Отзывы на сайтах

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Работа делает свободным

28 марта 2014, 09:45

Великое множество кандидатов пробивает предварительно отзывы о компании, которая зовет их на собеседование.
Что люди собственно хотят там увидеть?

Понятно, есть объективные вещи - черная зарплата, задержки зарплаты.

Вот супервайзер, подбирающий здесь персонал, увидел тему о своей компании.
Он может сам написать отзыв. Анонимно/под своим именем. Ессно супервайзер напишет позитивный отзыв, ибо он решает свои задачи, да и я вообще как-то не встречал супервайзеров, которые свои вакансии считают говном.

Он может позвать свою команду. Эти люди также могут написать как анонимно, так и под своим именем. Вплоть до указания телефона.
И опять же, все это - пренепременно заказуха. Если люди пишут под своим именем - они жополизы. Если анонимно - это пишут эйчары. Хотя казалось бы, если человек работает в компании долго - значит позитива в работе все-таки больше, чем негатива?

То есть, иначе говоря, писать о позитиве вообще смысла нет - все воспринимается как заказуха или жополижество.

При этом куча негатива офигенно конструктивно.
Начиная от неответа на резюме (а что, на резюме какого-нибудь Exposer"a вообще нужно отвечать?) и показавшихся грубыми собеседований (обычно в режиме "меня не взяли, а я профи, значит взяли шалашовку, поэтому там все дураки).
И конечно клевый конструктив по работе. "Все начальство дураки, интриги и сплетни". Вот взяли сейлза, уволили за невыполнение плана - и он пишет что "план невыполнимый". Но он ведь план то не напишет. То есть была бы конкретная цифра указана - может быть, что-то и можно понять. А так - ну не выполнил он, но чья вина то была?

Так вот, в чем вопрос. Что собственно существенного, кроме черной ЗП и ее задержек Вы можете найти в отзывах? И что хотели бы найти?

Ответить

+65

1 2 3 4


О-Леся

28 марта 2014, 09:56

#

Работа делает свободным
И что хотели бы найти?
Я бы хотела бы в отзывах увидеть впечатление от собеседования, от компании в целом. По возможности обоснованное. Очень не люблю когда человек пишет типа: кадровик - дура, потому что не взяла меня на работу, или наоборот: она такая хорошая, потому что в итоге меня взяли... Но объяснить почему сложилось негативное мнение о собеседовании, компании, работе без субъективности может не каждый...
Черная зарплата/задержка выплаты - это конечно же плохо, но я лично могу и это потерпеть, если увижу и почувствую, что коллектив доброжелателен и руководство достаточно лояльно...

Ответить

7


HRgirl

28 марта 2014, 10:00

#

Работа делает свободным
Великое множество кандидатов пробивает предварительно отзывы о компании, которая зовет их на... еще
Вам дали задание написать о компании побольше информативных отзывов?)))

Ответить

3


работунша

28 марта 2014, 10:00

#

1)Если человек проработал там года два-три,почему я не должна еиу верить
2)Задержка зарплаты говорит о том,что начальство не считает коллектив за людей вообще
3)Если в отзыве пишут,что прошли порядка 10 тестов и 5 собеседований-на черта я буду тратить свое время-тем более,что зарплата не уровня Роснефти...

Ответить

9


babaj

28 марта 2014, 10:02

#

Работа делает свободным
да и я вообще как-то не встречал супервайзеров, которые свои вакансии считают говном.
Считать говн-м, и говорить о том, что гов-о, это совершенно разные вещи

Ответить

1


Вождь

28 марта 2014, 10:14

#

Работа делает свободным
...жополижество...
слово то какое придумали...

Ответить

2


Sole mio

28 марта 2014, 10:21

#

работунша
1)Если человек проработал там года два-три,почему я не должна еиу верить
Вот как раз к негативным отзывам таких долгоработающих сотрудников и нужно относиться с недоверием. Смешно, когда такой человек пишет, что не выплачивали заработую плату, обманывали каким-то образом, нарушали трудовое зак-во. Разве возможно проработать несколько лет вот так? Понятно, что человек обиделся на несправедливое по его мнению увольнение и от злости написал отрицательный отзыв ))

Ответить

1


alex_4

28 марта 2014, 10:24

#

Часто встречается в отзывах упоминание о том, что организация не хочет трудовой договор заключать. Или заключает, но его невозможно получить на руки. Что работа не соответствует заявленной - тоже часто встречается.
Что касается выполнения/перевыполнения всяких планов "пятилеток", то лично я сталкивался с тем, что на собеседовании просто невозможно добиться от эйчара конкретных цифр. Или они настолько расплывчаты, что профессионал, сидящий в кресле соискателя, просто не может понять реально это выполнить здесь или нет.

