Подробная анкета соискателя. Добро или зло...

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


zverick

15 августа 2018, 17:06

Доброго времени суток, друзья!

Хотелось бы проконсультироваться по одному вопросу. Как вы считаете, стоит ли до трудоустройства сообщать о себе какие-то персональные данные возможному работодателю?

Ситуация вызывает подозрение, так как работодатель ещё ДО ТОГО, как заключит с тобой трудовой договор и примет решение о приеме тебя на работу, хочет видеть полную анкету с фотографией, паспортными данными, все дипломы, информацию о ближайших родственниках, и блин вообще всё-всё. И как-то подобная схема вызывает сомнения...Развод что ли какой? Компания вроде довольно крупная...Но ведь и информация это нужна поидее только при заключении договора.

Подозрительно тут и то, что вакансия с удивительно высокой зарплатой на фоне общего рынка. А ещё удивительно, что по весне жена устраивалась в другую известную крупную компанию с удивительно высокой з.п., и тоже заполнила про себя вообще всё...И ни ответа, ни привета в итоге...

Не показать ли им **опу, вместо своих данных))

Ответить

+79

1 2


Горгона

15 августа 2018, 17:23

#

zverick
Доброго времени суток, друзья! Хотелось бы проконсультироваться по одному вопросу. Как вы... еще
Стоит не стоит, всё равно вопросы в анкетах вас наизнанку вывернут.

Ответить

3


Работа делает свободным

15 августа 2018, 17:23

#

Покажите. Это приблизит Вас к поиску работы.

Ответить

6


Евгешкаа

15 августа 2018, 17:40

#

ага. Сообщество кадастровых инженеров сейчас в шоке - Росреестр публиковал до 2014 паспортные данные, снилс, прописку в открытом доступе.
Сейчас стали приходить требования об оплате от МФО с внушительными штрафами и пенями. вот и показывай паспортные данные всем подряд.

Ответить

2


zverick (автор)

15 августа 2018, 19:01

#

Горгона
Стоит не стоит, всё равно вопросы в анкетах вас наизнанку вывернут.
Так о том и речь...Нужно ли вообще с этими анкетами голову забивать...Что за методика такая. Каким образом мои паспортные данные позволят работодателю принять решение о том, что я подхожу на эту должность. Или как эти выворачивающие вопросы могут что-то прояснить касательно моей профессиональной компетенции...А потом и правда будет это дело по сети гулять.

Наверное сначала нужно всё-таки договор заключать, а там и личную анкету можно будет заполнить. Так что не буду я анкеты такие заполнять и никому не советую.

Ответить

2


Горгона

15 августа 2018, 19:15

#

zverick
Так о том и речь...Нужно ли вообще с этими анкетами голову забивать...Что за методика такая. Каким... еще
Я вообще считаю, что личные данные, касающиеся родственников, машины, недвижимости, никого не должны волновать, если только вы не в разведку идёте работать-служить. Таких дателей которые требуют заполнить такие анкеты, сразу надо в трёхбуквенное турне слать, ну или на крайний случай, В САД, ВСЕ В САД!

Ответить

4


Работа делает свободным

15 августа 2018, 19:21

#

zverick
Каким образом мои паспортные данные позволят работодателю принять решение о том, что я подхожу на эту должность.
Ну если у Вас была пара ходок за кражу - Вы врядли подходите на должность, связанную с хранением ТМЦ.
И Ваши паспортные данные позволят это узнать.

Ответить

5


zverick (автор)

15 августа 2018, 19:39

#

Работа делает свободным
Ну если у Вас была пара ходок за кражу - Вы врядли подходите на должность, связанную с хранением ТМЦ. И Ваши паспортные данные позволят это узнать.
Верно, но ведь на основании этого можно и договор расторгнуть в дальнейшем...

А тут "рога и копыта" будут проверять всё, что посчитают нужным, ещё не имея никаких трудовых отношений. И кстати, я работал в Государственных организациях, и там почему-то, этот вопрос решается адекватно. Сначала тебя собеседуют, принимают решение, всё рассказывают о работе, а только потом оформляют и тобой заполняется анкета с копиями документов. И на это оформление, в случае, например, образовательного учреждения, ты приносишь справку о несудимости. Не приносишь справку - не берут.

