Медосмотры в IT-компании

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Lisenok93

15 октября 2015, 17:28

У нас IT-компания, в штате - программисты, консультанты, офисные работники (менеджеры по продажам, менеджеры по работе с клиентами), пара системных администраторов, бухгалтерия, ОК. Недавно приходили к нам с проверкой из Роспотребнадзора и из СЭС - со мною лично не разговаривали (я - ок), почему-то в бухгалтерию пошли. Выписали предписание, штраф. Теперь мы должны до ноября собрать со всех сотрудников ФЛГ (и принимать на работу только с ФЛГ), у девушек до 25 лет - потребовать справку о прививках (краснуха, корь), провести медосмотр (и впредь проводить его периодически), должны также организовать вакцинацию от гриппа. При этом мы уже дважды проходили диспансеризацию, но по утверждению проверяющих - это не то, еще должен быть медосмотр. Не могу понять, насколько это все обоснованно? Мы не пищевое производство, не учебное заведение, не медицинское...Ну ФЛГ допустим, а прививки у девочек? И так уж ли нам нужен этот периодический медосмотр? И совершенно не понимаю куда бежать - в ближайшую поликлинику? Каких врачей должны проходить программисты - офтальмолог разве что? Нет ли где списка? А если кто-то из работников откажется приносить ФЛГ и информацию о прививках - от работы отстранять, увольнять? Работать некому будет... Подскажите пожалуйста, как быть со всем этим IT-компании? Заранее спасибо!

Ответить

+21

1 2 3 4 5 ... 19


Джефферсон

15 октября 2015, 17:43

#

Когда я проходил стажировку в одной сверхгосударственной организации (где все по закону), и я и другие сотрудники проходили каждые два года медосмотры. Территориально - на Красных воротах (мед.осмотры.ру). Маршрут комиссии с грифом вредного производственного фактора - "Электромагнитное воздействие широкополосного спектра частот от ПЭВМ". По закону это делать нужно.

Все обследования, врачи - все указано в маршруте к этой комиссии. Ни о каких прививках там речи не было. Что касается флюорографии - то она была.
По закону при приеме на работу и эври 2 еарс такие осмотры проходить нужно, компания обязана заключить договор с мед.центром или оплатить самостоятельное прохождение сотрудниками мед.осмотров.

Ответить

0


Lisenok93 (автор)

15 октября 2015, 17:46

#

Джефферсон
Когда я проходил стажировку в одной очень сверхгосударственной организации, и я и другие сотрудники... еще
а направление на медосмотре тебе кто выдавал? ок? там список врачей был? или ты пришел в мед.учреждение - а там тебе дали список ?

Ответить

1


Джефферсон

15 октября 2015, 17:50

#

Lisenok93
а направление на медосмотре тебе кто выдавал? ок? там список врачей был? или ты пришел в мед.учреждение - а там тебе дали список ?
Кадровик выдал направление (просто бумажку где написано кто я такой и к какой организации принадлежу), ну и схему проезда к мед.центру.
На месте на ресепшн показываешь этот квиток и тебе выдают маршрут прохода специалистов (до буя кстати), они знают при каких вредных факторах каких спецов проходить. Это все минздрав определил.
От тебя задача - дать мне это направление и потом взять у меня результаты комиссии. Разумеется, заключив договор с мед.организацией.
Усе...

Ответить

0


Lisenok93 (автор)

15 октября 2015, 17:53

#

Джефферсон
Кадровик выдал направление (просто бумажку где написано кто я такой и к какой организации... еще
спасибо!! а вот вопрос - на будущее - если у мну будет кандидат, которого я на работу принять хочу - то пока он медкомиссию не пройдет - я его взять не могу? или взять могу, отправить на медкомиссию - во время и/с - а там уже по результатам?

Ответить

1


Джефферсон

15 октября 2015, 17:55

#

Lisenok93
спасибо!! а вот вопрос - на будущее - если у мну будет кандидат, которого я на работу принять... еще
Ну ваще т принять-то можешь, вот только допускать к работе его без результата мед.осмотра нельзя.

