У кого должна храниться трудовая книжка?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


1935

24 августа 2010, 20:30

У кого должны храниться трудовая книжка - у работодателя или и у работника?

Ответить

+26


Сестра

24 августа 2010, 20:40

#

Вообще-то в отделе кадров

Ответить

4


Татьяна Васильевна

24 августа 2010, 21:35

#

в соответствии с п.42 Правил - бланки трудовой книжки и вкладыша в нее хранятся в организации как документы строгой отчетности и выдаются лицу, ответственному за ведение трудовых книжек, по его заявке.
А в силу п.6.2 "Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете" (утв. Минфином СССР 29.07.1983 N 105) бланки строгой отчетности должны храниться в сейфах, металлических шкафах или специальных помещениях, позволяющих обеспечить их сохранность.

П. 45 - ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя. Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.

п.43 что трудовые книжки и дубликаты трудовых книжек, не полученные работниками при увольнении либо в случае смерти работника его ближайшими родственниками, хранятся до востребования у работодателя (в организации или у физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем) в соответствии с требованиями к их хранению, установленными законодательством Российской Федерации об архивном деле.

Кадровые службы хранят трудовые книжки работников предприятия в течение всего срока их работы. Хранение сопровождается ведением соответствующих учетных форм "Книга движения трудовых книжек и вкладышей к ним", в которых регистрируются эти документы. Тем самым устанавливается ответственность кадровой службы за сохранность этого документа. НО если Вам нужна для каких то целей личных трудовая вы пишите заявление у ок в книге ставите подпись число и забираете книжку, но после ее надо вернуть!!!
Трудовая книжка выдается работнику в день увольнения.

Ответить

2


Мума

25 августа 2010, 08:53

#

НА СЧЕТ ВЫДАЧИ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ ПОД РОСПИСЬ- СПОРЮ!!! РАБОТОДАТЕЛЬ ВЫДАЕТ НА РУКИ РАБОТНИКУ ТРУД. КНИЖКУ ТОЛЬКО ПРИ УВОЛЬНЕНИИ!!!ВО ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ - ЗАВЕРЕННУЮ КОПИЮ...

Ответить

0


Сергей

25 августа 2010, 09:57

#

Елена
НА СЧЕТ ВЫДАЧИ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ ПОД РОСПИСЬ- СПОРЮ!!! РАБОТОДАТЕЛЬ ВЫДАЕТ НА РУКИ РАБОТНИКУ ТРУД.... еще
И спорить не стоит это так (инструкции надо читать)

Ответить

0


INNA-SH

16 марта 2018, 13:36

#

Что делать, если трудовая книжка будет утеряна работодателем?

Ответить

0


ТетяОля

16 марта 2018, 13:44

#

INNA-SH, Будете восстанавливать.Ходить и вносить записи.

Ответить

3


Lisenok93

16 марта 2018, 13:49

#

INNA-SH
Что делать, если трудовая книжка будет утеряна работодателем?
работодатель обязан выписать дубликат.

Ответить

3


Алекс111

16 марта 2018, 15:01

#

Мума
НА СЧЕТ ВЫДАЧИ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ ПОД РОСПИСЬ- СПОРЮ!!! РАБОТОДАТЕЛЬ ВЫДАЕТ НА РУКИ РАБОТНИКУ ТРУД.... еще
Мума, ошибаетесь!
Работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения) (ч. 1 ст. 62 ТК РФ). Например, трудовая книжка может понадобиться для назначения или перерасчета страховой пенсии.
Трудовая книжка должна быть выдана не позднее трех рабочих дней со дня подачи работником соответствующего письменного заявления (ч. 1 ст. 62 ТК РФ). Форма такого заявления трудовым законодательством не установлена, поэтому она может быть произвольной. Во избежание претензий со стороны проверяющих органов рекомендуется указать в заявлении цель выдачи трудовой книжки (например, для назначения страховой пенсии).

Работник обязан вернуть трудовую книжку работодателю не позднее трех рабочих дней со дня ее получения в органе, который осуществляет обязательное социальное страхование (обеспечение) (ч. 4 ст. 62 ТК РФ).

Ответить

3


Кошка-норушка

16 марта 2018, 15:05

#

Алекс111
Мума, ошибаетесь! Работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного... еще
Вы бы посмотрели на дату написания ее поста. на этот момент действительно датель не имел права выдавать ТК на руки, это изменение внесли позже

Ответить

2


Оля Кадровик

16 марта 2018, 15:16

#

Кошка-норушка
Вы бы посмотрели на дату написания ее поста. на этот момент действительно датель не имел права выдавать ТК на руки, это изменение внесли позже
Но и тогда, работодателю приходилось выдавать трудовые книжки при оформлении пенсии, а иногда и вносить изменения на титульный лист......... пенсионный требовал.

Ответить

3


Lena1

23 марта 2018, 20:03

#

Ответить

0


Nasty

23 марта 2018, 20:08

#

Можно ли отнести в организацию копию основной трудовой книжки и оригинал вкладыша? Или нужно чтобы в компании хранились оригиналы? Просто сейчас как-то ненадежно относить полностью заполненную трудовую книжку, которую могут потерять или истрепать

Ответить

1


Бух

23 марта 2018, 22:05

#

Nasty
Можно ли отнести в организацию копию основной трудовой книжки и оригинал вкладыша? Или нужно чтобы... еще
В нормальных компаниях не треплют и не теряют. Сделайте себе копию. Можно заверить у нотариуса и хранить у себя. На всякий случай. Легче будет восстановить если что...

Ответить

2


Снег-95

23 марта 2018, 22:44

#

Бух, Я нарушаю.
Не храню у себя трудовые книжки.
Не хочу отвечать за их сохранность.

У меня был неприятный опыт, когда книжка была утеряна.

Ответить

4


тетя Фатя

26 марта 2018, 18:00

#

[quote=Бух]В нормальных компаниях не треплют и не теряют. Сделайте себе копию. Можно заверить у нотариуса и хранить у себя. На всякий случай. Легче будет восстановить если что...[/quote]покажие[quote=Снег-95]покажите мне нотариуса, который заверит нотариально трудовую книжку***???

[quote=Бух]В нормальных компаниях не треплют и не теряют. Сделайте себе копию. Можно заверить у нотариуса и хранить у себя. На всякий случай. Легче будет восстановить если что...[/quote]покажите мне нотариуса, который заверит нотариально трудовую книжку***???

Ответить

1


Смотритель

26 марта 2018, 18:07

#

Бух
В нормальных компаниях не треплют и не теряют. Сделайте себе копию.
Абсолютной гарантии, конечно, нет.
Я просто к слову: у нас один претендент попросил показать, где будут храниться его ТК и остальные приёмные документы. Показали. остался доволен.

Ответить

1


Аматерассу

26 марта 2018, 18:15

#

тетя Фатя
покажиепокажите мне нотариуса, который заверит нотариально трудовую книжку***???
копию.

Снег-95
Бух, Я нарушаю. Не храню у себя трудовые книжки. Не хочу отвечать за их сохранность. У меня был неприятный опыт, когда книжка была утеряна.
все давно уже поняли, что Ваша контора законов не соблюдает.

Ответить

0


Кадровик777

10 мая 2018, 13:57

#

Трудовые хранятся строго у работодателя. В сейфе.

Ответить

3


Бух

10 мая 2018, 15:19

#

тетя Фатя
покажиепокажите мне нотариуса, который заверит нотариально трудовую книжку***???
я не сталкивалась, но если принести копию и оригинал - что, нотариус откажется? Простой документ.
Простая копия.....простое заверение...

Ответить

2


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.