Персональные данные

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Ирина О.К.

17 ноября 2014, 12:52

Кто-нибудь берет заявления от сотрудников на разрешение обработки персональных данных?
Просто у нас есть приложение к труд.договору,где прописаны документы,с которыми знакомится работник при трудоустройстве,и там есть пункт Положение о защите персональных данных.Этого документа достаточно?
Помогите,что-то мы запутались :(

Ответить

+9

1 2 3


Столяр

17 ноября 2014, 13:22

#

Этого делать не нужно. Максимум - ознакомить с локальными документами по защите персональных данных. Согласие нужно брать только на передачу данных и на получение информации от третьих лиц.
Почитайте Разъяснения Роскомнадзора от 14.12.2012 "По вопросам, касающимся обработки персональных данных работников, соискателей на замещение вакантных должностей, а также лиц, находящихся в кадровом резерве"

Ответить

2


НеЗабудка Я

17 ноября 2014, 13:24

#

Я не беру заявление, но в трудовом договоре у меня есть строчка: Я, такой-то-такой-то даю согласие на обработку персональных данных. И еще список ЛНА, с которыми знакомлю сотрудников, напротив каждого документа работник пишет ознакомлен, подпись, расшифровка.

Ответить

0


Епсель

17 ноября 2014, 13:28

#

Столяр
Этого делать не нужно. Максимум - ознакомить с локальными документами по защите персональных... еще
Вы не Столяр вы какой то прожжёный СБшник, точно.

Ответить

1


Столяр

17 ноября 2014, 13:32

#

Епсель
Вы не Столяр вы какой то прожжёный СБшник, точно.
ну да...007

Ответить

1


Епсель

17 ноября 2014, 13:35

#

Столяр
ну да...007
С лицензией на увольнение любого сотрудника одним днём, ага.

Ответить

1


Столяр

17 ноября 2014, 13:36

#

Епсель
С лицензией на увольнение любого сотрудника одним днём, ага.
2 часа на слив любого...

Ответить

3


Епсель

17 ноября 2014, 13:37

#

Столяр
2 часа на слив любого...
Действительно, нах! За воротами тьма таких же разгильдяев стоит страждущих.

Ответить

1


+++

17 ноября 2014, 13:49

#

НеЗабудка Я
Я не беру заявление, но в трудовом договоре у меня есть строчка: Я, такой-то-такой-то даю согласие на обработку персональных данных. .
В таком случае я беру расписку с кадровика в том, что мои персональные данные не будут использованы 3-ми лицами и сторонними организациями, а также будут уничтожены при расторжении трудовых отношений.

Ответить

2


Sole mio

17 ноября 2014, 13:56

#

Ирина О.К., У нас в ПВТР-ах есть п/п, что мы обязуемся не разглашать персональные данные. И сразу на собеседовании в анкете также есть пункт, что претендент согласен на обработку персональных данных.

+++
а также будут уничтожены при расторжении трудовых отношений.
Ну конечно)))) Вам не дадут такую расписку... Потому что срок хранения личных дел 75 лет.

Ответить

1


Столяр

17 ноября 2014, 14:10

#

Sole mio
Ну конечно)))) Вам не дадут такую расписку... Потому что срок хранения личных дел 75 лет.
А если придет заказное письмо с заявлением на удаление персональных данных от бывшего работника (п.2 ст. 9 ФЗ "О персональных данных")?

Ответить

0


НеЗабудка Я

17 ноября 2014, 14:12

#

+++
В таком случае я беру расписку с кадровика в том, что мои персональные данные не будут использованы... еще
А это уже прописано в самом Положении о защите персональных данных
и уничтожать ничего не буду, сдам в архив на 75 лет

Ответить

0


+++

17 ноября 2014, 14:27

#

Sole mio
Ну конечно)))) Вам не дадут такую расписку... Потому что срок хранения личных дел 75 лет.
Не путайте божий дар с яичницей! Из личных дел изымаются все персональные данные, как этого и требует закон.
НеЗабудка Я
А это уже прописано в самом Положении о защите персональных данных и уничтожать ничего не буду, сдам в архив на 75 лет
Будете, в противном случае можно сесть на 2 года или большой штраф заплатить.

Ответить

0


Столяр

17 ноября 2014, 14:28

#

НеЗабудка Я
и уничтожать ничего не буду, сдам в архив на 75 лет
При наличии заявления, встряните минимум по ст. 13.11 КоАП...

Ответить

0


Епсель

17 ноября 2014, 14:37

#

+++
Не путайте божий дар с яичницей! Из личных дел изымаются все персональные данные, как этого и... еще
А что говорит про это Основной Закон государства? Там ведь есть про защиты личной жизни.

Ответить

1


НеЗабудка Я

17 ноября 2014, 14:43

#

Будете, в противном случае можно сесть на 2 года или большой штраф заплатить. [/quote]Видимо Вы не до конца понимаете, что такое персональные данные

а сесть на 2 года ?!!! Это с какого ?!!

Ответить

0


Selebee

17 ноября 2014, 14:48

#

У нас есть заявление на обработку персональных данных, где прописано, что организация может использовать эти данные для кадровых документов при принятии на работу, выдачи доверенностей и расчета, а передачу этой инфы третьим лицам только с письменного разрешения сотрудника.

Ответить

0


+++

17 ноября 2014, 14:51

#

НеЗабудка Я
... а сесть на 2 года ?!!! Это с какого ?!!
Читайте УК, внимательно читайте. Повышайте свою юридическую грамотность, в противном случае можете напороться на работника, который Вас накажет по полной.
Кстати, первичен Закон "О персональных..." , а вовсе не мифическое Положение.