Там не все так просто - один офтальмолог тя трижды осмотрит

Ответить

0


Lisenok93 (автор)

15 октября 2015, 17:58

#

Джефферсон
Ну ваще т принять-то можешь, вот только допускать к работе его без результата мед.осмотра нельзя.
а смысл тогда его принимать? чтоб просто так штаны просиживал? а вот с девочками вообще не понятно. на какой эта прививка от краснухи и кори? мне получается тоже надо - а я даж не знаю была она у меня или нет. краснухой я уже переболела в 15 лет, а корь не знаю что это даже. и чего - если мне нет 25 - я с людьми и за компьютером работаю - я работать не могу???

Джефферсон
Там не все так просто - один офтальмолог тя трижды осмотрит
зачем? если так все серьезно - у нас по зрению - никто не пройдет. я ж сама первая и не пройду.

Ответить

1


Джефферсон

15 октября 2015, 18:03

#

Lisenok93
а смысл тогда его принимать? чтоб просто так штаны просиживал? а вот с девочками вообще не... еще
Прививок не надо, это точно. Принимать канеш смысла нет Но принять можно.
Прививки - это уже выдумки. У меня не требовали, хотя компания, где все по закону, ибо богатая и с историей. Оформляли все официально, штат - многотысячный.

Lisenok93, ты не работаешь профессионально с ПК, не парься

Ответить

1


Lisenok93 (автор)

15 октября 2015, 18:05

#

Джефферсон
Прививок не надо, это точно. Принимать канеш смысла нет Но принять можно. Прививки - это уже... еще
ты - парень - вот и не требовали - краснуха и корь - прививки тока для девушек обязательные до 25.

Ответить

1


Джефферсон

15 октября 2015, 18:05

#

Вредный производственный фактор зависит от должности, а не рода деятельности компании

Ответить

0


Lisenok93 (автор)

15 октября 2015, 18:06

#

Джефферсон
Lisenok93, ты не работаешь профессионально с ПК, не парься
больше 50% рабочего времени в день. так что по результатам СОУТ попадаю.

Ответить

1


Джефферсон

15 октября 2015, 18:08

#

Lisenok93
ты - парень - вот и не требовали - краснуха и корь - прививки тока для девушек обязательные до 25.
Lisenok93, Мальчикам от кори тоже делают
Lisenok93
больше 50% рабочего времени в день. так что по результатам СОУТ попадаю.
Откуда взята эта цифра 50%?

Ответить

0


Lisenok93 (автор)

15 октября 2015, 18:08

#

Джефферсон
Вредный производственный фактор зависит от должности, а не рода деятельности компании
по результатам СОУТ - если больше 50% р.в. за монитором - то вредно. из-за этого класс - 2. а если б не это - то был бы 1.

Джефферсон
Lisenok93, Мальчикам от кори тоже делают Откуда взята эта цифра 50%?
мальчики не рожают. а девочка беременная если будет - и корью за болеет - то ребенок урод родится.
а цифра из ссылка

я б вообще не делала - лишний геморрой какой-то . вон на рынках таджики работают - никто к ним с медосмотрами че-то не пристает. нашли до кого докопаться.

Ответить

0


Джефферсон

15 октября 2015, 18:17

#

Lisenok93, Че я точно знаю - так это то, что прививки никто требовать не вправе, за исключением ряда проф.областей (и даже там это с оговорками). Прививка - личное дело каждого, гарантия 1000%. Тебя просто на понт берут.

Ответить

0


Lisenok93 (автор)

15 октября 2015, 18:19

#

Джефферсон
B]Lisenok93, Че я точно знаю - так это то, что прививки никто требовать не вправе, за исключением... еще
в предпиянии так и написано - ОБЕСПЕЧИТЬ. присосались как пиявки. а как я им обеспечу? у нас большая часть - не москвичи, в поликлинику не пошлешь за справкой.