Ответить

0


IT-менеджер

28 марта 2014, 10:25

#

Каждый видит то, что он хочет видеть. Если человек залезает на такой сайт за конкретикой (типа той же черной зп или ее задержек), он именно на это и будет обращать внимание. Но большинство читают эти отзывы, чтоб оправдать свою лень и никчемность - "нормальной работы нет, все работодатели дебилы, поэтому я не виноват, что у меня проблемы с поиском работы"

Ответить

1


Директор по персоналу

28 марта 2014, 10:27

#

я думаю, что мне пригодилась бы данная информация на собеседовании, и я бы могла задать некоторые вопросы лично работодателю

Ответить

1


работунша

28 марта 2014, 10:31

#

Sole mio
Вот как раз к негативным отзывам таких долгоработающих сотрудников и нужно относиться с недоверием.... еще
Все течет и все меняется...Скажем,человеку года 2 нормально платили,потом новое начальство пришло и решило поэкспериментировать Смеяться хорошо,если это к тебе лично не относится....

Ответить

3


Бух

28 марта 2014, 10:35

#

работунша
Все течет и все меняется...Скажем,человеку года 2 нормально платили,потом новое начальство пришло и... еще
Смену власти не запрограммируешь......Но новая все равно должна подчиняться законам. и если в ТД прописано все, то новая власть и не страшна..... - единственное, что могут - предупредить об изменении оплаты за 2 мес. или предупредить о сокращении.....
А остальные эксперименты - вне закона......

Ответить

1


Директор по персоналу

28 марта 2014, 10:36

#

зачем столько однотипных тем плодить на сайте

Ответить

1


О-Леся

28 марта 2014, 10:37

#

работунша
2)Задержка зарплаты говорит о том,что начальство не считает коллектив за людей вообще
Я бы так сразу не бросалась бы словами... Я никого не защищаю, но задержка вполне может быть и по объективным причинам, особенно в коммерческих организациях: если нет прибыли - с чего платить во время?

Ответить

1


Работа делает свободным (автор)

28 марта 2014, 10:39

#

О-Леся
Я бы хотела бы в отзывах увидеть впечатление от собеседования, от компании в целом. По возможности обоснованное.
А как личное впечатление может быть обоснованным? Как вообще ВПЕЧАТЛЕНИЕ может быть обоснованным?

HRgirl
Вам дали задание написать о компании побольше информативных отзывов?)))
Меня устраивает отсутствие отзывов.

работунша
1)Если человек проработал там года два-три,почему я не должна еиу верить 2)Задержка зарплаты... еще
1.Потому что мотивы могут быть разные.
2-3. Разумно.

Ответить

3


HRgirl

28 марта 2014, 10:43

#

Работа делает свободным
А как личное впечатление может быть обоснованным? Как вообще ВПЕЧАТЛЕНИЕ может быть обоснованным?... еще
о вашей компании нет отзывов?)

Ответить

1


О-Леся

28 марта 2014, 10:44

#

Работа делает свободным
А как личное впечатление может быть обоснованным? Как вообще ВПЕЧАТЛЕНИЕ может быть обоснованным?
Это когда впечатление выражается одной фразой - Ужас... А вот почему "ужас" - не объясняется

Я вообще люблю отзывы типа: "мне не понравился офис - маленькое помещение, много людей, душно... Если для кого-то это приемлемые условия, то вполне себе офис..."
Но терпеть не могу, когда пишут: "офис маленький, душный, люди злые, снуют туда-сюда. В общем, кошмар.."

Ответить

0


Работа делает свободным (автор)

28 марта 2014, 10:44

#

Sole mio
Вот как раз к негативным отзывам таких долгоработающих сотрудников и нужно относиться с недоверием.... еще
1. Терпеть обман долго? Вполне можно. И потом, человек мог работать 3 года, а потом начались проблемы.
2. Несправедливых увольнений через 3 года не бывает. Хотя да, просто причины человеку не понравились.

babaj
Считать говн-м, и говорить о том, что гов-о, это совершенно разные вещи
На удивление, эти вещи совпадают. Видимо это самовнушение.

Мне вот тоже постоянно говорят, что чтобы продавать вакансии надо верить в их крутость

alex_4
Часто встречается в отзывах упоминание о том, что организация не хочет трудовой договор заключать.... еще
Решение о приеме на работе принимает не эйчар. Все планы, задачи и ресурсы в любом случае надо обсуждать с непосредственным руководителем.

Отсутствие ТД - ок, разумно.

