать (что у них даже получилось, уже когда я сам, готов был уволится, но оно настолько липовое было, что я просто смеялся, над этой чушью), хотя как работник, за год, становился два раза лучшим сотрудником месяца, премии зарабатывал в полном объёме (на них существовала система штрафов, но я получал полностью), в итоге меня просто всё это достало, и да у написал сам по С/Ж, но им это показалось мало, всучили документ о переводе на другой склад, до которого мне просто, ну очень долго добираться, при 5-ти дневке, и ничтожной З/П. Да много можно написать как они пытались, но как не получалось. Так вот вкратце поделился. чем смог.

Ответить

0


Смотритель

20 марта 2017, 10:39

#

Римка
Уходить мне некуда, работу новую не нашла. Не хочу прогибаться перед ними, понимаю, что смысла нет находиться там, но...
Не надо ни перед кем прогибаться! Работайте в своё удовольствие. Везде могут возникнуть несправедливости. Но "соломку" посматривайте всё же.

Ответить

0


EpicGrief

20 марта 2017, 10:42

#

Увольнение по статье это всегда во-первых долгая, во-вторых кропотливая, а в третьих, даже правильно оформленная, не всегда выигрышная для работодателя затея. Здесь не так много вариантов: несоответствие занимаемой должности, неисполнение обязанностей и прогул(вы же не главный бухгалтер?). Но ведь отравить вам жизнь куда проще, поэтому, если нервы крепкие, можно стоять на своем и вы точно будете в выигрыше, конечно, здесь нужно апеллировать ТД, подписывали ли ДИ? Ее наличие, как и отсутствие будет большим подспорьем, если статья за неисполнение обязанностей. Если хотят повесить прогул...здесь все проще, при отсутствии обязательно оформляйте больничный и не уходите в отпуск обычный или без сохранения зп без визы гд на заявлении и приказа им же подписанного. Если будет аттестация, об этом будет уведомление, это обязательно и под роспись. В целом работник защищен законом, решите для себя, что вам дороже работа или нервы.

Ответить

2


Gerki

20 марта 2017, 10:42

#

Римка, было у меня подобное, обманули с зарплатой, когда пришел к директору, его ответ был таков, не нравится увольняйся. На следующий день подошли несколько сотрудников вместе с директором, и сказали что если я не напишу по собственному, меня уволят по статье, за прогулы или за пьянство, не важно, и другие сотрудники как свидетели все подтвердят. Хотя естественно ничего подобного не было. Ну и пришлось писать по собственному. Когда я пришел за трудовой, они уже оформляли на мое место очередного дурачка на месяц. Как потом выяснилось у них это поставлено на поток. Такой вот РАБотодатель.

Ответить

0


Рыба

20 марта 2017, 10:47

#

Gerki
Римка, было у меня подобное, обманули с зарплатой, когда пришел к директору, его ответ был таков,... еще
Ну пьянку придется подтверждать в медицинском учреждении.
С сдачей анализа.
Только после этого могут уволить.
Прогул, и того сложнее.
Вообще по статье тяжело уволить, бывший работник может подать жалобу в инспекции.
И тогда проверок не избежать...

Ответить

5


тетя Фатя

20 марта 2017, 10:48

#

EpicGrief
Увольнение по статье это всегда во-первых долгая, во-вторых кропотливая, а в третьих, даже... еще
хм ... а вы пробовали уволить главного бухгалтера за несоответствие занимаемой должности????????!!!!!!!
вот бы посмотреть хоть на одного кадровика, который прошел эту процедуру от и до?!

Ответить

0


EpicGrief

20 марта 2017, 10:50

#

тетя Фатя, Я о другом, есть вариант сменить руководящие должности, в том числе и глав буха при смене собственника.

Ответить

0


Уиллис

20 марта 2017, 13:41

#

Пишите заявление в прокуратуру - действуйте на опережение.

Ответить

2


ТетяОля

20 марта 2017, 13:50

#

Уиллис, Если посоветуете,что писать в заявлении буду очень благодарна.Сестра в такой-же ситуации-не знаем ,что предпринять....

Ответить

1


теща

20 марта 2017, 13:51

#

Рыба
Ну пьянку придется подтверждать в медицинском учреждении. С сдачей анализа. Только после этого... еще
что сложного в увольнении по статье???
Стандартная процедура против плохо работающих балбесов, увольняли несколько раз.
Если соблюсти все нормативные процедуры (от служебных записок до актов и уведомлений) - проблем не будет.
Даже за пьянку можно уволить без мед.освидетельствования, если сотрудник от него отказался.

