Положение о защите персональных данных в действии

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


О-Леся

11 декабря 2013, 16:55

Добрый день! Кадровики знают, что есть такой немаловажный документ как Положение о защите персональных данных, где прописано, что распространять ПД можно только с письменного согласия работника. Может я чего-то упустила в своей работе, но как должно выглядеть это согласие?
Представим ситуацию: на одного из менеджеров в отделе продаж у нас возложена обязанность поздравлять сотрудников компании с ДР (так уж повелось изначально). Она просит меня каждый месяц предоставлять ей список именниников. Но ведь дата рождения тоже является персональной информацией, следовательно я обязана взять письменное согласие с будущего именинника? Либо звонок из банка с просьбой подтвердить факт работы конкретного сотрудника... Получается, что я не имею право отвечать по телефону (даже при условии, что я знаю, что сотрудник обращался в этот банк и сам предупреждал меня, что будут звонить и проверять), а затребовать письменный запрос на предоставление этих данных...
Поделитесь опытом, как у вас работает Положение о защите персональных данных?

Ответить

+16

1 2


avecadr

11 декабря 2013, 17:20

#

Сотрудник при оформлении подписывает большой нормативный документ с согласиями на различную обработку его данных.

Ответить

0


Работаю_Я

11 декабря 2013, 17:26

#

О-Леся
Добрый день! Кадровики знают, что есть такой немаловажный документ как Положение о защите... еще
У нас в компании, да думаю и везде, пишется заявление от сотрудника, что он разрешает разглашать информацию 3-им лицам...
К сожалением срок действия заявления не знаю. Сама еще не разу не писала.

Ответить

0


main

11 декабря 2013, 17:53

#

avecadr
Сотрудник при оформлении подписывает большой нормативный документ с согласиями на различную обработку его данных.
Можно форму попросить?

Пожалуйста

Ответить

0


avecadr

11 декабря 2013, 18:00

#

main, кол-ва форумных сообщений не хватает для ЛС) найдите сами, "согласие на обработку персональных данных"

Ответить

0


Директор по персоналу

11 декабря 2013, 18:24

#

О-Леся, в консультанте есть формы заявлений. Я при прудоустройстве сразу прогововариваю пункты этого положения и о том, что не буду сообщать банкам информацию о нем. Предупреждаю, что он обязан этот вопрос согласовать с отделом кадров. Ранее были ситуации, что звонили с банков с целью подтверждения о том, что такой сотрудник у нас работает, я тактично объясняла, что не могу предоставить данную информцию без согласия работника.

Ответить

1


Горгона

11 декабря 2013, 18:25

#

Директор по персоналу
О-Леся, в консультанте есть формы заявлений. Я при прудоустройстве сразу прогововариваю пункты... еще
Иди в свою темку, тама кажись жаних обьявилси!

Ответить

1


Юлия 34

11 декабря 2013, 18:53

#

Генеральному директору
ООО" ____"
Пупкину О.О.
от __________

ЗАЯВЛЕНИЕ
на обработку персональных данных

Я,
(фамилия, имя, отчество)
даю согласие
(наименование организации)
на автоматизированную, а также без использования средств автоматизации, обработку моих персональных данных, а именно – совершение действий, предусмотренных п. 3 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152 ФЗ «О персональных данных», содержащихся в настоящем заявлении, в целях обеспечения соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содействия в трудоустройстве, обучении и продвижения по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества, а именно:
1.Ф.И.О.
2. Дата рождения
(число, месяц, год)
3. Документ, удостоверяющий личность
(наименование, номер и серия документа,

кем и когда выдан)
4. Адрес регистрации по месту жительства

5. Адрес фактического проживания,

контактный телефон)
6. ИНН
7. Номер страхового свидетельства пенсионного страхования

Об ответственности за достоверность представленных сведений предупрежден(а).

