Проверка работодателя. Какая компания - черная, белая серая?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Гурами

20 марта 2019, 18:08

Как проверить работодателя на белизну? И что бы без выезда на собеседования?

Я нашла один способ - по данным ФНС.
"Количество сотрудников официально работающих в Юридическом лице – один из самых важных показателей при проверке Контрагента. В рамках проявления Должной осмотрительности, необходимо проверять наличие персонала у проверяемого Контрагента.
После внесения изменений в статью 102 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, сведения о количестве сотрудников перестали составлять налоговую тайну и с июля 2018 года публикуются в открытых данных ФНС РФ."
Есть порталы, где можно вбить ИНН / ОГРН Юридического лица в поисковик налоговой базы и вуаля!!!
Вы такими поисковиками пользуетесь? Или как вы оцениваете то, какая организация перед вами?

Ответить

0

1 2


Гурами (автор)

20 марта 2019, 18:09

#

Имеет смысл действовать так?

Ответить

0


OMG

20 марта 2019, 19:21

#

Гурами, что именно вы пытаетесь узнать с помощью этих сведений?

Ответить

2


Гурами (автор)

20 марта 2019, 19:30

#

Я не хочу снова и снова попадать в шаражкины конторы. Где народ работает вчёрную.
Хочу знать, как отличить более-менее нормальную контору от шараж-монтаж.
Отзывы в интернете, как я понимаю, не сильно информативны.

Ответить

2


OMG

20 марта 2019, 19:34

#

Гурами, а что даст вам выписка из егрюл и среднесписочная численность? Цвет зарплаты оттуда узнать нельзя.

Ответить

1


Гурами (автор)

20 марта 2019, 19:37

#

OMG
Гурами, а что даст вам выписка из егрюл и среднесписочная численность? Цвет зарплаты оттуда узнать нельзя.
Вот я узнала, что в фирме якобы работает по сведениям ФНС 1 человек. А на фактически 50 человек.
И что это такое???

Ответить

0


OMG

20 марта 2019, 19:38

#

Гурами
Вот я узнала, что в фирме якобы работает по сведениям ФНС 1 человек. А на деле 50 человек. Это что???
Ну вполне вероятно, что это "группа компаний", как у белой рыбы

Ответить

0


Гурами (автор)

20 марта 2019, 19:40

#

OMG
Ну вполне вероятно, что это "группа компаний", как у белой рыбы
То есть, лучше не гадать на кофейной гуще, а самой убедиться посетив собеседование?

Ответить

0


OMG

20 марта 2019, 19:42

#

Гурами, дистанционно вряд ли что-то выясните. Озвучат только если скрывать нечего или не считают нужным.

Ответить

2


MrBarmalini

20 марта 2019, 19:42

#

Гурами, Когда ищу работу обращаю внимание на отзывы, качество сайта, манеру общения HRa по телефону, текст вакансии, уровень офиса, если дело доходит до собеседования.

Ответить

2


Гурами (автор)

20 марта 2019, 19:45

#

OMG
Гурами, дистанционно вряд ли что-то выясните. Озвучат только если скрывать нечего или не считают нужным.
А если что-то скрывают, юлят или хитрят, то лучше не связываться? Я не смогу в таком случае воспринять дателя всерьез, если увижу, что там что-то мудрят в целях наплевательства на ТК.

Ответить

0


OMG

20 марта 2019, 19:48

#

Гурами, ну вас может и не устраивает. А какой-то алиментщик даже тему создал в поисках фирмы посерее На каждый товар найдётся купец.

Ответить

1


Гурами (автор)

20 марта 2019, 19:48

#

MrBarmalini
Гурами, Когда ищу работу обращаю внимание на отзывы, качество сайта, манеру общения HRa по... еще
С отзывами всё понятно, с сайтом тоже.
А манера общения HRа по телефону, что должно насторожить?
MrBarmalini
Гурами, Когда ищу работу обращаю внимание на отзывы,
Кстати, про отзывы... Я читала плохие отзывы о компании, но мне там нравилось. В другом случае, были даже судебные тяжбы у сотрудников с фирмой, коллеги выбивали свою з/п. Но опять же, я там более менее вписалась. Но ненадолго.
А было и мало негативных отзывов, даже вообще не было никаких отзывов. Но меня там кинули. Парадокс!
OMG
Гурами, ну вас может и не устраивает. А какой-то алиментщик даже тему создал в поисках фирмы посерее На каждый товар найдётся купец.
В принципе так. Ещё работающие пенсионеры ищут фирму посерей.

Ответить

0


MrBarmalini

20 марта 2019, 19:59

#

Гурами
С отзывами всё понятно, с сайтом тоже. А манера общения HRа по телефону, что должно насторожить?
Посюсторонние шумы на фоне, общая манера разговора, как охотно готовы отвечать на вопросы, лексика, акцент (говор). Почитайте статьи на эту тему, на НН есть неплохая база знаний.

Ответить

3


Рыба

20 марта 2019, 20:00

#

В первую очередь.
Попросят все документы.
Во вторую, не допустят до работы до заключения договора.
И самое простое, допустят до общения с работниками, (юлить не будут), чтобы ты узнала всю "правду" о фирме.
И заранее, на руки, дадут почитать должностную инструкцию.
Им терять нечего.
Проценты с продаж, маленькая белая-большая серая(черная), задержка договора. Любой из этих пунктов, ЛОХОТРОН.

