За возможность работать, мы платим грубым вторжением в частную жизнь

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


БаБаЯга

22 марта 2019, 21:18

Уважаемые соискатели у меня вопрос. Как вы относитесь к тому что при устройстве на работу работодатель требует заполнить подробную анкету с указанием личной информации, документов, ФИО члены семьи, наличия имущества. Некоторые имеют наглость ещё и копии паспорта просить.
Они нас за необразованное быдло держат? С какой радости специалист должен предоставить доступ к личной информации, частной жизни, отвечать на вопросы на прямую не относящиеся к профессиональной деятельности. Не имея понятия как эта информация будет хранится, обрабатываться и кто будет иметь к ней доступ. Надо заметить, что трудоустройство, данные мероприятия не гарантируют, а вот вашу безопасность и приватность, в той или иной степени нарушает. Вас не пугает такое грубое вмешательство в вашу жизнь?

Ответить

+165

1 2 3 4 5 6


SSznaika

22 марта 2019, 23:02

#

В компании Гудзон (Красногорск) перед собеседованием просят заполнить двух страничную анкету , данные родственников , место их работы, родителей, финансового состояния, имущества, квартиры, машины, кредиты. И большими буквами просьба приложить к анкете копию паспорта . Я друзьям столько не рассказываю, а тут чужим людям . Ни слово про работу , условия труда и оплаты.
Сдать оптом всю свою семью и копию паспррта , за предоставленную честь работать на них..страховым агентом.

Ответить

3


БаБаЯга (автор)

23 марта 2019, 03:46

#

Раньше такие анкеты только в серьёзных конторах заполняли. А сейчас, любой сарай, позиционирует себя режимным объектом. Правильно пишут, видишь такие анкеты разворачивайся и уходи. Нет такого закона обязывающего давать им такие сведения. Это их личная инициатива с не понятными целями. В ТК есть чёткий перечень необходимых для трудоустройства данных. Информации о членах семьи там нет

Ответить

3


ЮАР

23 марта 2019, 11:06

#

БаБаЯга, я , конечно, извиняюсь. Но то, что вы тут "сидите", даёт возможность знать о вас и вашей жизни все, при желании.

Ответить

0


фаско

23 марта 2019, 11:50

#

А они проверяют хоть как-то эти анкеты? Или на 100% правду рассчитывают.

Ответить

1


ТетяОля

23 марта 2019, 11:54

#

фаско
А они проверяют хоть как-то эти анкеты? Или на 100% правду рассчитывают.
Они просто собирают информацию... На 100% тупо.

Ответить

4


Горгона

23 марта 2019, 12:15

#

ЮАР
БаБаЯга, я , конечно, извиняюсь. Но то, что вы тут "сидите", даёт возможность знать о вас и вашей жизни все, при желании.
Я конечно не извиняюсь, но ты тут не засидел(ась) (ся) ли? И таки да, лично я и без желания многое о тебе знаю.

Ответить

2


БаБаЯга (автор)

23 марта 2019, 12:16

#

ЮАР, я поняла о чем вы..

Ответить

0


ТетяОля

23 марта 2019, 12:31

#

Горгона, Это потомок,вишь какой культурный,извиняется....

Ответить

1


Горгона

23 марта 2019, 12:32

#

БаБаЯга
Уважаемые соискатели у меня вопрос. Как вы относитесь к тому что при устройстве на работу... еще
Ну что можно сказать? Да ток одно, чем паршивее шарашкина контора, тем больше ненужных вопросов, не относящихся к работе, в их анкетах.

ТетяОля
Горгона, Это потомок,вишь какой культурный,извиняется....
Да какой потомок то, Любочка отрывается. Всего то лишь.

Ответить

5


ТетяОля

23 марта 2019, 12:37

#

Горгона
Да какой потомок то, Любочка отрывается. Всего то лишь.
Сын/сноха... Иногда грамотнее и культурнее пишут. А когда они телефон без присмотра оставят,тут уж эксперт во всю....

Ответить

0


SSznaika

23 марта 2019, 15:07

#

Информацию собирают, СБ проверкой пугают, за зарплату ниже принтуса ,ненормированный рабочий день и изврат топ менеджмента.

Ответить

1


БаБаЯга (автор)

23 марта 2019, 18:55

#

фаско, в этих анкетах надо сказки писать. Чем страшнее,тем лучше. И пусть проверяют

Ответить

2


MrBarmalini

23 марта 2019, 21:46

#

Анкету нужно заполнять в одном случае, когда вы прошли все собеседования и идет проверка СБ. Анкеты до собеседования,а тем более со сканом паспорта - прохладная тема.
Лично я по телефону уточняю, что будет на собеседовании и если планируется анкета просто не трачу свое время на такую контору.

Ответить

7


SSznaika

23 марта 2019, 22:43

#

MrBarmalini, может поделитесь опытом успешных прохождений всех кардонов какие нибудь наработанные лайфаки есть?

Ответить

0


stig

24 марта 2019, 11:16

#

Странно,но ни разу не сталкивался,чтоб меня спрашали об имуществе,месте работы родственников,кредите и тд.Только стандартный набор документов-инн,трудовая,снилс ну и военник.Иногда диплом.Что со мной не так? Хотя,наверное,знаю что.Внутренняя чуйка срабатывает.В мутные конторы стараюсь не устраиваться.Да там на собеседовании уже ясно что и как.Плюс помогает общение с работниками в курилке.

