Как работают японцы

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Работа делает свободным

9 декабря 2014, 11:27

Набрел с утра на интересную статью о японском офисном планктоне.
ссылка

Самые интересные выдержки:

Конечно, условия зависят от конкретной компании, но в принципе дресс-код в Японии намного строже, чем в России. Несоблюдение его правил несет серьезные последствия для работника, вплоть до мгновенного увольнения.

В некоторых местах женщины должны носить только короткие волосы, не закрывающие уши. Цвет волос – обязательно чёрный. Если от природы вы, например, блондинка - должны будете покраситься.
Мужчинам кроме длинных волос, нельзя носить бороду и усы. Это негласное правило, которое все знают. Мешает устойчивый образ Якудза (традиционная форма организованной преступности в Японии).

Я не имею права на работе делиться своими «персональными данными» - кто мой муж, как у меня дела… Дома я не имею права рассказывать про свою работу. У меня не секретная работа, но так принято и оговорено в моём договоре.

На рабочее место берут только то, что нужно для работы: для меня это документы и ручка. Сумку, кошелек и телефон я не могу взять, это остается на КПП.

Официально зарплата в Японии высокая. Но с вычетом всех налогов, которые составляют чуть ли не 30%, на руки получают в среднем тысячу долларов. Люди молодого возраста получают еще меньше

В Японии нет отпусков. Выходные - это суббота или воскресенье. И в зависимости от компании вам положено несколько дополнительных выходных дней в году. Допустим, положено 10 дней, но нельзя взять их сразу. Их нужно разбить. Бывает так, что надо взять один выходной на неделе – и съездить куда-то по делам. В моей компании я обязана предупредить об этом за месяц, чтобы все скооперировались и заменили меня. В каких-то компаниях эти сроки еще больше. На неожиданное происшествие отлучиться с работы проблематично.

Ответить

+2

1 2 3 4 5 6


работунша

9 декабря 2014, 11:29

#

А что ж Вы дальше не привели-что часовое задание они неделю делают...

Ответить

2


Бух

9 декабря 2014, 11:34

#

работунша
А что ж Вы дальше не привели-что часовое задание они неделю делают...
а вот это и есть - двойные стандарты.........
привел, что самому нравится и защищает собственную позицию - и харэ!

Ответить

1


работунша

9 декабря 2014, 11:38

#

Бух
а вот это и есть - двойные стандарты......... привел, что самому нравится и защищает собственную позицию - и харэ!
да и не всякому источнику можно доверять....тут пишут про несчастную штуку баксов в зарплату..а,допустим,еще в 2003 айтишник,уехавший туда,получал 4...

Ответить

1


Бух

9 декабря 2014, 11:40

#

работунша
да и не всякому источнику можно доверять....тут пишут про несчастную штуку баксов в... еще
согласна...... - чтобы анализировать - надо там пожить, при чем в разных слоях общества.....

Ответить

1


kasak77

9 декабря 2014, 11:42

#

Как то нам на курсе доктор эконом наук рассказывал , отправили на икарус ( венгрия) наших , типа себя показать на др посмотреть . Наш передовик за смену сделал 24 коленвала , а венгр только , один . Так вот , потом вечером сюрприз , все то что сделал наш оказалось на помойке , вопоос почему , да потому что лучше один качественный , чем 20 не качественных , так вот я япошки наверное так долго делают .

Ответить

0


Работа делает свободным (автор)

9 декабря 2014, 11:43

#

работунша
А что ж Вы дальше не привели-что часовое задание они неделю делают...
Ну тогда надо и приводить к чему это привело их экономику.
Проще всю статью копировать
Бух
а вот это и есть - двойные стандарты......... привел, что самому нравится и защищает собственную позицию - и харэ!
Я не люблю азиатские компании, постоянно отказываюсь на них работать и ничего хорошего в них не вижу.
Поэтому моей позиции тут ничего не подтверждает.
работунша
да и не всякому источнику можно доверять....тут пишут про несчастную штуку баксов в... еще
Айтишники и в России зарабатывают выше среднего уровня.
Статья об офисном планктоне.

