«Серая» зарплата: плюсы и минусы

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Masiara

30 мая 2013, 20:03

Почти половина россиян согласна получать зарплату в конвертах
С каждым годом количество россиян, готовых работать за «серую» зарплату, сокращается. Тем не менее, число соотечественников, согласных на зарплату в конвертах, остается по-прежнему высоким — 47% признались, что готовы работать неофициально.

Ответить

+121

1 2 3 4 5 6


тетя Фатя

30 мая 2013, 20:52

#

Это говорит лишь о том, что нет доверия к правительству и к нашему законодательству в рамках пенсионных реформ. сама стою на том, что кроме нас самих ни кто о нашей пенсии не позаботиться. Чем участвовать в программе по финансированию пенсий, лучше на эти деньги построить курятник на даче ...
народ помнит то время, когда сгорели сбережения в банках ..
сама пострадала ...

Ответить

4


Алексей

30 мая 2013, 21:28

#

Все просто - открывается персональный счет на каждого человека и все отчисления идут ТОЛЬКО туда. Безо всяких других налогов ни для человека, ни для работодателя. Счет обслуживается государством и оно же компенсирует инфляцию +1-2%. В случае смерти человека, деньги передаются наследникам.
Это будет первым шагом к экономической борьбе с серыми з/п. Первый шаг со стороны государства.
А нет... так и без него обойдемся.

Ответить

3


Горгона

30 мая 2013, 21:42

#

Masiara, Вот Вас прёт то не по децки! Я имею ввиду темки то так и плодите, так и плодите!

Ответить

2


Джефферсон

30 мая 2013, 21:43

#

Хороший работодатель, сэкономив на неуплате налогов и отчислений, половину сэкономленного отдаст работнику в виде прибавки к З/П. А вторую половину - себе оставит. В итоге - счастливы все.

Ответить

3


Толя

30 мая 2013, 22:10

#

Расклад такой, если по серой схеме выходит больше чем по белой, то только дурак в нашей стране выберет белую схему.
Сказки про пенсию и кредиты партия жуликов и воров может оставить для себя

Ответить

3


La Femme

30 мая 2013, 22:19

#

Я против серой зарплаты только потому,что никогда нельзя быть уверенным,отдадут ли тебе конвертик или нет,а если не отдадут,то в суд не подашь и доказать ничего не сможешь,если бы не это то я только за.

Ответить

3


Толя

30 мая 2013, 22:26

#

И с белой ЗП могут кинуть, премию не заплатить или годовые бонусы

Ответить

1


La Femme

30 мая 2013, 22:30

#

Ну у меня такого не было к счастью,была контора,где белую зарплату задерживали постоянно,так я отсудила у них все до копейки,мне видимо повезло)

Ответить

0


svs

30 мая 2013, 22:56

#

Masiara, а что делать?Выхода то нет и приходится соглашаться не только на серую но и на чёрную зарплату.

Ответить

1


Толя

30 мая 2013, 23:10

#

svs
Masiara, а что делать?Выхода то нет и приходится соглашаться не только на серую но и на чёрную зарплату.
Согласен, припрет и на 20 тыс черными с радостью согласишься

Ответить

0


Ищущая...

30 мая 2013, 23:29

#

Алексей
Все просто - открывается персональный счет на каждого человека и все отчисления идут ТОЛЬКО туда.... еще
Сейчас мало желающих играть в азартные игры с государством; оно (государство) при любом раскладе кинет.

Ответить

2


Толя

30 мая 2013, 23:32

#

Вот именно, разницы в выплате пенсий, минимальна.
У тех у кого ЗП 25 тыс пенсия 12-14 тыс
У кого 120 тыс у того 15-16. А с учетом многичисленных реформ и инфляции разницы через 20-30 лет вообще не будет. да и к тому времени жулики и воры разворуют уже всю Россию

Ответить

3


IIpal3да_маtka

31 мая 2013, 00:29

#

А выбор есть?За неимением горничных,выбирают дворничных.

Ответить

1


Kometa

31 мая 2013, 00:35

#

Masiara, Мне например, очень обидно " пахать " на государство, чтобы из моей зарплаты вычитали 13 % налог каждый раз, и потом в старости получать пенсию-гроши, или не дай бог быть на паперти, из-за того, что я всю жизнь угрохала службе государству, которое неблагодарно ни к одному своему Российскому гражданину. ( конечно , кроме каких-нибудь там приближённых). Я думаю, со временем трудовая книжка отойдёт в прошлое, и уже официально или нет работать, будет не столь важно. Зарплата в конвертах, это преимущество для работодателя и работника, так как налоги сдирать никто не будет, да и к тому же, не везде конечно, но, платят куда больше , чем в государств. организациях. Если просто так призадуматься, вот вы работаете всю жизнь на официальную белую зарплату, в государств. организациях, каждый раз из з/п вычитают 13 % налог, а представляете какая сумма там набегает в казну госуд. , а потом под старость живи иль подохни на 10 тыс. рублей. И чем лучше???

