Какие вопросы стоит задавать при телефонных переговорах с представителями работодателя.

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Большой

1 августа 2009, 16:39

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Исходя из сложившейся тяжелой обстановки в поиске достойного рабочего места, многие соискатели сталкиваются с тем, что совершенно напрасно тратят свое время, денежные средства, нервы. Приезжая на собеседования, вдруг всплывает информация о том, что написанное в размещенной вакансии, либо присланном приглашении, резко отличается от имеющегося на самом деле. Самое неприятное заключается в том, что эта информация могла бы быть получена при телефонных переговорах от работодателя, либо его представителя в лице работника кадровой службы. Однако, это достаточно непросто, к сожалению.
Предлагается всем желающим поучаствовать в обсуждении и создании списка вопросов, которые стоит задавать сотруднику службы персонала будущего потенциального работодателя при предварительных телефонных переговорах.
Очень приветствуется в обсуждении - участие, советы и критика опытных соискателей, сотрудников кадровых служб, прямых работодателей!

Приведу некоторые вопросы, ответы на которые меня интересуют до собеседования. Начнём?!

1. Как называется точно организация?
2. Сфера деятельности организации?
3. В связи с чем открыта вакансия?
4. Точное название должности?
5. Список ключевых обязанностей и компетенций должности?

P.S. Некоторые вопросы могут быть неактуальными. Они зависят от того, как составлен текст вакансии. Можно составить разные списки, в зависимости от информативности текста вакансии.

Ответить

+86

1 2 3


molli

1 августа 2009, 16:58

#

Я бы еще добавила вопрос о зарплате: какой фактический (гарантированный) оклад, есть ли премиально-бонусная система оплаты, а если заявлено" по договоренности", то о какой сумме (хотя бы по минимуму) может идти речь...

Ответить

2


Большой (автор)

1 августа 2009, 17:04

#

molli, ))) спасибо, но этот архиважный вопрос, как мне кажется, стоит задавать в самом конце. Возможно, я неправ! Один вопрос может состоять из нескольких подвопросов, особенно тот, который касается заработной платы. На ваш взгляд, как бы его сформулировать?

Ответить

2


molli

1 августа 2009, 17:16

#

Большой, конечно в конце, у работодателя должно сложиться мнение - что важнее ,прежде всего, должностные обязанности и серьезность намерений относительно должности...
А вот как сформулировать...Я, например, спрашивала: "А какой оклад Вы предполагате (можете предложить)?"...И, как правило, мне говорили про все выплаты...

Ответить

3


Большой (автор)

1 августа 2009, 17:18

#

molli, а как будет такой вариант: "Какова вилка з/п, мин. и макс.? Сколько из этого оклад? Какова доля
премии? Мин. прем =0, сколько макс.?

Ответить

2


molli

1 августа 2009, 18:34

#

Большой
molli, а как будет такой вариант: "Какова вилка з/п, мин. и макс.? Сколько из этого оклад? Какова доля премии? Мин. прем =0, сколько макс.?
Грамотно.
Я проблему вижу в другом- рост числа грамотных (в отношении поиска работы) соискателей прямо пропорционален росту числа "недобросовестных" работодателей...Судя по некоторым сообщениям и приличные фирмы по телефону заявляют один оклад, а на собеседовании...

Ответить

3


Большой (автор)

1 августа 2009, 20:00

#

molli, есть ли какие-либо мысли, что этому можно противопоставить? Я тоже заметил подобное, но все же нужно как-то с этим бороться, не так ли? Естественно, 100% гарантии не будет, это, безусловно, но, по крайней мере, мы попытаемся свести к минимуму издержки профессиональных специалистов.

Ответить

3


Искренне Ваша

1 августа 2009, 20:08

#

Большой, Я бы ещё задала вопрос про соцпакет, который предлагает компания, соблюдается ли ТК.

Ответить

0


molli

1 августа 2009, 21:02

#

Большой
molli, есть ли какие-либо мысли, что этому можно противопоставить? Я тоже заметил подобное, но все... еще
Противопоставить? Начать хотя бы элементарно соблюдать ТК (все те же ограничения -возраст, опыт, пол (когда род деятельности от этого не зависит), на форуме приводили случаи-ограничения по весу и даже по цвету глаз... , все это спокойно прописано в требованиях вакансии.... Безнаказанность порождает беспредел, вот он и "родился"...Я незнаю как с этим бороться...Должно, наверное, последовать волевое решение "сверху"...Мечты...

Ответить

2


Большой (автор)

1 августа 2009, 21:32

#

Искренне Ваша
Большой, Я бы ещё задала вопрос про соцпакет, который предлагает компания, соблюдается ли ТК.
Что-то типа: Каким образом происходит трудоустройство? Какие соц.гарантии обеспечивает компания?

molli, Вы правы, НО, к сожалению, это не в наших силах и компетенции, на данный момент. А вот подумать над интересующими нас вопросами их последовательностью и структурой телефонных переговов мы можем вполне )))

Ответить

3


molli

1 августа 2009, 21:43

#

Пять Вами перечисленных пунктов, 6 - предложения "Искренне Ваша" и 7 - о зарплате (Ваш вариант)...да вот еще вопрос об опыте, но, как правило, его кадры сами задают...Ну и , как бы, все...., да и график работы...