А тут ведь вопрос иначе ставится - вы сначала нам всё-всё о себе расскажите, а потом мы примем решение через тцадь дней. И не первое место ведь такое попадается... Странно оно...В болото вообщем всё это

Горгона, спасибо за ответ! Я вот тоже так подумал и решение уже принял окончательно, благодаря Вам

Ответить

0


Бизон

15 августа 2018, 19:40

#

На каком этапе устройства в компанию Вы находитесь? Если только были приглашены на собеседование и до общения с кем-то и ответов в том числе на ВАШИ вопросы, вам дали заполнять такую анкету, шлите подальше их. Если Вы уже пообщались с кадровиком, будущим руководителем, Вам все ясно и понятно и очень хочется работать в этой компании, а дело осталось только за проверкой СБ - заполните!

Ответить

0


Работа делает свободным

15 августа 2018, 19:45

#

zverick
Верно, но ведь на основании этого можно и договор расторгнуть в дальнейшем...
И дальше снова искать замену? А рабочее место будет простаивать.

А еще - почитайте про закон о персональных данных.
Он тоже открывает много чудесных вещей, не для подробной анкеты конечно, но для паспортных данных точно.

Ответить

0


zverick (автор)

15 августа 2018, 20:44

#

Бизон
Если только были приглашены на собеседование и до общения с кем-то и ответов в том числе на ВАШИ... еще
Спасибо, так и поступлю Это самый разумный путь. Этап-то как раз примерно такой, как Вы обозначили. "В глаза не видел никого" называется. И прежде чем увидеть, надо девочкам в кадрах всё о себе выдать. А то к господину начальнику иначе подойти низя.
Работа делает свободным
И дальше снова искать замену? А рабочее место будет простаивать.
Ну это проблема работодателя. Не значит же это, что надо делать невменяемые условия подбора кадров. Лишний раз наводит на мысли о невозможности там работать...Даже уж если соглашаться.
Работа делает свободным
А еще - почитайте про закон о персональных данных. Он тоже открывает много чудесных вещей, не для... еще
Я видел подобное ваше сообщение в форуме выше по аналогичному обсуждению. Не могли бы Вы кратко конкретизировать, что именно этот закон подразумевает? И где гарантия, что "рога и копыта", будут выполнять этот закон, даже если Вы намекаете на защиту персональных данных. Где потом правду-то искать?) Ну и самое главное...Что-то мне подсказывает, что подобная ситуация вряд ли может являться законной. Хотя тут я не знаток, утверждать не могу.

Ответить

0


Горгона

15 августа 2018, 21:22

#

zverick, Вот, ссылка
Почитайте на досуге внимательно эту статейку.

Ответить

2


IIpal3да_маtka

15 августа 2018, 21:28

#

Может это ФГУП оборонного характера. Там шерстят до седьмого колена.

Ответить

1


Работа делает свободным

15 августа 2018, 21:40

#

zverick
Не значит же это, что надо делать невменяемые условия подбора кадров.
А что невменяемого, если 99,99% кандидатов без проблем заполняют анкету (может быть не на первом этапе, но заполняют, до получения предложения о работе)?
zverick
Не могли бы Вы кратко конкретизировать, что именно этот закон подразумевает?
Ну например, я вот не могу хранить Ваше резюме на своем компьютере без Вашего письменного на то согласие.
Я не могу отправить Ваше резюме руководителю на рассмотрение по электронной почте, без Вашего на то письменного согласия.
Мне нужно письменное согласие (оно будет как минимум содержать паспортные данные), чтобы хоть что-то внутри компании делать с Вашим резюме.
По сути дела - никак нельзя начинать рассмотрение кандидата внутри компании, до наличия этой бумажки.

И посколько реальные судебные дела уже пошли, в компаниях соблюдающих закон, Вас на порог не пустят без заполнения этой бумажки. Закон-с.