Ответить

1


БаБаЯга (автор)

24 марта 2019, 11:37

#

stig, в вашем мире наверное и отдел кадров на людей похож, а не на психологов недоучек

Ответить

2


SSznaika

24 марта 2019, 13:02

#

stig, а почему диплом - иногда? На какую позицию устраивались?

Ответить

0


Работа делает свободным

25 марта 2019, 09:46

#

БаБаЯга
Раньше такие анкеты только в серьёзных конторах заполняли.
Грубое вторжение в частную жизнь "серьезных контор" Вас не смущает?

Ответить

3


127

25 марта 2019, 10:19

#

я приехал на собеседование
Время оговорил, встал рано, чтоб не опоздать, приехал ко времени- как договаривались. Встретила секретарша, дала бланк -анкету, чтоб я все заполнил.
Я заполнил только то, что посчитал нужным. Подаю ей, говорю- кто меня будет тестировать? , а она мне- их величество еще не подъехало, извольте подождать)) я ей- сколько ждать??? она мне- час ждать., я ей-пусть ваше величество- идет в жопу, анкету в урну и вышел)...все.
Звоню в другую контору- там мне говорит бодрый мужичек- все, ура , ты нам нужен, хорошо, что позвонил- работат такая то и такая то - срочно нужно приступать.
Я - ему, - а меня такая работа не интересует, я звонил по другой)...Обломал его. Предлагают одно- а поставить норовят- на другое, куда никто не желает идти .
Договораивайтесь сразу. Не бойтесь отказать. Вы нужнее работодателю, чем он вам.

Ответить

4


Twilight_cruiser

25 марта 2019, 12:00

#

А под 152 ФЗ это разве не подходит?

Ответить

1


Forget-me-not

25 марта 2019, 13:46

#

SSznaika,
"заполнить двух страничную анкету , данные родственников , место их работы, родителей, финансового состояния, имущества, квартиры, машины, кредит" - они поосто хотят знать по гланды вы в кредитах и долгах или нет. Если да, то значит, будете работать за "тарелку супа" и не вякать. А если муж, брат, сват и далее по списку могут оказать/оказывают фин.поддержку, значит, можете с легкостью послать фирму в сраку, в случае неадеквата с их стороны. А насчет неадеквата в подобных конторах - он будет с вероятностью 99,9%.

Ответить

3


God

25 марта 2019, 13:55

#

многие предлагают полиграф пройти, это конечно вообще финиш

Ответить

4


Forget-me-not

25 марта 2019, 14:38

#

God
многие предлагают полиграф пройти, это конечно вообще финиш
Да, а скоро женщинам предложат проходить вагинальное узи в присутсвии hh и директора, а то мало ли беременна, а мы тут ее на работу собираемся взять, а она еще не девственница к тому же.

Ответить

4


Снег-95

25 марта 2019, 14:42

#

Forget-me-not, Я эту аватарку много раз видела, а что это за блестящая хрень рядом с лицом?

что это за фантик? ссылка

Ответить

0


stig

25 марта 2019, 18:15

#

SSznaika, На рабочую.Как правило трудовой с разрядом и стажем хватает.

БаБаЯга, Неееет. Я все ж таки не в стране принцесс и единорогов живу. Просто на рабочую должность наверное меньше гимора устраиваться. Там как правило мастер и нач.цеха решают.Хотя неадекватватных кадровиков тоже повидал. Но не в плане личной информации о себе.

Ответить

0


OMG

25 марта 2019, 20:43

#

God
многие предлагают полиграф пройти, это конечно вообще финиш
God, вы честный человек! Добро пожаловать на работу!

Или вам есть, что скрывать?

Ответить

3


ТетяОля

25 марта 2019, 20:53

#

OMG
God, вы честный человек! Добро пожаловать на работу! Или вам есть, что скрывать?
А что может полиграф? Доказать,что кто-то НЕ ЧЕСТНЫЙ?

Ответить

2


OMG

25 марта 2019, 21:14

#

ТетяОля
А что может полиграф? Доказать,что кто-то НЕ ЧЕСТНЫЙ?
Тетк, если тебя спросят, было ли у вас желание присвоить деньги из кассы? - ну ты понимаешь Кароче, тебе противопоказано

Ответить

2


SSznaika

25 марта 2019, 21:17

#

OMG, а вы бы прошли? Зная, что никакого нормативного регулирования для использования полиграфа в трудовых взаимоотношениях нет. Правомерность данного процесса и юридическая сила результатов мероприятия довольно спорна. Готовы на нарушение ваших прав и психо-эмоционального состояния в угоду очередной блажи работодателя ,пригласившего не известно какой квалификации полиграфолога ?

ТетяОля, ответ будет зависеть от виртуозности специалиста , качества подготовки , точности прибора ..и поставленных перед специалистом задач.. Прибор покажет лишь отклонения (как аппарат ЭКГ) а вот на что человек среагировал и как это трактовать , пояснит полиграфолог. Только от него зависит , что он предположит, что вы кассу вынесли или стесняетесь, что колготки рваные. Показания прибора будут абсолютно идентичными.

Ответить

1


OMG

25 марта 2019, 21:29

#

SSznaika, что значит нет? Без письменного согласия ничего не происходит.
Либо вы его подписываете, либо нет и добавляете жирную нотку сомнений своей кандидатуре.
Лично не приходилось сталкиваться, но цена вопроса имеет немалое значение Предложат условия лучше чем есть - не вижу проблем. Камерами наблюдения на рабочем месте меня "пугали", было дело. Для вас работа под наблюдением тоже проблема?

Ответить

0

1 2 3 4 5 6

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.