Джефферсон, неужели в суд придется идти? или просто штраф заплатить ? так они и штраф требуют и ОБЕСПЕЧИТЬ.

Ответить

1


Джефферсон

15 октября 2015, 18:20

#

Lisenok93
мальчики не рожают. а девочка беременная если будет - и корью за болеет - то ребенок урод родится.
Никакая прививка не дает гарантии, что не заболеешь. А ребенок может родиться с отклонениями и у здоровых родителей.
Опять же - все решает исключительно лично мама

Lisenok93
в предпиянии так и написано - ОБЕСПЕЧИТЬ. присосались как пиявки. а как я им обеспечу? у нас... еще
Статья закона там указана на основании которой сделано предписание?

Ответить

1


Lisenok93 (автор)

15 октября 2015, 18:21

#

Джефферсон
Никакая прививка не дает гарантии, что не заболеешь. А ребенок может родиться с отклонениями и у... еще
ну так мне тогда надо какой нить грамотный ответ дать, по какой такой причине мы им этого не обеспечили. я так чую - что пока они не получат свои прививки дурацкие - они будут штрафовать.

Ответить

1


Джефферсон

15 октября 2015, 18:22

#

Lisenok93, про цифру ты не понела - я спрашиваю откуда ты взяла, что 50% рабочего времени проводишь за компом?

Ответить

0


Lisenok93 (автор)

15 октября 2015, 18:23

#

Джефферсон
Статья закона там указана на основании которой сделано предписание?
да. абзац4 пункта 2 статьи 50 ФЗ от 30.03.1999 № 52 фз

Джефферсон
Lisenok93, про цифру ты не понела - я спрашиваю откуда ты взяла, что 50% рабочего времени проводишь за компом?
я ж объясняю - по результатам спецоценки - там это зафиксировано.

Ответить

1


Джефферсон

15 октября 2015, 18:24

#

Lisenok93
ну так мне тогда надо какой нить грамотный ответ дать, по какой такой причине мы им этого не... еще
Собираешь письменные отказы от прививок и впариваешь им ксерокопии!!! Все! Обеспечить вы обязаны в теории, т. е. дать сотрудникам возможность привиться - но не более!
Lisenok93
да. абзац4 пункта 2 статьи 50 ФЗ от 30.03.1999 № 52 фз я ж объясняю - по результатам спецоценки - там это зафиксировано.
А он действителен? Консультанта щас нет под рукой, но я уверен, что в нем нет ни слова о необходимости впарить сотрудникам привитость.
Lisenok93
да. абзац4 пункта 2 статьи 50 ФЗ от 30.03.1999 № 52 фз я ж объясняю - по результатам спецоценки - там это зафиксировано.
Ну а если ты не работаешь за ним, только с бумагами, вообще компа у тебя нет, что тогда? Оценку кто давал?

Ответить

0


Lisenok93 (автор)

15 октября 2015, 18:28

#

Джефферсон
Собираешь письменные отказы от прививок и впариваешь им ксерокопии!!! Все! Обеспечить вы обязаны в... еще
да, он действителен...
оценку давала аккредитованная компания, все как положено нас тут несоклько дней мурыжили меряли все подряд.

Ответить

1


Джефферсон

15 октября 2015, 18:31

#

Lisenok93
да, он действителен... оценку давала аккредитованная компания, все как положено нас тут несоклько дней мурыжили меряли все подряд.
Ну тогды я ой От мед.осмотров не отбрехаешься.
А вот по поводу прививок... Ну можно оформить все так, что, мол, есть у вас возможность привиться. Ну т.е. предприятие дало возможность за его счет это сделать, договор с мед.компанией имеется, бабло выделено.

Но если никто не побежал прививаться, даже на халяву - это не есть нарушение.