Ответить

2


386

16 августа 2018, 09:53

#

Да шлите их на хрен. Еще нет никаких отношений, а уже требуют ваши данные..
Да вообще бесят....
Заполните анкету!
А там тоже самое что и в резюме+ паспортные данные, данные по авто и по родне...
Нахрена оно вам знать?
Для того что бы понять, подхожу я вам на проф уровне, стандартных данных в резюме более чем достаточно! Естественно, для принятия решения о подходит/не подходит личная встреча обязательна...
Лично я, когда ходил по собеседованиям, эти анкеты не заполнял.
Говорил:
- Давайте сначала предметно по общаемся, а потом, если меня устроит ваша вакансия, возможно я оставлю вам свои подробные данные.

Ответить

2


Эльмира Рахимова

16 августа 2018, 14:46

#

Горгона
Я вообще считаю, что личные данные, касающиеся родственников, машины, недвижимости, никого не... еще
не следует ничего, кроме трудовой книжки, паспорта и диплома работодателю, особенно в коммерческие организации, отправлять и сообщать. Жизнь сложная и неизвестно, где и в какой ситуации всплывут сообщённые данные.

Ответить

2


Игорь Игоревич

16 августа 2018, 23:25

#

Вот я что-то сижу и думаю...
Ну вот допустим, скан моего паспорта каким-то образом выложили в открытый доступ в интернете...

Дальше что? То что теперь эти данные из интернета удалить по сути невозможно - это факт.
Дальше то что???
Кто-то возьмет по этим данным кредит?
Перепишет на себя всё моё имущество?
Будет выдавать себя за меня?

Любая реальная работающая мошенническая схема с использованием личной информации человека, успешно работает и без участия этого человека....

Перестаньте мозг делать, если ЖЕЛАНИЕ работодателя не противоречит закону - то либо вы делаете что вам говорят, либо с этим работодателем не общаетесь и идёт дальше. Не заставляют!

Ответить

2


Ланиста

17 августа 2018, 00:47

#

При устройстве на госслужбу (на конкурс) вообще подробнейшие данные представляются, в том числе все сайты на которых зарегистрирован. А если не работал месяц хотя бы - подробно требуется описать чем занимался. Я даже сканы могу выложить того, что требуется ))
Ничего удивительного, автор.

Ответить

1


ТетяОля

17 августа 2018, 09:35

#

Ланиста, А если анализ кала плохой,сразу "нет"????

Ответить

3


Arbeit Macht Frei

18 августа 2018, 20:30

#

Серия номер паспорта, инн, номер снилс и прочая инфа не характеризует кандидата как работника, не нужна работодателю до момента заключения труд. договора, но... В нашей стране люди живут со своим уставом. Работодатели считают, что они не работу предлагают, а манну небесную. И потому все им обязаны, обязаны попрыгать,поплясать, рассказать все, о чем вас спросят. Ведь тебе предлагают... РАБОТУ!!! А ты, вошь мерзкая,не ценишь этот шанс, который выпал тебе!
Я не оставляю свои паспортные данные, инн, снилс и тому подобное. Тогда какое то там ООО начинает пугать своей СБ. Что, мол, мы всех проверяем, а вдруг вы судимый или еще какой. Но при этом еще не рассказали подробно про вакансию... Справка установленного образца об отсутствии судимости их не устраивает, так как их СБ сама проверяет всех и вся(плевать, что у нее таких полномочий нет, да и возможности). Порой они не смотрят даже трудовую, но требуют написать паспортные данные...
В конторе ООО "Белуга" (торгуют алкоголем, склад в Домодедово в районе зеленых складов) мне отказали просто в рассмотрении кандидатуры просто по причине, что я отказался.... ВНИМАНИЕ!!! Сообщить им свой ИНН и СНИЛС...)))) Я дажже этот разговор по тел. записал))) Это просто такой маразм, что просто дальше некуда. Они такую ерунду городили, что вдруг я наркобарон))) и пришел к ним устраиваться))) Короче мне не перезвонили, работу я не получил.
Каждый сам решает как ему поступать. Но собирать такого рода данные у людей на этапе собеседования просто НЕЗАКОННО!! Вам могут отказать, а данные у них останутся. ВЫ можете нарваться на мошенников под видом работодателей, а может кто-то из работников этой конторы слить ваши данные и на вас оформят микрозайм через интернет по вашим данным (об этом недавно была передача по ТВЦ).
В любом случае, ни одна коммерческая частная контора не имеет доступа к проверке данных Граждан РФ! А если имеет, то это уже должно заинтересовать правоохранительные органы!