Ответить

2


molli

1 августа 2009, 21:52

#

Меня немного смущает вопрос - в связи с чем открыта вакансия...

Ответить

1


Искренне Ваша

1 августа 2009, 21:56

#

molli
Меня немного смущает вопрос - в связи с чем открыта вакансия...
А чем смущает-то? По-моему, вопрос вполне логичный. Одно дело, если берут нового сотрудника в связи с расширением или с повышением предыдущего сотрудника, и другое - когда в компании ужасная текучка. Естественно, правду в таких случаях говорят редко.

Ответить

2


molli

1 августа 2009, 22:00

#

Искренне Ваша
molli, А чем смущает-то? По-моему, вопрос вполне логичный. Одно дело, если берут нового сотрудника... еще
Не то, чтобы смущает, не так выразилась, а вот именно сомнительно, что правду скажут...

Ответить

2


Большой (автор)

1 августа 2009, 22:42

#

А ответ на этот вопрос или его отсутствие, тоже много могут подсказать, вы так не считаете?

Ответить

1


molli

1 августа 2009, 23:06

#

Большой
А ответ на этот вопрос или его отсутствие, тоже много могут подсказать, вы так не считаете?
Да, считаю. Но мой личный опыт соискательства по телефонным переговорам-протекал по следующему сценарию: после 2-3 названных Вами пунктов, меня начинали приглашать на собеседование, кое- где успевала про зар.плату уточнить...Мне, кажется, что вопросы по телефону для кадровиков - формальность, ставка-на собеседование...Вот, кстати, если бы отвечали на все ,по существу заданные вопросы, могли бы сократить число собеседований, на что они тоже сетуют...

Ответить

3


Большой (автор)

1 августа 2009, 23:24

#

Согласен. Вот здесь (получить ответы на ВСЕ интересующие вопросы) как раз и заключается вся сложность. С одной стороны, нужно их получить, с другой, не вызвать раздражения собеседника своей настойчивостью.
Подведем промежуточный итог:
1. Как точно называется организация?
2. Сфера деятельности организации?
3. В связи с чем открыта вакансия?
4. Точное название должности?
5. Список ключевых обязанностей и компетенций должности?
6. Каким образом происходит трудоустройство? Какие соц.гарантии обеспечивает компания?
7. Какова вилка з/п, мин. и макс.? Сколько из этого оклад? Какова доля премии? Мин. прем =0, сколько макс.?

Г-да, неужели больше нет никаких предложений? Вы считаете, что этого достаточно?

Ответить

0


Санта Барбара (заблокирован)

1 августа 2009, 23:59

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


Большой (автор)

2 августа 2009, 00:05

#

Санта Барбара, далеко нет. Но это по-моему мнению. Я, конечно же, могу ошибаться. А может быть Вы предложите еще что-либо? 100

Ответить

3


Искренне Ваша

2 августа 2009, 08:32

#

Большой
А может быть Вы предложите еще что-либо? 100
Можно предлагать ещё очень многое, но, как правильно заметила molli, на все вопросы просто не хватит времени ибо кадровики люди занятые и им проще ответить вам в таком ключе, мол, приезжайте/приходите на собеседование и мы всё подробненько вам разъясним.
От себя могу предложить ещё такой вопрос - были ли сокращения штата компании в связи с кризисом? И, если да, то каков процент сокращений. Это для того, чтоб знать насколько крепко компания стоит на ногах. Опять же, в 90% случаев работодатели солгут при ответе на этот вопрос.

Ответить

0


Ищущая...

2 августа 2009, 10:42

#

На той неделе мне позвонили, вкратце рассказали об организации, пригласили на собеседование. Приехала, заполнила анкету, побеседовали, опять мне про компанию рассказали. В конце беседы на мой вопрос "когда можно ждать ответ?" мне ответили-"через недельку". На моё удивление "а почему так долго?" ответ был шокирующим: "А мы ещё сами не знаем, нужен ли нам человек, может вакансия закроется вообще без набора". И как это понимать? Я просто обалдела от такого ответа. И, судя по лежащим на столе кадровика анкетам, я была далеко не единственная, приехавшая на собеседование.

Ответить

1


Эдуард

2 августа 2009, 10:56

#

Как наглость в высшей степени, как ещё...
Вот бы ещё название лохотрона в студию (в соответствующую темку), или даже ссылку на вакансию...

