Старички и новички

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Надежда

21 апреля 2011, 17:41

Извечная проблема, как адаптировать нового сотрудника как можно быстрее.

Ответить

+41

1 2


Александр Л

21 апреля 2011, 17:43

#

На корпоративную пьянку пригласить.

Ответить

1


шилка

21 апреля 2011, 21:22

#

Надежда, все зависит от сотрудника

Ответить

1


Понаехал из Москвы

21 апреля 2011, 21:47

#

Александр
На корпоративную пьянку пригласить.
На фиг тогда всю такую "компанию" - алкаши!

Ответить

2


Linux

21 апреля 2011, 22:24

#

Все зависит от предприятия и должности.

Ответить

0


Вероника

21 апреля 2011, 23:23

#

Надежда, "как можно быстрее" не получится - он же тоже человек, ему для адаптации время нужно. И у каждого это время индивидуально. Так что только от Вашего желания мало что зависит. Многое зависит от Вашей логики и терпения.
1. Не надо "давить" на новичка, может быть он и сам рад бы постараться быть более компанейским, но....кому-то мешает воспитание, кому-то внутренние комплексы, кому-то - предыдущий горький опыт. Причин может быть много.
2. Быть с ним "попроще". У большинства новичков это вызывает ощущение почти родства.
3. Найти в коллективе сотрудника, имеющего аналогичные с новеньким (ой) интересы. Нично не сближает так как обоюдное хобби.
4. Никогда не лезьте в личное - это жутко отталкивает. На собственном примере: у меня муж старше меня на 19 лет, подвернулась должность - просто мечта!!! Ушла (отработав двухмесячный испытательный срок и уже оформленная на должность документально) только из-за одного-единственного вопроса о сексе с мужчиной "в возрасте". Причем вопрос был не прилюдным, так, носики вчетвером пошли попудрить. Будете смеяться, но работать после этого в компании, где рядовые сотрудницы позволяют себе вопросы столь низкого пошиба я лично посчитала по меньшей мере недостойным. Что же тогда с течением времени позволил бы себе сам руководитель, если он умудрился до такой степени распустить свой персонал..?

Ответить

2


555

22 апреля 2011, 08:47

#

Для ответа на такой вопрос конкретно слишком мало данных.
Если это реальный человек, то в идеале нужен психологический портрет его и его бедующего коллектива и чем они занимаются.
Или хотя- бы видео, аудио с его участием минут на двадцать в хорошем качестве.

Уж в крайнем случае, как держится в сложных случаях, какие ценности, какая у него должность, и на новом месте относительно его коллег, не окажется ли он в дальнейшем конкурентом кого либо в коллективе? - чем больше будет развёрнут вопрос, тем точнее будет ответ.

А то получается, извините меня Надежда, стандартное – «где у этих чертей кнопка?».

Ответить

0


Христианин

22 апреля 2011, 09:31

#

Надо больше общаться ,наладить многостороннее движение. В бурлящем коллективе,в общих бедах,проблемах и преодолениях процесс идет быстро(хотя возможно и отторжение)

Ответить

1


filisa

22 апреля 2011, 11:01

#

Надежда, на ваш вопрос нет готовых рецептов. И от характера человека приходящего много зависит, и от климата, сложившегося в коллективе. На своих последних трех примерах могу сказать-работая в первом месте акклиматизация прошла недели через 2. Взаимоотношения в коллективе были доброжелательные, со стороны коллег готовность подсказать и помочь. Еще лучше было во втором случае. Дня через три у всех было ощущение, что я минимум полгода с ними проработала. Гораздо тяжелее в третьем случае. Быть может потому, что работала по срочному трудовому договору на время декрета сотрудника. Но...дело даже не в этом. Было четко видно, что в коллективе есть группировки, обсуждение людей за глаза, ухмылки-насмешки, постоянные подставы в порядке вещей...вообщем гниленький такой коллектив, хотя если взять людей в отдельности, то вроде все не так безнадежно. Отчего это зависит...не понятно.
Идеальный вариант-найти "своего" человека, для этого определенные знания психологии нужны или сильно-развитая интуиция.
А вообще-доброжелательность и открытость старых сотрудников, чего зачастУю не встретишь, обычно-враждебность либо "позиция невмешательства".