Ответить

6


ТетяОля

18 августа 2018, 20:35

#

Arbeit Macht Frei, Молодец!

Ответить

2


Рыба

19 августа 2018, 06:03

#

Не нужны сб сведения о вас.
У них выходы на бызы мвд или фсб. На оперативные базы, где инфа не только о снилсе или инн. В этих базах до каких лет вы писались в памперс, и как прошло ваше первое свидание.
Все зависит от ценника.

Ответить

3


Игорь Игоревич

22 августа 2018, 23:01

#

Почему христанутые при виде церкви крестятся, а буддисты нет?
Почему у попов ряса, а у топ менеджера пиджак?
Почему в одной компании нужны паспортные данные до собеседования, а в другую берут за красивые глаза?
Почему так много почему, а я хочу по-другому?
Где мой кофе в постель от жены которой у меня нет?
Блин, я не знаю...

Ответить

0


ТетяОля

22 августа 2018, 23:39

#

Игорь Игоревич
Почему так много почему, а я хочу по-другому? Блин, я не знаю...
Расстройство личности

Ответить

2


Гурами

9 сентября 2018, 22:11

#

Arbeit Macht Frei
Серия номер паспорта, инн, номер снилс и прочая инфа не характеризует кандидата как работника, не... еще
+1
Рыба
Не нужны сб сведения о вас. У них выходы на бызы мвд или фсб. На оперативные базы, где инфа не... еще
Я знаю, что существуют люди, которые изощряются и скрывают всякие нелицеприятные факты своей биографии от СБ компаний в которых они работают. Так что не нужно думать, что нас всех СБ разглядывает под лупой. Это не совсем так.

Ответить

0


Гурами

23 мая 2019, 21:04

#

Ланиста
При устройстве на госслужбу (на конкурс) вообще подробнейшие данные представляются, в том числе все... еще
Это туда вас взяли? И не побрезговали перерывами в стаже?

Ответить

0


Ланиста

23 мая 2019, 23:00

#

Гурами, документы в порядке - до конкурса допустили, отказать не имели права (это же не резюме для РДСа), а дальше - профессионализм оценивали уже, ну и как сам себя представишь. Шанс был, я его использовал.

Ответить

1


Гурами

23 мая 2019, 23:07

#

+1
Да. Есть такие персонажи, которые оценивают правильность трудовой биографии, как РДС. Есть те, кто смотрит соответствие должности - справится работник или нет с работой.

Ответить

0


Работа делает свободным

24 мая 2019, 08:36

#

Гурами
+1 Да. Есть такие персонажи, которые оценивают правильность трудовой биографии, как РДС. Есть те,... еще
Да мы в общем тоже не берем людей, которые не справятся с работой.
Просто это мнение "что сотрудник справится" будет основано не только на "оценке" и том как "человек себя представит", но еще и на гладкой трудовой биографии, когда человек много лет справлялся с похожей работой в похожих хороших компаниях.

Ответить

1


Spike 3D (заблокирован)

24 мая 2019, 09:24

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

3


Работа делает свободным

24 мая 2019, 09:55

#

Spike 3D
Сейчас каждая шушера хочет подробной информации. «Синдром корпорации » у каждой шарашки, вонючего падвала, у которых ответственности 0.000%...
Давать подробную информацию о себе государству Вам больше нравится?
По Вашим постам, доверия к государству у Вас тоже нет.

Ответить

1

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.