Бух
согласна...... - чтобы анализировать - надо там пожить, при чем в разных слоях общества.....
Статья просто как тема для разговоров, без кидания какашками.

Все в жизни относительно, ничего не факт, ни в чем нельзя быть уверенным, все люди разные и не люди тоже.
Каким бы ты не был сегодня, завтра ты уже другой, итд, итп

Ответить

2


работунша

9 декабря 2014, 11:46

#

Работа делает свободным
Ну тогда надо и приводить к чему это привело их экономику. Проще всю статью копировать Я не люблю... еще
это вообще абсолютно другая культура со многими закидонами.....у них вон и цветущая вишня-предмет культа...

Ответить

0


sadKO

9 декабря 2014, 12:10

#

работунша
у них вон и цветущая вишня-предмет культа...
хоть вишня. ну ка, просветите, а что в нашей стране предмет культа???

Ответить

1


работунша

9 декабря 2014, 12:11

#

sadKO
хоть вишня. ну ка, просветите, а что в нашей стране предмет культа???
смотря у кого

Ответить

2


Смотритель

9 декабря 2014, 12:17

#

Работа делает свободным
Набрел с утра на интересную статью о японском офисном планктоне.
Но мы -другие.
Есть такой закон природы: "Продолжением любого преимущества является недостаток. И... продолжением недостатка может быть преимущество".( Ключевое слово "Продолжение").
Японцы - более организованный народ в силу и своего островного расположения страны и в силу учения, которому они следуют и в силу их религии. Но эта организованность приводит к смешным для нас проявлениям. Зажатости, групповому образу, излишнему бюрократизму.
Мы - евроазиаты и оторвать нас очень от обеих частей невозможно. Так сложилось исторически.

Ответить

1


Бух

9 декабря 2014, 12:22

#

sadKO
хоть вишня. ну ка, просветите, а что в нашей стране предмет культа???
Большой театр!

Работа делает свободным
Статья просто как тема для разговоров, без кидания какашками. Все в жизни относительно, ничего не... еще
да поставила я кактус! - ближе к земле!

Ответить

1


sadKO

9 декабря 2014, 12:26

#

работунша, ну для примера, загоним всех под одну гребенку, в одну клетку и с общими правилами... я вот даже так с не смогу сказать, что у нас является предметом культа...
Бух
Большой театр!
да ну??? хотя.....

Ответить

0


Sole mio

9 декабря 2014, 12:42

#

Ещё я где-то читала, что в Японии работники ходят в туалет по времени. Оно фиксируется с помощью карточек, которые прикладываются к спец. устройствам. И если не уложился в положенное время, то это считается опозданием на рабочее место.

Ответить

0


Смотритель

9 декабря 2014, 13:26

#

Sole mio
Ещё я где-то читала, что в Японии работники ходят в туалет по времени. Оно фиксируется с помощью... еще
Это -хорошо или плохо по-вашему?

Ответить

1


Lisenok93

9 декабря 2014, 13:50

#

Работа делает свободным
Набрел с утра на интересную статью о японском офисном планктоне.... еще
да, у них там в Японии вообще жесть.
А у нас вроде при царской России примерно также было.

Ответить

0


Смотритель

9 декабря 2014, 14:01

#

Lisenok93
да, у них там в Японии вообще жесть. А у нас вроде при царской России примерно также было.
Так вот потому и живут неплохо и даже хорошо будучи лишёнными тех природных богатств, что в России есть!

Ответить

2


Lisenok93

9 декабря 2014, 14:02

#

Смотритель
Так вот потому и живут неплохо и даже хорошо будучи лишёнными тех природных богатств, что в России есть!
что японцу хорошо, то русскому - смерть.
Мы б так не смогли жить.

Ответить

0


Вождь

9 декабря 2014, 14:02

#

Смотритель
Так вот потому и живут неплохо и даже хорошо будучи лишёнными тех природных богатств, что в России есть!
наверное они влюблены в свою работу... деваться то им некуда...

Ответить

1


Lisenok93

9 декабря 2014, 14:04

#

Вождь
наверное они влюблены в свою работу... деваться то им некуда...
а я думаю, что японцев с детства к труду приучают. у них очень сильны семейные узы - они приучают с малых лет терпению, вежливости, трудолюбию.