Ответить

2


Надежда (автор)

22 апреля 2011, 15:00

#

Александр, да это работает это верно)

В нашей компании слава богу с этим проблем нет и рада я то что мне не довелось испытать самой это.
Все только на слуху. и вообще я думаю человек который часто бегает из одной в другую компанию, то в нем проблема столько раз не повести не может)

Ответить

1


Eelsi

19 августа 2011, 14:40

#

Александр
На корпоративную пьянку пригласить.
100%-ый метод

Понаехал из Москвы
На фиг тогда всю такую "компанию" - алкаши!
трезвеник чтоли? ну иди туда, где не пьют...фиг ли выпендриваться....

Ответить

1


-HR-

19 августа 2011, 14:45

#

Надежда, разработать систему адаптации.

Ответить

1


Анна80

19 августа 2011, 14:48

#

Eelsi
100%-ый метод трезвеник чтоли? ну иди туда, где не пьют...фиг ли выпендриваться....
Для вас пьянство норма. А еще говорят, с этим бороться не надо. Кругом одни алкаши.

Ответить

3


не_судьба

19 августа 2011, 15:03

#

Анна80
Для вас пьянство норма. А еще говорят, с этим бороться не надо. Кругом одни алкаши.
Ну почему же сразу алкаши? Обязательно напиваться в слюни?
Алкоголь помогает раскрепоститься. Рюмка чаю во всех кругах помогает наладить более доверительные отношения.
А корпоративы- это не всегда алкоголь. Пейнтбол, день здоровья (бассеин, массаж), чаепитие в конце концов. Жрать же не обязательно, главное создать неформальную обстановку.

Ответить

1


kostofan

19 августа 2011, 15:04

#

Анна80
Для вас пьянство норма. А еще говорят, с этим бороться не надо. Кругом одни алкаши.
А мне бы наоборот, странной показалась компания, где не устраивают корпоративных праздников и не отмечают дни рождения.

Ответить

1


-HR-

19 августа 2011, 15:05

#

kostofan, праздник и пьянка - разные вещи ))

Ответить

2


Анна80

19 августа 2011, 15:09

#

не_судьба
Ну почему же сразу алкаши? Обязательно напиваться в слюни? Алкоголь помогает раскрепоститься.... еще
Я не люблю корпоративы. На них все время пытаются что-то в меня влить. В иностранной компании, в которой я работала, один раз отмечали профессиональный праздник. Так мы просто посидели. Кто-то потягивал алкоголь на донышке, кто-то сок, беседовали и никто никого не пытался споить. Вот это я понимаю. А у нас если не нажрутся - корпоратив не удался.

Ответить

2


не_судьба

19 августа 2011, 15:15

#

Анна80, у нас есть компании, в которых штрафуют и увольняют за непотребное поведение на корпоративах))
Ну широка русская душа 2 литра водки- много, 3 литра- мало но это уже зависит от руководства и сотрудников.

Ответить

0


ВедАл

19 августа 2011, 15:15

#

filisa,
От чего это зависит,вполне понятно...В каждом коллективе есть паршивенькая овечка ,которая плетёт интриги,сплетничает,самоутверждается ,оскорбляя...утранив её,вы устраните проблему.

Ответить

0


Ирина+

19 августа 2011, 16:27

#

Анна80
Я не люблю корпоративы. На них все время пытаются что-то в меня влить. В иностранной компании, в... еще
У нас в компании мужчин гораздо больше, чем женщин, корпоративы бывают не реже 3-трех раз в год (Новый год, День рождения компании, 8 марта и 23 февраля), пьянок нет в принципе, ибо мужчины практически не употребляют спиртное, у них другие интересы - спорт, охота, рыбалка....Я вообще заметила тенденцию , что и на отдыхе за границей в плане AI-ных выпивок российские мужчины ведут себя намного достойней иностранцев.....