(Фамилия И.О. работника) (подпись) (дата)

Ответить

3


Lutik_Romashka

11 декабря 2013, 19:17

#

Да , при оформлении это сразу делается, ведь заполнение анкеты кандидата и ее хранение и внесение в базу компании тоже подпадает под закон об обратоке персональных данных.
.
avecadr
Сотрудник при оформлении подписывает большой нормативный документ с согласиями на различную обработку его данных.
Кстати, вот откуда Вы знаете, что позвонивший именно звонит с банка? Мало ли кто звонит и что хочет узнать о сотруднике. По телефону Вы установить не можете достоверность личности звонящего, и не играет роли представился по ФИО или нет, хоть Президентом назовется. Вы имеете полное право сказать, что любую информацию о сотрудниках сообщаете только по факту предоставления письменного требования или с письменного согласия сотрудника.
Ну, максимум можно сказать "Да, работает по настоящий момент", и "Нет, не работает"

Ответить

1


Null

11 декабря 2013, 20:58

#

Lutik_Romashka, +1 работает или нет сказать можно, тут самое главное не проговаривать самому данные по крайней мере я это вижу так, если тебе позвонил кто-то и спросил "работает ли вася пупкин с такой то датой рождения и таким то номером паспорта" например - то ответ будь он положительный или отрицательный не является разглашением персональных данных этого человека т.к. данные о занятости, мне кажется, не попадают в этот раздел, хотя конечно неплохо бы ФЗ прочитать) но это оставим ответственным

Ответить

1


Нинок11

12 декабря 2013, 09:50

#

Нам на всех семинарах говорили, что даже подтвердить, что такой работает - уже разглашение персональных данных. Ибо мы действительно не знаем, кто на том конце провода и мало ли, зачем ему такие данные.

Ответить

2


Selebee

12 декабря 2013, 10:05

#

Учитывая, что сотрудник в банк подает копию трудовой, можно говорить, что да, он работает по настоящее время и увольнение ему в ближайшее время не грозит. Если вам нужно на это согласие от сотрудника, то берите его когда он просит сделать вас копию трудовой.

Ответить

1


Оля Кадровик

12 декабря 2013, 10:07

#

Юлия 34
Генеральному директору ООО" ____" Пупкину О.О. от __________ ЗАЯВЛЕНИЕ на обработку... еще
Согласна с вами, но у меня оно выглядит так
____________________________________
(фамилия, имя, отчество)
зарегистрированного по адресу:
_____________________________________
(адрес регистрации указывается
_____________________________________
с почтовым индексом)
паспорт серия _________№______________
выдан _______________________________
(дата выдачи и наименование
_____________________________________
органа, выдавшего документ)

СОГЛАСИЕ
на обработку персональных данных

Я, _______________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество полностью)
в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных" даю согласие Обществу с ограниченной ответственностью «Весна» (ООО «Весна»), на автоматизированную, а также без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных, а именно совершение действий, предусмотренных пунктом 3 части первой статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных", со сведениями о фактах, событиях и обстоятельствах моей жизни, представленных в ООО «Весна»
Настоящее согласие действует со дня его подписания до дня отзыва в письменной форме.

________________________________________________________________
(подпись) (расшифровка подписи) (дата)

Ответить

2


alex_4

12 декабря 2013, 10:47

#

С меня, при трудоустройстве в образовательное учреждение, потребовали справку об отсутствии судимости. Раз надо - принесу. Но не тут-то было... Мне вручили заранее подготовленный документ, очень похожий на тот, что вы сейчас обсуждаете, с "небольшим" отличием: по нему выходило, что я ДОВЕРЯЮ работодателю представлять мои интересы ВО ВСЕХ ИНСТАНЦИЯХ, где ему вздумается. Правда, с оговоркой: в рамках трудовых отношений, которых... ещё нет (договор-то ещё не подписан). А лично у вас, говорят, мы никаких справок требовать не можем. На том и разошлись.

Ответить

2


О-Леся (автор)

12 декабря 2013, 11:05

#

Спасибо всем, кто принял участие в моей теме. Я поняла, что кое что упустила в своей работе, а именно - не собрала с сотрудников письменное разрешение на ПД - буду исправляться
Устная договоренность у нас есть, но слова ведь к делу, как говориться, не пришьешь

alex_4
С меня, при трудоустройстве в образовательное учреждение, потребовали справку об отсутствии... еще
В вашей ситуации скорее всего организации "перебдила" - подписав подобный документ, вам бы лично не пришлось бы бегать за различными справками, а всю работу они возлагают на себя... Но то, что они потребовали подписать его до вступления в трудовые отношения - не правильно!!