Ответить

2


HRgirl

28 марта 2014, 10:46

#

Работа делает свободным
1. Терпеть обман долго? Вполне можно. И потом, человек мог работать 3 года, а потом начались... еще
а вы верите в крутость ваших вакансий?

Ответить

1


Бух

28 марта 2014, 10:49

#

О-Леся
но задержка вполне может быть и по объективным причинам, особенно в коммерческих организациях: если нет прибыли - с чего платить во время?
Это....... Вы как-то не то ляпнули.......
Никого в общем не интересует прибыль организации......кроме её учредителя и директора....

Ответить

2


Работа делает свободным (автор)

28 марта 2014, 10:49

#

HRgirl
о вашей компании нет отзывов?)
Нет.

HRgirl
а вы верите в крутость ваших вакансий?
Я верю в некое сочетание плюсов и минусов, подходящее конкретным людям, которых я и нахожу.

Ответить

0


HRgirl

28 марта 2014, 10:52

#

Работа делает свободным
Нет. Я верю в некое сочетание плюсов и минусов, подходящее конкретным людям, которых я и нахожу.
странно, у вас так хорошо?
не поняла про сочетание плюсов и минусов для конкретных людей) вы ж не для людей ищите работу, а для компании- персонал

Ответить

1


О-Леся

28 марта 2014, 10:53

#

Бух
Это....... Вы как-то не то ляпнули.......
Исправьте меня, в чем ошибаюсь?
Конкретный пример: у нас в организации в феврале месяце задержали ЗП, т.е. выплатили только в марте. Продажи в феврали упали настолько, что мы сами того не ожидали. Как можно заплатить вовремя, если на счету компании не хватает средств на выплату ЗП всем сотрудникам?
У нас сотрудники между собой конечно повздыхали, но никому в голову не пришло говорить, что это начальство виновато, т.к. не хочет платить ЗП...

Ответить

0


Работа делает свободным (автор)

28 марта 2014, 10:55

#

HRgirl
не поняла про сочетание плюсов и минусов для конкретных людей) вы ж не для людей ищите работу, а для компании- персонал
Персонал, который не удовлетворен тем, что ему предлагают не будет особо эффективен.

Ответить

2


HRgirl

28 марта 2014, 10:56

#

Работа делает свободным
Персонал, который не удовлетворен тем, что ему предлагают не будет особо эффективен.
этого я не отрицаю) но вы ж прежде всего о компании должны думать, а не о соискателях)
у вас вакансии быстро закрываются?

Ответить

1


Работа делает свободным (автор)

28 марта 2014, 10:56

#

Ну например.
С точки зрения рекрутмента, нужно брать человека, ориентированного на развитие, с огнем в глазах.
Но есть вакансии, где разумнее иметь простого исполнителя от сих до сих, для которого работа хороша по сочетанию сложность/деньги, и он просидит тут лет пять.

И я найду этого исполнителя.

Ответить

0


HRgirl

28 марта 2014, 10:58

#

Работа делает свободным
Ну например. С точки зрения рекрутмента, нужно брать человека, ориентированного на развитие, с... еще
ну, это азбучные истины)))

Ответить

1


Работа делает свободным (автор)

28 марта 2014, 10:58

#

HRgirl
у вас вакансии быстро закрываются?
Как и у всех - в зависимости от того, насколько срочно сотрудник реально нужен.

Ответить

0


Sole mio

28 марта 2014, 10:58

#

Работа делает свободным
2. Несправедливых увольнений через 3 года не бывает
Как это не бывает? Ещё как бывает. Одна из распространенных ситуаций - называется зазвездился. Работал себе спокойно, например, 2 года. А потом крыша съехала и человек себя возомнил незаменимым. И начал выеживаться. А какой работодатель это потерпит?

Ответить

2


HRgirl

28 марта 2014, 11:00

#

Работа делает свободным
Как и у всех - в зависимости от того, насколько срочно сотрудник реально нужен.
ну у вас, видно, все идеально, если закрытие завсист только от срочности)) завидую)

Ответить

1


Работа делает свободным (автор)

28 марта 2014, 11:06

#

Sole mio
Как это не бывает? Ещё как бывает. Одна из распространенных ситуаций - называется зазвездился.... еще
Не встречал

HRgirl
ну у вас, видно, все идеально, если закрытие завсист только от срочности)) завидую)
Да нифига это не идеально, если экспат озвучил некую странную концепцию, вроде как между делом, а через месяц спрашивает "а когда выйдет человек на эту концепцию, которая кстати поменялась десять раз".

Ответить

1

1 2 3 4

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.