Ответить

1


-HR-

19 августа 2011, 16:34

#

Ирина+, ))), съездите в типично "туристические" для россиян страны - турция, египет, болгария, ...
и увидите, как они там себя ведут (

Ответить

1


Ирина+

19 августа 2011, 16:38

#

-HR-
Ирина+, ))), съездите в типично "туристические" для россиян страны - турция, египет, болгария, ... и увидите, как они там себя ведут (
Мы наверное с Вами отдыхаем в разных отелях......

Ответить

1


-HR-

19 августа 2011, 16:39

#

Ирина+, ага, где желательно нет других русских ))

Ответить

0


Ирина+

19 августа 2011, 16:46

#

-HR-
Ирина+, ага, где желательно нет других русских ))
Для отдыха выбираю семейные отели, присутствие в них соотечественников меня только радует, особенно если они с детьми, т.к. для моей дочки это гарантирует компанию

Ответить

1


-HR-

19 августа 2011, 16:48

#

Ирина+, а я предпочитаю без детей отдых, в таких отелях очень даже употребляют
пить конкретно рядом с женой и ребенком действительно мало кто способен )) - из тех, кто способен поехать в отпуск за границу, хотя бы и в турцию

Ответить

0


Ирина+

19 августа 2011, 16:58

#

-HR-
пить конкретно рядом с женой и ребенком действительно мало кто способен )) - из тех, кто способен поехать в отпуск за границу, хотя бы и в турцию
А вот иностранцы, немцы например, очень даже способны, при чем это неединичные случаи.....

Ответить

1


Дмитрий

19 ноября 2011, 17:12

#

Вероника
Надежда, "как можно быстрее" не получится - он же тоже человек, ему для адаптации время... еще
Так и скажите давно уволиться хотела, просто повода не находила.

Ирина+
У нас в компании мужчин гораздо больше, чем женщин, корпоративы бывают не реже 3-трех раз в год... еще
Ну про особенности национальной охоты и рыбалки мы все знаем
А по поводу спорта - наверное это отмазка для сокрытия супружеской измены.

Ответить

0


Lisenok93

20 июня 2017, 11:44

#

не мое, навеяно с другого форума - но тема мне кажется актуальной:
"Есть у нас на работе девушка - ну прям общая любимица. Все ее обожают, ни с кем конфликтов не бывает, всегда она со всеми милая и приветливая, и все ей прощают всегда. И не скажу что она какая-то модель-красавица - обычная фигура, симпатичное личико но не более. Голосок тихий такой. Я прям сама смотрю на нее - не могу не злится, не обижаться, такая она милашка и умненькая. Но завидую. Что за магия?
Коллектив у нас не сахар, конфликты часто и на разных почвах. Как ей это удается, ума не приложу..."(с)
Ваши версии?

Ответить

0


Работа делает свободным

20 июня 2017, 11:51

#

Да просто существуют люди которые всем нравятся.
Нравятся они на самом деле не всем, они нравятся большинству, втч "лидерам мнений" и тем кто создает основной информационный шум.

Ессно в углу может сидеть бабка и ненавидеть ее - этого никто не заметит.

Ответить

2


Lisenok93

20 июня 2017, 11:54

#

Работа делает свободным
Да просто существуют люди которые всем нравятся. Нравятся они на самом деле не всем, они нравятся... еще
у тебя на работе тоже такая есть? у нас есть одна из рук-лей отдела. нравится- не нравится - но ни разу ни с кем не конфликтовала, хотя ее не один раз пытались на это вызвать - коллектив то женский в основном... сам понимаешь

Ответить

0


Работа делает свободным

20 июня 2017, 11:59

#

Lisenok93
у тебя на работе тоже такая есть?
Я встречал таких людей.
Разных полов.

В основном они были активными, веселыми, хорошо делали свою работу, не создавали гемороев другим подразделениям, по возможности помогали другим подразделениям, постоянно рекомендовали всяких людей на открытые вакансии.

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.