Ответить

2


babaj

12 декабря 2013, 11:07

#

О-Леся
Я поняла, что кое что упустила в своей работе, а именно - не собрала с сотрудников письменное разрешение на ПД
По моему, на какой то из моих работ, это в ТД было прописано. Если так можно, то может проще в ТД записать?

Ответить

1


Alis75

12 декабря 2013, 11:09

#

babaj
По моему, на какой то из моих работ, это в ТД было прописано. Если так можно, то может проще в ТД записать?
в Допнике можно все огласить.....

Ответить

1


О-Леся (автор)

12 декабря 2013, 11:17

#

Оля Кадровик
Согласна с вами, но у меня оно выглядит так ____________________________________ (фамилия, имя,... еще
Вот честно говоря, будь я каким-нибудь простым рабочим вот не стала бы подписывать документ с такой формулировкой!!! Это мне более-менне понятно, что имеется ввиду, а просто работяга сразу и не "въедет" для чего нужен такой документ и под чем они подписывается... Написано сухим юридическим языком

Ответить

0


Оля Кадровик

12 декабря 2013, 11:20

#

О-Леся
Вот честно говоря, будь я каким-нибудь простым рабочим вот не стала бы подписывать документ с такой... еще
Подписывают ))) только вопрос один раз возник, а при увольнении нужно будет писать заявление об завершении действия.

Ответить

0


babaj

12 декабря 2013, 11:22

#

О-Леся
Вот честно говоря, будь я каким-нибудь простым рабочим вот не стала бы подписывать документ с такой... еще
Полно тебе Алесенька. С рабочими, обычно проблем нет, всё подпишут

Ответить

1


Бродяга ru

12 декабря 2013, 12:22

#

О-Леся
Спасибо всем, кто принял участие в моей теме. Я поняла, что кое что упустила в своей работе, а... еще
О-Леся, ни чего Вы не упустили в своей работе, т.к. отсутствует необходимость в согласии на обработку персональных данных!
Согласие на обработку и передачу персональных данных необходимо только тогда, когда Вы по какой либо причине будете передавать эти самые данные третьему лицу вне рамок трудовых отношений.
babaj
По моему, на какой то из моих работ, это в ТД было прописано. Если так можно, то может проще в ТД записать?
babaj, в ТД можно прописывать, но не нужно ввиду того, что работник заключает (подписывает) трудовой договор, а давать согласие на обработку и передачу персональных данных третьим лицам НЕ обязан!

Ответить

2


О-Леся (автор)

12 декабря 2013, 13:21

#

Бродяга ru, В плане обработки информации соглашусь, ведь я как кадровик вношу персональные данные в кадровые и бухгалтерские программы, оформляю личное дело сотрудника. Но вот как быть в плане передачи данных третьему лицу? Вот хотя бы в ситуации, описанной мною в теме (по поводу даты рождения)? Как быть, если начальник айти-отдела просит у меня контактные данные (мобильные телефоны) всех сотрудников компании для ведения некого реестра? Как быть, если руководитель отдела просит некую информацию о своем сотруднике ради интереса (а замужем/женат ли он, а сколько детей и т.д. и т.п.)? Ведь это является передачей ПД третьему лицу вне рамок трудовых отношений...

Ответить

0


alex_4

12 декабря 2013, 13:23

#

Бродяга ru,

С меня однажды брали такое согласие, т.к. филиал, в который я устраивался, не являлся самостоятельной юридической единицей (хотя вёл довольно "бурную" деятельность по приёму/увольнению сотрудников, заключению договоров с поставщиками и т.д.) и вынужден передавать личные дела в головной офис (третье лицо) для начисления зарплаты.

