Как объяснять причину увольнения

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


buzzzis

19 ноября 2019, 03:12

Всем добрый день

Подскажите, как правильно поступать в моей ситуации. Нахожусь в поиске работы последние полгода. Первый вопрос на собеседованиях - почему покинули предыдущую компанию.

Что говорить? Правду, как она есть, вроде бы не принято. А то, что принято вроде бы не тянет на причину увольнения в моей ситуации.

Как есть. Линейный руководитель (территориальный менеджер) в крупной федеральной компании-производителе. Стаж работы на подобных должностях больше 12 лет.

По факту поменялись условия работы в компании. Отменили систему премирования, причём уже по исходу второго полугодия прошлого года и «обрадовали» всех почти перед новогодними праздниками, когда все уже все спланировали и накупили. Первое полугодие систему премирования так и не ввели.

Втрое - система двойного подчинения, когда не понятно кто за что отвечает. Но спрашиваемся, понятное дело, с каждого лично.

Собственно, эти 2 пункта и озвучиваю на собеседованиях, но видимо, этого не достаточно.

Ну и последнее, о чем молчу. По договорённости с руководителем вложил личные деньги в один проект, т.к. были внутренние проблемы в компании. Обещали вернуть, но так и не дождался ( Понимаю, сам виноват, никаких документальных подтверждений этому нет, все по телефону. Но, в принципе, это и было окончательным поводом расстаться.

Ну и собственно, снова к вопросу. Как объяснить причину ухода правильно?

Вакансий в этой сфере не много. Сейчас ищу должности типа супервайзера в FMCG, но там те же вопросы на собеседованиях плюс вопрос, а собственно почему идёте на понижение должности и зарплаты?

Временно тоже не получается. Не логично указывать опыт менеджера при поиске работы типа продавца-консультанта.

Заранее спасибо за помощь.

Ответить

+89

1 2


x-6

19 ноября 2019, 05:28

#

Это к рдс.

Ответить

0


buzzzis (автор)

19 ноября 2019, 05:31

#

Это кто или что?

Ответить

0


Работа делает свободным

19 ноября 2019, 06:01

#

buzzzis
Отменили систему премирования, причём уже по исходу второго полугодия прошлого года и «обрадовали»... еще
Вполне себе нормальная причина. Этого будет достаточно.

Ответить

0


buzzzis (автор)

19 ноября 2019, 06:13

#

Ну вроде как и нормальная. Но вот я тоже часто людей нанимал на работе. Если бы мне выдали такое, первое, что мне пришло бы в голову "Ну и работал бы дальше, получал бы оклад и параллельно искал бы другое место..."

Ответить

0


Работа делает свободным

19 ноября 2019, 06:20

#

buzzzis
Ну вроде как и нормальная.
Это да, разумная идея.
А что бы Вы подумали про человека с историей про инвестиции в проект работодателя?)))

Ответить

0


buzzzis (автор)

19 ноября 2019, 06:37

#

Да какой проект, просто написал так... по факту - закрывали офис в городе, попросили организовать вывоз и временное хранение мебели и техники. Грузчики и аренда гаража.
Понимаю, что причина так себе, но как объяснять что не стал сидеть и ждать с моря погоды

Ответить

0


Gerki

19 ноября 2019, 08:44

#

Говорите что зарплата была низкая и все. Зачем перед этими РАБотадателям распинаться и поэмы рассказывать? Все равно по любому чиху не возьмут и скажут мывамперезвоним, анкетку только со всей личной информацией о вас не забудьте передать.

Ответить

1


buzzzis (автор)

19 ноября 2019, 08:55

#

Gerki
Говорите что зарплата была низкая и все.
Не прокатит. Работодатель изначально знает об уровне зп на этой должности в среднем по рынку и уж тем более в топовых компаниях. Опять возвращаемся к "Ну и работал бы дальше, получал бы оклад и параллельно искал бы другое место..."

По сути - уволился, наверное, из-за принципов своих, т.к. не хочу работать в компании, которая так "кидает" своих сотрудников. Но думаю, что такое не стоит озвучивать

Ответить

0


Сергей_1

19 ноября 2019, 09:15

#

buzzzis
... Отменили систему премирования... Первое полугодие систему премирования так и не ввели
Этой причины, наверное, более чем достаточно. Изменили систему оплаты, стало неинтересно и невыгодно работать.

buzzzis
Втрое - система двойного подчинения, когда не понятно кто за что отвечает. Но спрашиваемся, понятное дело, с каждого лично.
А эту причину не надо озвучивать.

Ответить

2


buzzzis (автор)

19 ноября 2019, 09:27

#

Сергей_1
Этой причины, наверное, более чем достаточно. Изменили систему оплаты, стало неинтересно и невыгодно работать.
Сергей, спасибо. Но опять же возвращаемся к посту №4. Неинтересно - да, невыгодно - нет. Было время переждать, поискать. Увольняться никто же не заставлял.

Что добавить к этой причине, чтобы стала ясна причина увольнения?

Ответить

0


x-6

19 ноября 2019, 09:32

#

buzzzis, спросите причину -не приема к новому работодателю !

Ответить

0


Работа делает свободным

19 ноября 2019, 09:41

#

buzzzis
Что добавить к этой причине, чтобы стала ясна причина увольнения?
Рекомендации есть?