Уиллис
Пишите заявление в прокуратуру - действуйте на опережение.
а о чем писать-то? Руки не ломают, писать заявление силой не заставляют, прямых угроз не поступает...

Ответить

0


Уиллис

20 марта 2017, 13:57

#

ТетяОля, то и пишите, что Вас принуждают написать заявление на увольнение.
Посмотрите интернет на предмет "принуждение к увольнению", вот, например ссылка

Ответить

0


теща

20 марта 2017, 14:06

#

Уиллис
ТетяОля, то и пишите, что Вас принуждают написать заявление на увольнение. Посмотрите интернет на... еще
принуждение доказать еще нужно, а без фактов принуждения прокуратура ваше заявление рассматривать не будет.

Ответить

0


Рыба

20 марта 2017, 14:17

#

теща
что сложного в увольнении по статье??? Стандартная процедура против плохо работающих балбесов,... еще
Это если предприятие полностью соблюдает трудовое законодательство.

Ответить

2


Илина Жидовка

20 марта 2017, 14:27

#

Стандартная практика увольнения по статье.

2 предупреждения - выговор - выговор - увольнение по статье

При первом выговоре объясняем, пора писать заявление по собственному желанию или статья, а там хоть судись - тебе дороже.

Решаем в течении 2х недель, ну если баранчик(овечка) совсем не понимает что тут ему делать нечего, тогда статья.

Ответить

1


теща

20 марта 2017, 14:35

#

Илина Жидовка
Стандартная практика увольнения по статье. 2 предупреждения - выговор - выговор - увольнение по... еще
всё еще проще: выговор - увольнение по ст. 81 п.5

Ответить

0


Илина Жидовка

20 марта 2017, 14:38

#

теща
всё еще проще: выговор - увольнение по ст. 81 п.5
теща, для выговора сходу весомое основание должно быть, за однократное опоздание выговор не поставишь, а вот предупреждение пожалуйся

ст.81

В случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых..........

Ответить

0


теща

20 марта 2017, 14:51

#

Илина Жидовка
теща, для выговора сходу весомое основание должно быть, за однократное опоздание выговор не... еще
Ну вот как раз неоднократно и получается: первый раз выговор, второй раз - с вещами на выход.
Для выговора - сбор в течение месяца докладных записок о нарушении сотрудником трудовой дисциплины: сюда всё пойдет, от опозданий до мелких рабочих косяков.

Ответить

1


Илина Жидовка

20 марта 2017, 15:00

#

теща
Ну вот как раз неоднократно и получается: первый раз выговор, второй раз - с вещами на выход. Для... еще
теща, за чей на рабочем месте - предупреждение, отлучился в туалет (в не перерыва ) предупреждение, опоздал - выговор.

как правило чая достаточно, если человек (не баран) сами все понимаем

Римка, читаем чуть выше

а, ну да, предупреждение зафиксировать надо

Ответить

0


Уиллис

20 марта 2017, 15:21

#

теща
принуждение доказать еще нужно, а без фактов принуждения прокуратура ваше заявление рассматривать не будет.
Да, принуждение надо доказать, как и все в этом мире.
Прокуратура обязана рассмотреть заявление, а доказательства нужны в суде.

Ответить

1


тетя Фатя

20 марта 2017, 15:22

#

EpicGrief
тетя Фатя, Я о другом, есть вариант сменить руководящие должности, в том числе и глав буха при смене собственника.
так это ж не в рамках несоответствия занимаемой должности!!!
это по соглашению сторон!
в одну корзину яйца не грузите!!!

Ответить

0


Илина Жидовка

20 марта 2017, 15:37

#

Уиллис
Да, принуждение надо доказать, как и все в этом мире. Прокуратура обязана рассмотреть заявление, а доказательства нужны в суде.
Уиллис, и как же принуждение зафиксируете - побоями

Ответить

0


теща

20 марта 2017, 16:02

#

Уиллис
Да, принуждение надо доказать, как и все в этом мире. Прокуратура обязана рассмотреть заявление, а доказательства нужны в суде.
Прокуратура рассмотрит, но до суда-то без доказательств дело не дойдёт. Еще и за клевету писателя притянут, если факт принуждения не подтвердится.

Ответить

0

1 2 3 4 5

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.