Ответить

1


Бродяга ru

13 декабря 2013, 07:29

#

О-Леся
Как быть, если начальник айти-отдела просит у меня контактные данные (мобильные телефоны) всех сотрудников компании для ведения некого реестра?
О-Леся, номера сотовых телефонов - с согласия работника, при условии того, что работнику не выдавался служебный телефон и не компенсируются расходы сотовой связи.
О-Леся
Как быть, если руководитель отдела просит некую информацию о своем сотруднике ради интереса (а... еще
О-Леся, не является! Делается это так:
в положении о персональных данных должно быть прописано это: (пример)
Право доступа к персональным данным работников имеют:
- генеральный директор Общества;
- технический директор Общества;
- работники отдела кадров;
- работники бухгалтерии;
- руководители структурных подразделений по направлению деятельности (доступ к персональным данным только работников своего подразделения).

А вот с этих лиц необходимо потребовать - Обязательство о неразглашении персональных данных!

Ответить

2


Lisenok93

6 ноября 2018, 14:01

#

Итак, снова тему поднимаю. никак понять не могу - ПОЛОЖЕНИЕ о персональных данных - это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ документ или нет? вот возьмем мелкое ИП - неужели им НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО этот документ? я не про согласие на обработку перс. данных - а именно про ПОЛОЖЕНИЕ кто-нибудь может подсказать? и если этот документ - необязателен, то на что опереться в законодательстве?

пля, я не вижу смысла отдельное положение строчить, если у меня в ДИ элементы прописаны. на кой хрен задваивать бумаги?

Ответить

0


Бух

6 ноября 2018, 14:04

#

Lisenok93
вот возьмем мелкое ИП - неужели им НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО этот документ? я не про согласие на обработку... еще
легче сделать, чем спрашивать здесь)))накатайте на 1 страницу - пропишите 2 человек - дира и гл.буха. И им подсуньте
Бродяга ru
А вот с этих лиц необходимо потребовать - Обязательство о неразглашении персональных данных!
Бродяга вроде хорошо все расписал)))

Ответить

0


Lisenok93

6 ноября 2018, 14:07

#

Бух, Бродяга в основном тут расписал все про согласие на обработку перс. данных, этот документ у нас давно введен и меня вообще не интересует, с ним никаких вопросов. вопрос конкретно про обязательность самого документа ПОЛОЖЕНИЕ о защите и хранении перс. данных...

ну то есть у нас есть ПВТР, положение об отделе персонала, должностная инструкция ув конце-концов. там есть все эти элементы - но часть в одном, часть в другом, часть в третьем... никто ни разу не спросил про положение о защите пд, а тут вот возник вопрос что этот документ входит в перечень обязательных или нет? то бишь мне ща писать новый документ, и переделывать 3 старых?:

Ответить

0


Мышка-норушка

6 ноября 2018, 14:13

#

Lisenok93
то бишь мне ща писать новый документ, и переделывать 3 старых?:
Да, работай, солнце еще высоко)

Ответить

0


Смотритель

6 ноября 2018, 14:17

#

Lisenok93, эх, забыла я какой это был Указ (?) правительства! Года 2 назад было указание правительства по поводу регламентирующих документов для ИП. Смысл в том, что не нужно дублировать законы, постановления внутренними документами.
По-моему вы же и поясняли кому-то .
И это- логично. Для фирм внутренние документы устанавливают кто, как и когда (с какой периодичностью) должен обеспечивать выполнение этих вышестоящих регламентов.
А для ИП это зачем, если там 1-2 человека всего.

Ответить

0


Lisenok93

6 ноября 2018, 14:18

#

Мышка-норушка
Да, работай, солнце еще высоко)
не хочу)

Смотритель
Lisenok93, эх, забыла я какой это был Указ (?) правительства! Года 2 назад было указание... еще
ВОТ ! и я все придерживаюсь этого же мнения. ну то есть мне кажется что если все прописано - но в разных местах, то нафиг переделывать-то?

Смотритель
А для ИП это зачем, если там 1-2 человека всего.
ип просто так , для примера привела - ну в смысле это же бред полный, ип шникам еще положения отдельные строчить, никто не будет делать

Ответить

0


Бух

6 ноября 2018, 14:24

#

Lisenok93
не хочу)
ну и не делайте!)))

Ответить

1

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.