Джефферсон, Подскажите, где такие есть работодатели хорошие??? Сейчас все дружно соберёмся и пойдём работать, за " справедливую" зарплату))))))

Ответить

2


alex_4

31 мая 2013, 01:18

#

Сейчас уже есть народ, кто в 90-ых подался работать во всевозможные кооперативы, а сейчас выходит на пенсию по возрасту. Конкретный пример в городе МО - пенсия 4400 рублей... Из льгот только соцкарта на транспорт... Квартплата 100%. Вот и подумайте, современная молодёжь, стоит ли работать всерую!?

Ответить

0


Толя

31 мая 2013, 01:20

#

А если бы эти ребята в 90-е не подались в кооперативы то какая бы у них сейчас была пенсия?

Ответить

1


alex_4

31 мая 2013, 01:27

#

Толя
А если бы эти ребята в 90-е не подались в кооперативы то какая бы у них сейчас была пенсия?
Смотря кто кем был... Не от хорошей жизни ведь люди бросали заводы и шли непойми куда. Кто официально трудился - тысяч 8 уж точно пенсию в Московской области сейчас получает. Тоже мало, но всё не 4400...

Ответить

1


Толя

31 мая 2013, 01:34

#

Разница не может быть в два раза. И неизвестно еще кто дожил до пенсии а кто нет. Но ребта челноки все же успели что то зарабатать. Хотя труд у них был тяжелейший

Ответить

1


Гриб

31 мая 2013, 03:51

#

Masiara
Почти половина россиян согласна получать зарплату в конвертах
Ложь с первой фразы.

Почти половина россиян ВЫНУЖДЕНА получать зарплату в конвертах. Вот так правильно.
Джефферсон
Хороший работодатель, сэкономив на неуплате налогов и отчислений, половину сэкономленного отдаст... еще
Я не знаю, где этот инопланетный работодатель, а земные российские работодатели 100% сэкономленного положат себе в карман, да еще и зп работнику урежут по минимуму.

И не надо рассказывать тут сказки, тут не детский сад.
La Femme
Я против серой зарплаты только потому
Не надо этих "деликатных" частиц.
Серая зп выгодна работнику - никогда.
Она выгодна ТОЛЬКО работодателю за счет работника.

До какой же хомячести надо довести людей, чтобы они свой ущерб скромно "забывали" и радостно принимали на грудь ущерб того, кто их ОБВОРОВЫВАЕТ.

И чего все про пенсионные отчисления заговорили?
Уровень официальной зп влияет далеко не только на них.

Ответить

1


Бедолага

31 мая 2013, 06:59

#

Если работодатель увеличит работнику зарплату на 1 рубль, то еще 1 рубль он должен будет отдать государству в виде налога. Эта схема начала работать при М.С.Горбачеве, схема позволяет держать под ногтем 50-70% населения страны. Ни Ельцин, ни следующие за ним президенты данную схему налогов не отменили. Причина банальна, серая зарплата у рабочих в 2-3 раза больше белой, эти деньги нужно обналичивать, обналичка стоит 6-10%. Но не 100% как хавальник разевает государство. Элементарное лоббирование банков даже об упоминании этого бредового по сути сбора налога.
Что получается: государство не получает денег в виде налога который ни кто не платит, но оно и не тратится на пенсии которые с серой зарплаты не начисляются. Банкиры получают свои 6-10% за обналичку. Т.е. на лицо банальный криминал который выгоден чиновникам разных рангов и мастей, а государство - это Мы!

Ответить

1


iml

31 мая 2013, 08:20

#

Бедолага
Если работодатель увеличит работнику зарплату на 1 рубль, то еще 1 рубль он должен будет отдать... еще
Вы сами то поняли что тут наворотили? То есть попытки властей ввести полный безнал (зарплата только на карточку) и тем самым контролировать доходы и спокойненько взымать налоги это уже по вашему
движение к совсем черной оплате труда. Да-а-а, "все смешалось в доме Облонских"

Ответить

2


Клюковка

31 мая 2013, 09:02

#

Masiara
Почти половина россиян согласна получать зарплату в конвертах С каждым годом количество россиян,... еще
"Плюс" у серой зарплаты подразумевается в моем понимании только один - ее немалый размер. Все остальное - в пользу белой.
Я - за белую.