Ответить

1


Рита

2 августа 2009, 13:16

#

Я профессионал в своей области. Название вакансии (как правило) совпадает с названием моей специальности (в дипломе), но при собеседовании во многих организациях мне дают такие тесты, которые по большому счету мало что могут сказать им о моей квалификации. Я сделала вывод, что работодатель ищет за одну небольшую зарплату человека, который бы смог заменить ему еще одну должность, - ищет ДВА в ОДНОМ. А было еще почище. Я уже написала выше, что устраиваюсь всегда как специалист, причем мой стаж по специальности внушительный - потяну любую работу по специальности. Так нет, работодатель через своего кадровика столько мне тестов "приподнес", что я просто была ошарашена, встала и ушла. Например, мне был дан диктант на большое количество иностранных слов, затем было предложено выбрать из многих страниц с кружочками, квадратиками и прочими фигурками понравившиеся мне. Иначе, как дурдом, я эти, с позволения сказать, фирмочки назвать не могу. Им нужен не специалист со стажем, а некое усредненное ОНО, которое бы подходило под их стандарты.

Ответить

0


Искренне Ваша

2 августа 2009, 13:43

#

Ищущая...
"А мы ещё сами не знаем, нужен ли нам человек, может вакансия закроется вообще без... еще
У меня пару недель назад была похожая ситуация. Но всё ограничилось телефонным разговором. Слава Богу, кадровику хватило совести сказать сразу, что скорее всего они аннулируют эту вакансию, и я не потеряла время. Но они всё-таки записали мои данные "на случай, если решат оставить вакансию". Зачем тогда давать объявление о вакансии, если работодатель не уверен, а будет ли эта вакансия вообще

Ответить

0


Ищущая...

2 августа 2009, 13:50

#

Искренне Ваша, самое интересное, что не я нашла объявление о работе в организации (о собеседовании в которой написала выше), а они откликнулись на моё резюме. Или это такая форма отказа теперь?

Ответить

0


molli

2 августа 2009, 16:35

#

Ищущая...
На той неделе мне позвонили, вкратце рассказали об организации, пригласили на собеседование.... еще
Ищущая..., а я уже перестала удивляться и обалдевать...Правда...Становится даже весело местами...Я уж, грешным делом, думаю - может легче мужика обеспеченного найти чем работу...

Ответить

1


Foxa

3 августа 2009, 10:17

#

Как работодатель, могу дать просто несколько простых советов (из моих личных контактах с соискателями):
1. Прежде чем звонить, прочитайте внимательно вакансию - если вы подходите на хотя бы 80 % - смело звоните. Если число совпадений меньше, не тратьте время, ни своё ни чужое. В нормальных компаниях набор требований - это не пустой звук и прорабатывается он на основе функциональных обязанностей. Поэтому хочется слышать/видеть кандидата, который хотя бы по основным параметрам соответствует заявленным требованиям.
2. Первый вопросы как уже и было написано должны быть связаны с профессиональной деятельностью, чем занимается компания, какие функциональные обязанности, чем занимается компания, сколько лет работает.
3. Вопрос о з/п звучать должен, но не в первой тройке вопросов.

Ответить

1


Большой (автор)

3 августа 2009, 11:32

#

Искренне Ваша, мы с Вами тоже занятые люди. Поэтому, если продолжать "играть в одни ворота", то периодически будут возникать темы с "криками души". Наша же задача состоит в том, чтобы выбрать свою "жемчужину" и предложенным методом вести "отсев" неподходящих нам работодателей, как это делают в отношении нас.
Предложенный Вами вопрос ОЧЕНЬ интересен! Понятно, что на "неудобные" вопросы мы не услышим правдивых ответов. Важно, КАКОЙ ответ, ЧТО ИМЕННО и КАК будет говорить наш собеседник.
Ищущая...
На той неделе мне позвонили, вкратце рассказали об организации, пригласили на собеседование.... еще
Это можно было выяснить при телефонных переговорах, Вы так не считаете? Вы затратили определенные ресурсы на поездку, а что получили в ответ?!

Foxa, спасибо за советы.

Ответить

3


Искренне Ваша

3 августа 2009, 12:09

#

Большой, к сожалению, в период кризиса преимущество в любом случае на стороне работодателя (и они этим пользуются на все сто процентов). Потому и наша с Вами занятость, наши нервы, деньги и т.д. мало кого волнуют. Если вопросы, задаваемые соискателем, кажутся работодателю "неудобными", он просто пошлёт соискателя в сад, не боясь, что никого не найдёт. Так как спрос сейчас в разы превышает предложение. И рано или поздно найдётся соискатель, готовый не задавать неудобных вопросов и получать минимум денег за максимум работы. Такие вот дела...

Ответить

1


Кадры

3 августа 2009, 12:09

#

Ищущая...
И как это понимать? Я просто обалдела от такого ответа.
С Вами были откровенны. Уже какой-то положительный момент. ))))

Ответить

0


Вячеслав

3 августа 2009, 13:46

#

важно узнать длительность испытательного срока и зарплату на испытательный срок. а то может быть испытательный срок 3 месяца, зарплата на него 10 000 рублей и потом нехотя, по тысяче будут прибавлять.

Ответить

0

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.