Ответить

4


ТетяОля

20 марта 2019, 20:11

#

OMG
Гурами, а что даст вам выписка из егрюл и среднесписочная численность? Цвет зарплаты оттуда узнать нельзя.
Правда,что ли? Вот,если у Снегули среднесписочный состав 2 чел. ,то однозначно белейшая фирма...по вязанию веников!

Ответить

2


OMG

20 марта 2019, 20:13

#

ТетяОля, к рыбе за бесплатной конультацией. А то так и помрешь в неведении.

Ответить

1


ТетяОля

20 марта 2019, 20:14

#

OMG
ТетяОля, к рыбе за бесплатной конультацией. А то так и помрешь в неведении.
В неведении чего?

Ответить

1


OMG

20 марта 2019, 20:15

#

ТетяОля
В неведении чего?
Хороший вопрос.
До утра список составлю, наверное, если начнут прямо сейчас.

Ответить

0


ТетяОля

20 марта 2019, 20:17

#

OMG
Хороший вопрос. До утра список составлю, наверное, если начнут прямо сейчас.
Кому список то? Уж самообразовывайся "погугле"

Ответить

0


OMG

20 марта 2019, 20:19

#

ТетяОля
Кому список то? Уж самообразовывайся "погугле"
Самоиндефицируйся уже, энциклопедия человеческой глупости.

Ответить

0


Бух

20 марта 2019, 20:31

#

Да что там мудрить? Первый же вопрос - договор ТРУДОВОЙ с первого дня и сколько прописано в договоре зарплаты. ФСЕ.
Как только не отвечают - значит цветная.
Но!!!!! Ведь этой компании надо соответствовать.
Если ничего не знаешь и не умеешь, а уже про договор спрашиваешь - посмеются....

Ответить

1


Гурами (автор)

20 марта 2019, 20:32

#

MrBarmalini
Посюсторонние шумы на фоне, общая манера разговора, как охотно готовы отвечать на вопросы, лексика, акцент (говор).
Да, иногда звонящие с предложениями о работе вводят меня в ступор.
Бух
Но!!!!! Ведь этой компании надо соответствовать. Если ничего не знаешь и не умеешь, а уже про договор спрашиваешь - посмеются....
Ох-ох... Даже в Газпроме есть уборщицы. (это я для сравнения, я не в уборщицы иду)
А если серьезно, то я не претендую на должность топ-менеджера. Мне достаточно ассистента или помощника специалиста.

Ответить

0


ТетяОля

20 марта 2019, 20:37

#

Гурами
Ох-ох... Даже в Газпроме есть уборщицы.
Хотите тайну? Даже у уборщицы должен быть ДОГОВОР!

Ответить

3


Гурами (автор)

20 марта 2019, 20:39

#

ТетяОля
Хотите тайну? Даже у уборщицы должен быть ДОГОВОР!
Эта тайна прописана в ТК. А подумали, что мне открыли что то новое?

Ответить

0


ТетяОля

20 марта 2019, 20:41

#

Бух
Но!!!!! Ведь этой компании надо соответствовать. Если ничего не знаешь и не умеешь, а уже про договор спрашиваешь - посмеются....
Хорошо смеётся последний... Лучше посмеются и утрутся они,чем сделаешь умную мину и утрешься через месяц ,отработав...за х....

Гурами
Эта тайна прописана в ТК. А подумали, что мне открыли что то новое?
Вам палец покажи,вы на него неделю пялиться будете....

Ответить

0


Astroaspid

20 марта 2019, 20:42

#

Гурами
Как проверить работодателя на белизну? И что бы без выезда на собеседования? Я нашла один способ - по данным ФНС.
Фигня. У работодателя может быть несколько юрлиц, работающих под одним лейблом.

Без выезда проверить просто. Позвонить по телефону и, в процессе беседы, задать вопрос: "Как происходит оформление трудоустройства и как начисляется заработная плата".
Если компания работает "в белую", то Вам по телефону же всё и подробно объяснят.
Если же прозвучит ответ "это обсуждается только при личном собеседовании", то значит, что-то там не так.
Вот и весь хрен, до копейки.

Ответить

5


Алкарель

20 марта 2019, 21:22

#

Гурами
или помощника специалиста
широкого профиля?

Astroaspid, автор не ищет легких путей,зачем спрашивать если можно сидеть и догадываться

Ответить

1


Taбуреткин

20 марта 2019, 23:08

#

Автор инопланетянин )

Ответить

3


Снег-95

20 марта 2019, 23:26

#

Taбуреткин
Автор инопланетянин )
Это точно. Совершенно бессмысленные действия не имеющие пользы на конце исследования.
Какая разница? Работа должна быть интересной и денежной.

Выгнать ничего не заплатив могут из самой наибелейшей компании, юрист в штате должен быть толковый.

Так должен составить договор, что бесполезные фирме люди очень быстро уходили самостоятельно не нанося никакого ущерба.

Ответить

1


тетя Фатя

21 марта 2019, 01:24

#

Гурами, какой то странный метод определения надежности компании о числу работающих ... у нас в компании среднесписочная - 5 человек!!! и эти данные отражаются на сайте ФНС и ССЧ ... а за 2018 год справок 2 ндфл подали в ифнс 208 штук!!! ...
народ работает по договорам подряда ...

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.