Ответить

1


Чука

31 мая 2013, 09:28

#

Masiara
Почти половина россиян согласна получать зарплату в конвертах С каждым годом количество россиян,... еще
Я за серую з/п, а если будут платить хорошие деньги, то готова и без трудовой вообще работать, ведь до пенсии далеко, да и что загадывать пусть даже на 10 лет вперед - нужно жить здесь и сейчас, бывает, что люди со своей белой з/п, горбатясь на гос-во, выходят на пенсию, а через год помирают, а денежки тю-тю и никто их не вернет - все идет в карман чинушам

Ответить

3


Вождь

31 мая 2013, 09:46

#

Kometa
Masiara, Мне например, очень обидно " пахать " на государство, чтобы из моей зарплаты... еще
а какая связь между подоходным налогом и пенсией?

Ответить

2


Алексей

31 мая 2013, 09:46

#

Клюковка
"Плюс" у серой зарплаты подразумевается в моем понимании только один - ее немалый размер. Все остальное - в пользу белой. Я - за белую.
И вы, в принципе, правы. Со стороны работника.
Но есть и работодатель, у которого при белой з/п, практически нет мер воздействия на работника.
Работает, например, 200человек в небольшом цеху. Пятеро частенько "болеют" с официальными больничными, десяток с детишками сидят на их больничном, пяток - учится, а двадцать - откровенно халявят.
Еще у двадцати, например, невысокая производительность труда.
И что бы имеем на выходе? 100 работает, а 100 просто деньги получает. И ведь никого не выгнать просто так. Вроде обязанности выполняют и на работе находятся... А толку нет.
Отсюда вопрос - долго ли продержится такое производство в конкурентной среде? Конкуренция тут может быть в 2 видах - автоматизация, когда работает 5человек и 5станков или цех гастарбайтеров. Причем и тех нужно не 200, как в первом, а 50. Поскольку работают они ВСЕГДА больше 8часов. И это при меньшей з/п.
Теперь считаем: 200человек 1-го цеха х 50т.р. + налоги = (200х50000)х1,6= 16миллионов. Это затраты работодателя.
Гастарбайтеры: (100х40000)+(100х5000)= 4,5миллиона.
Серая з/п: (200х40000) + (200х10000)х1,6 = 11,2млн.
Вот и скажите кто тут выиграет в конкурентной борьбе?
Причем гастарбайтеры вам за эти 40тысяч все и охранять будут и мыть и подметать и ремонтировать.
Выводы за вами...

Вопрос два: как выгнать плохого работника? Или часто "больного" не по делу? Держать и его и взять нового увеличив штат? Чтобы работа не останавливалась.
Так вот на белой з/п это почти нереально, а на серой - оставил оклад и тот сам сбежит.
На черной вообще все честно - отработал - получи, нет - пошел нахрен.
Когда з/п 2 раза в месяц, то это вообще не принципиально, поскольку если не получил вовремя, то и выходить не обязательно.
Но тут обычные люди тупо боятся. Типо я заболею, а от моих услуг откажутся...Навсегда. Или придет гастер и меня выкинут, а вот на белой мне все равно, я тут буду до пенсии.
Чувствуете куда клоню?Люди хотят не белую з/п, а гарантии. Гарантии того, что им не стоит беспокоиться и их не выгонят с работы ВНЕ зависимости от результата той работы.

Ответить

4


babaj

31 мая 2013, 09:47

#

Чука
Я за серую з/п, а если будут платить хорошие деньги, то готова и без трудовой вообще работать, ведь... еще
А мне вообще всё равно (одна пенсия у меня уже есть, а до второй (60 лет) ещё дожить надо)

Ответить

0


Чука

31 мая 2013, 09:51

#

babaj
А мне вообще всё равно (одна пенсия у меня уже есть, а до второй (60 лет) ещё дожить надо)
Да с таким отношением гос-ва к своим гражданам мне кажется немногие до пенсии дотянут
А те, кто дотянут - долго на нее не проживут...

Ответить

2


Каджол

31 мая 2013, 09:54

#

Masiara, как девушка я за белую з/п. Отпуска, больничные, декретные будут оплачены. Из серой вам никто ничего оплачивать не будет. А вот мужчинам без разницы - им в декрет не уходить.

Ответить

0


Ирина+

31 мая 2013, 09:56

#

Каджол
Из серой вам никто ничего оплачивать не будет.
смотря где и смотря кому

Ответить

1


Вождь

31 мая 2013, 09:56

#

Гриб
Почти половина россиян ВЫНУЖДЕНА получать зарплату в конвертах...
соискатель приходит на собеседование, ему говорят - зарплата серая, он разворачивается и уходит... или нет, его ловят и насильно заставляют устраиваться на работу?

Ответить

4

1 2 3 4 5 6

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.