Ответить

0


бурумбум

19 ноября 2019, 09:55

#

buzzzis
Всем добрый день Подскажите, как правильно поступать в моей ситуации. Нахожусь в поиске работы... еще
я б ответила, изменились условия трудового договора или прошлых договоренностей, мне не подошло и ушла. без расписывания конкретики.

Ответить

0


buzzzis (автор)

19 ноября 2019, 09:59

#

Работа делает свободным
Рекомендации есть?
Да, указываю везде руководителя своего

x-6
buzzzis, спросите причину -не приема к новому работодателю !
Не знаю, это вообще нормально? Обычно если и говорят, то в общих словах, без конкретики какой-то

Ответить

0


Бух

19 ноября 2019, 10:10

#

бурумбум
я б ответила, изменились условия трудового договора или прошлых договоренностей, мне не подошло и ушла. без расписывания конкретики.
Он боится, что НЕ ТАК рассудят)). Мол, можно было не увольняться, а он это сделал. Якобы не критичная причина). Но по моему, волков бояться - в лес не ходить))

Ответить

2


x-6

19 ноября 2019, 10:26

#

Рдс, а сертификат с прошл.работы-о том что я прошел обучение и хороший спец.-это будет считаться -как рекомендация!

Ответить

0


Foxy_love

19 ноября 2019, 10:50

#

buzzzis
"Ну и работал бы дальше, получал бы оклад и параллельно искал бы другое место..."
Скажите, что не хотели работать с такими условиями по зарплате и что могли себе позволить "уйти в никуда". + многие еще говорят, что работали без отпуска и сейчас взял время на отдых, перезагрузку и спокойный поиск работы.

Ответить

4


Работа делает свободным

19 ноября 2019, 10:57

#

x-6
Рдс, а сертификат с прошл.работы-о том что я прошел обучение и хороший спец.-это будет считаться -как рекомендация!
В Вашем случае - нет

Ответить

0


Большой

19 ноября 2019, 11:01

#

Работа делает свободным
В Вашем случае - нет

Ответить

0


Матрос

19 ноября 2019, 11:02

#

Обман с зп, снизили зп какая еще причина нужна, в ответку спросить причину поиска у них

Ответить

1


Miha8

19 ноября 2019, 12:08

#

buzzzis,
я думаю это формальный вопрос а не вопрос ответ на который может как то решить возьмут вас или нет. Самое главное чтобы статьи не было . А уход - причин миллион может быть по нашим то временам феодализма и идиотизма .

Ответить

2


Forget-me-not

19 ноября 2019, 12:49

#

Отменили премирование, зарплату стали задерживать (или ввели систему штрафов),офис переводят к черту на куличики и т д.

Ответить

2


Дружище

19 ноября 2019, 14:18

#

Если Вас не берут, то Вы можете что угодно говорить - Вас не возьмут! Любая причина увольнения для кадровика - отрицательная. Вы должны были до пенсии работать на одном месте и уволиться либо по смерти или по причине выхода на пенсию.
Когда нужен человек и его опыт устраивает - берут. Когда не нужен - придумывают всякие причины для отказа.

Ответить

3


бурумбум

19 ноября 2019, 14:27

#

Бух
Он боится, что НЕ ТАК рассудят)). Мол, можно было не увольняться, а он это сделал. Якобы не... еще
дык а не пофиг ли? не подошли новые условия договора вполне адекватная причина.

Бух
Он боится, что НЕ ТАК рассудят)). Мол, можно было не увольняться, а он это сделал. Якобы не... еще
Foxy_love
Скажите, что не хотели работать с такими условиями по зарплате и что могли себе позволить... еще
самое главное в причине ухода реально поверить в нее, тогда будет убедительно.

Ответить

2


Эльмира Рахимова

19 ноября 2019, 15:13

#

buzzzis
Ну вроде как и нормальная. Но вот я тоже часто людей нанимал на работе. Если бы мне выдали такое,... еще
Вот он и ищет, несмотря на обман и непорядочность работодателей. Весьма нормальное желание сменить работу -, нарушение работодателем финансовых договоренностей с работником, невыплата зарплаты. Жить ему на что то надо.

Ответить

0


Foxy_love

19 ноября 2019, 15:59

#

бурумбум, нуу, можно и честно говорить, но не "пороть горячку" и выбирать выражения.
о Бывших работодателях - либо хорошо, либо никак (нейтрально).

Ответить

4


Горгона

19 ноября 2019, 16:02

#

Foxy_love
бурумбум, нуу, можно и честно говорить, но не "пороть горячку" и выбирать выражения. о... еще
Ну бывшие то датели не мертвяки, шоб о них ничего не говорить.

Ответить

2


Снег-95

19 ноября 2019, 16:04

#

Горгона, Да, они не мертвяки, могут и ответить, почему товарищ был уволен.

Ответить

1


Foxy_love

19 ноября 2019, 16:05

#

Горгона, ну да)) сравнение я так себе выбрала)))

Ответить

3


Бух

19 ноября 2019, 16:06

#

По моему, лучший ответ - у Дружище.
Не существует ИДЕАЛЬНО правильного ответа об увольнении.
Если не хотят брать - придерутся к любому.

Ответить

3

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.