Ответить

0


Lisenok93 (автор)

15 октября 2015, 18:33

#

Джефферсон
Ну тогды я ой От мед.осмотров не отбрехаешься. А вот по поводу прививок... Ну можно оформить все... еще
а про 75 % чего мне отбрехаться? ведь имеют право закрыть, если не будет 75 %. ..а их не будет

Ответить

2


Джефферсон

15 октября 2015, 18:35

#

Lisenok93
а про 75 % чего мне отбрехаться? ведь имеют право закрыть, если не будет 75 %. ..а их не будет
Да не имеют они право закрывать за непривитость. Только на карантин - а его устанавливают только при реальной угрозе эпидемии

Опять же - в каком законе и в каком месте написано, что сотрудники обязаны быть привиты? Нету такого закона!

Ответить

0


ЦЛВ

15 октября 2015, 18:37

#

Lisenok93
в предпиянии так и написано - ОБЕСПЕЧИТЬ. присосались как пиявки. а как я им обеспечу?
возьмите со всех письменный отказ от прививок. у нас, обычно, делают так.
Lisenok93
ну так мне тогда надо какой нить грамотный ответ дать, по какой такой причине мы им этого не обеспечили.
предоставить им поименный письменный отказ каждого с подписью.

Ответить

0


Джефферсон

15 октября 2015, 18:44

#

Lisenok93
а про 75 % чего мне отбрехаться? ведь имеют право закрыть, если не будет 75 %. ..а их не будет
Вот это:
Джефферсон
Собираешь письменные отказы от прививок и впариваешь им ксерокопии!!! Все! Обеспечить вы обязаны в... еще
Опять же - сотрудник не обязан это подписывать. Но в случае прямого разбирательства с роспотребом рулит принцип "чем больше бумаги, тем лучше". Если взять по листочку с каждого, то бумаги будет много.

И всегда делай упор на статью закона. Требуете 75% привитых? А на основании какой статьи, какого пункта и какой фразы? Они такие же в знании законов безграмотные раззвиздяи, как тетя Тома с лавки у подъезда хрущевки.

Ответить

0


ЦЛВ

15 октября 2015, 18:52

#

Джефферсон
Собираешь письменные отказы от прививок и впариваешь им ксерокопии!!!
можно даже наоборот. себе ксерокопии, а им первый экземпляр.

Ответить

0


Джефферсон

15 октября 2015, 18:54

#

ЦЛВ
можно даже наоборот. себе ксерокопии, а им первый экземпляр.
Да лучше бы оригиналы себе оставить... Оригинал - он один. В суд потребуется предоставить их же, и что делать? Роспотреб скажет, мол, не получал он никаких оригиналов - и капец.

Лучше ксерокопию, можно даже с синей печатью "копия верна", для пущей убедительности. А оригиналы всех документов принадлежат компании, которая их породила - и лежат в архиве ОК или бухгалтерии.

Ответить

0


ЦЛВ

15 октября 2015, 18:58

#

Джефферсон, тогда уж лучше на втором экземпляре потребовать "дата, подпись, первый экземпляр получен", чтобы разговоров не было, что "у вас есть, но нам вы ничего не предоставили". тогда точно судебного разбирательства не будет.

Ответить

0


Джефферсон

15 октября 2015, 18:58

#

В идеале - дать им цветные ксерокопии и сказать, что это типа оригиналы. Всем будет спокойнее.
Одни будут думать "Оооо даааа, мы отжали у этих лошар оригиналы. Теперь им нечего предъявить против нас!".
А вторые будут думать "Оооо даааа, эти лошары схавали под видом оригиналов ксерокопии, оставив сами оригиналы нам".
В итоге - без 5 минут гармония у всех.
ЦЛВ
Джефферсон, тогда уж лучше на втором экземпляре потребовать "дата, подпись, первый экземпляр получен".
Можно и так

Ответить

0


Андрей x86

15 октября 2015, 19:32

#

ссылка Возможно Вам будет полезна информация.

Ответить

0

1 2 3 4 5 ... 19

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.