Selebee
... может использовать эти данные для кадровых документов при принятии на работу, выдачи... еще
И это правильно!

Ответить

0


НеЗабудка Я

17 ноября 2014, 15:04

#

+++, как раз таки положение у нас и прописано с учетом действующего законодательства, а также там прописано: какие данные являются персональными, как обрабатываются, как хранятся, кто имеет к ним доступ и т.п.

Всё для вас - умные, грамотные и юридически продвинутые ... А подписку беру, чтобы даже вякнуть не могли, ибо сразу же документом в нос )))

Мастерство кадровика не дать повода для возможности под...ть работодателю, т.к. за это зряплатку платят, а не за количество анкет, собранных после собеседования. Вот как-то так!

Ответить

1


Бродяга ru

17 ноября 2014, 15:26

#

Selebee
У нас есть заявление на обработку персональных данных, где прописано, что организация может... еще
Selebee, ч. 2 ст. 6 ФЗ «О персональных данных» устанавливает случаи, когда согласие субъекта персональных данных на их обработку не требуется. В частности, согласие не требуется, когда обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных. К таким договорам может быть отнесен и трудовой договор.
Для исполнения обязанностей работодателя, предусмотренных законом, с использованием персональных данных работника не требуется письменное согласие работника.

Ответить

2


НеЗабудка Я

17 ноября 2014, 15:36

#

Бродяга ru, супер!
Репект Вам и уважуха

Ответить

0


+++

17 ноября 2014, 15:45

#

Бродяга ru
В частности, согласие не требуется, когда обработка персональных данных осуществляется в целях... еще
Вы немного напутали и вырвали из контекста, изменив смысл.
Например, ч.4 статьи 6 устанавливает ответственность за передачу ПД 3-м лицам при несоблюдении конфиденциальности. Т.е. передавать другим можно, но только для обработки с соблюдением конфиденциальности и ответственностью для передающего.
А самое главное - действует это только для УЖЕ ЗАКЛЮЧЕННОГО ТД. При принятии на работу ТД ещё не заключен и согласие нужно брать.
Напомню, что Автор темы настаивал в вопросе "при трудоустройстве" !!! И это главное.

Ответить

1


Аматерассу

17 ноября 2014, 15:51

#

Ирина О.К., У нас подписывают разрешение на обработку Перс. данных

Ответить

0


Бродяга ru

17 ноября 2014, 15:51

#

+++
Вы немного напутали и вырвали из контекста, изменив смысл. Например, ч.4 статьи 6 устанавливает... еще
+++, смотря каким третьим лицам, если в рамках исполнения трудового договора, то согласие не нужно.
+++
При принятии на работу ТД ещё не заключен и согласие нужно брать.
+++, да, этот пункт как првило прописывают в анкетах, как отдельный документ - такое согласие не предусматривается!
+++, НЕ НАПУТАЛ я ничего!

Ответить

1


НеЗабудка Я

17 ноября 2014, 15:53

#

+++, ст. 65 ТК РФ четко определяет какие документы, в том числе, содержащие персональные данные работник предоставляет при приеме на работу и нет никакого указания, что он еще обязан написать какие-то заявления. И с ЛНА работник знакомится до подписания трудового договора и, если его что-то не устраивает, то договор заключен быть не может, ибо "согласие есть продукт непротивления сторон (с)"

Ответить

0


Бродяга ru

17 ноября 2014, 15:53

#

НеЗабудка Я
Я не беру заявление, но в трудовом договоре у меня есть строчка: Я, такой-то-такой-то даю согласие... еще
И здесь в такой строчке нет необходимости!

Ответить

0


НеЗабудка Я

17 ноября 2014, 15:54

#

Бродяга ru, в данном случае я предпочитаю "перебдеть", чем не "добдеть" ))
А то и в правду наслушаются тут вредных советов и пойдут права качать

Ответить

0


Selebee

17 ноября 2014, 16:04

#

Бродяга ru
Selebee, ч. 2 ст. 6 ФЗ «О персональных данных» устанавливает случаи, когда согласие субъекта... еще
я не стала полный текст заявления тут приводить, поэтому Вы дополнили мое сообщение , спасибо

Ответить

0


Lisenok93

17 ноября 2014, 16:07

#

я беру такое заявление с работника, потому как у нас зряплатный проект и мы сведения в банк передаем - а это уже 3- лица. В рамках договора про зряплатный проект ничего не написано.
P.S. И с военкоматом работаем, и с судебными приставами - по алиментщикам...

Ответить

0


НеЗабудка Я

17 ноября 2014, 16:19

#

Lisenok93, а мы это все в положении о защите персональных данных прописали
У нас еще народ кредиты берет, так что и с банками общаться приходится, и с коллекторами тоже ...
Так я сразу предупреждаю, что все по письменному запросу

Ответить

0


+++

17 ноября 2014, 16:21

#

Бродяга ru
+++, НЕ НАПУТАЛ я ничего!
Именно напутали. Вы выдаёте своё собственное толкование за Закон.
Бродяга ru
+++, да, этот пункт как правило прописывают в анкетах
Так прописывают или нет?
И я не могу понять, зачем работнику подписывать согласие в анкете, если его ещё не приняли на работу, а значит, не заключили ТД, следовательно, давать свои персональные данные человеку или организации, которые за разглашение данных НЕ ОТВЕЧАЮТ по Закону.
Только дурак такое подписывает, впрочем, дураков хватает.
Lisenok93
я беру такое заявление с работника, потому как у нас зряплатный проект и мы сведения в банк... еще
Всё верно! Одно замечае, немного в сторону от темы: зарплатное рабство уже отменили, вот уже 2 недели, правда многие об этом не знают.

Ответить

1

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.