Ответить

0


Смотритель

9 декабря 2014, 14:08

#

Вождь
наверное они влюблены в свою работу... деваться то им некуда...
Да. так. Вы почитайте "Сакура и дуб" (забыла автора).
Если бы она не была любимой для большинства, такого качества бы не добиться. Умудриться встать на ноги после бомбёжек американцем в 40-х годах и быстро привести страну к процветанию - без любви не добиться.

Ответить

1


Sole mio

9 декабря 2014, 14:12

#

Смотритель
Это -хорошо или плохо по-вашему?
По моему это маразм уже. Я придерживаюсь мнения, что дисциплина должна быть строгой на фирме, но не до такой степени, чтобы ходить и трястись из-за каждой минутки вне раб. места.

Ответить

0


Вождь

9 декабря 2014, 14:16

#

Смотритель
Да. так. Вы почитайте "Сакура и дуб" (забыла автора). Если бы она не была любимой для... еще
СССР после войны тоже очень быстро восстановился, иностранцы сильно удивлялись... наверное руководство так сильно любило свой народ...

Ответить

1


Ирина+

9 декабря 2014, 14:18

#

Вождь
СССР после войны тоже очень быстро восстановился, иностранцы сильно удивлялись... наверное руководство так сильно любило свой народ...
Канал им. Москвы вручную вырыли полит.заключённые....Помню, когда студенткой ездили туда поплавать, бабушка меня ругала, что на кладбище нельзя купаться....

Ответить

2


Смотритель

9 декабря 2014, 14:32

#

Вождь
СССР после войны тоже очень быстро восстановился, иностранцы сильно удивлялись... наверное руководство так сильно любило свой народ...
Вы считаете, что руководство с кнутом везде и повсюду стояло? Наши-да.
А у них - это было результатом учения Конфуция, религии синтоизма и, буддизма.
Но не атеизм, ни христианство плоды особых-то не дало и не даёт, к сожалению. А уж тем более, коммунизм.

Ответить

1


работунша

9 декабря 2014, 14:35

#

Смотритель
Вы считаете, что руководство с кнутом везде и повсюду стояло? Наши-да. А у них - это было... еще
Да бросьте Вы...жрать им нечего было бы...и религия тут вопрос третьестепенный...

Ответить

1


Вождь

9 декабря 2014, 14:35

#

Смотритель
Вы считаете, что руководство с кнутом везде и повсюду стояло? Наши-да. А у них - это было... еще
ну что, нужно выпрашивать доказательства отсутствия кнута у японцев?

Ответить

1


HRgirl

9 декабря 2014, 15:01

#

Работа делает свободным
Набрел с утра на интересную статью о японском офисном планктоне.... еще
ёпрст, я бы сразу се харакири сделала б(((((

Ответить

1


Смотритель

9 декабря 2014, 15:15

#

Вождь
ну что, нужно выпрашивать доказательства отсутствия кнута у японцев?
Не поняла. У кого выпрашивать? Какие доказательства?
Sole mio
По моему это маразм уже. Я придерживаюсь мнения, что дисциплина должна быть строгой на фирме, но не... еще
Да. Для нас это м.б. маразмом. А для них, видимо, нет. Потому они и успешнее.

Ответить

0


Sole mio

9 декабря 2014, 15:24

#

Смотритель
Потому они и успешнее.
Этот момент спорный. Да и потом, разве можно назвать успешной страну, правительство которой считает, что люди - роботы? Там небось куча депрессивных (и это самый мягкий вариант) на почве переутомления и переработки. У них же 60-ти часовая раб. неделя. Это издевательство какое-то

Ответить

0


Вождь

9 декабря 2014, 15:26

#

Смотритель
Не поняла. У кого выпрашивать? Какие доказательства?
ну так вы же написали "...учения Конфуция, религии синтоизма и, буддизма...", вот и докажите, что именно учение, а не кнут заставил их пахать...

Смотритель
...А для них, видимо, нет. Потому они и успешнее.
а успешный, это как, по вашему?

Ответить

0

1 2 3 4 5 6

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.