Обьясните соискателю...

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Поиск персонала

Последний ответ  ·  Ответить


kaserg

15 февраля 2019, 15:13

Здравствуйте всем....
Может есть кто на этом форуме из кадровиков,скажите что происходит на рынке труда.
Вот уже как полгода пытаюсь найти работу,на все резюме получаю отказы...
Немного о себе,что бы было понятно.
Всю сознательную жизнь работаю в сфере телекоммуникаций,имею высшее образование по профилю,
занимаюсь постоянно самообразованием,в этой сфере по другому нельзя,без ложной скромности
считаю себя профи высокого класса.
В своё время организовал компанию,интернет провайдера в городе,в условиях жесточайшей конкуренции
на этом рынке,за год вывел компанию в лидеры,практически монополисты стали.
Год подбирал команду в компанию...сам проводил собеседования,с большим трудом специалистов нашёл...
это к тому что знаком с тем что спецов в этой области очень мало и стоят они очень дорого...платил хорошо,иначе никак.
И вот через некоторое время решил сам поработать,думал что с руками оторвут,ещё выбирать буду.
Ага не тут то было...отказы.Знаю этот рынок очень хорошо,знаю что проблема со спецами...кто просматривает эти резюме,кто пишет отказы...непонятно.
Может кто сможет рассказать что за хрень происходит.? Спасибо.

Ответить

+140

1 2 3 4 5 6 7 8


x-6

15 февраля 2019, 15:21

#

свое открывайте!

Ответить

1


Работа делает свободным

15 февраля 2019, 15:29

#

Если Вы так хорошо знаете этот рынок - знаете конкретных людей, которым можете быть интересны.
Попробуйте обратиться к ним и задать этот вопрос.

Ответить

7


kaserg (автор)

15 февраля 2019, 15:47

#

Своё уже закрыл и продал...хотелось бы услышать именно кадровиков.

Ответить

0


God

15 февраля 2019, 15:56

#

kaserg, просто вы за баланду работать не будите

Ответить

1


IIpal3да_маtka

15 февраля 2019, 17:01

#

Своё закрыли почему? Обанкротились? Что-то не не очень как-то правдоподобно...

Ответить

0


kaserg (автор)

15 февраля 2019, 17:08

#

IIpal3да_маtka
Своё закрыли почему? Обанкротились? Что-то не не очень как-то правдоподобно...
Почему обанкротился...наоборот удачно продал.
а что не правдоподобного...смысл мне здесь фантазировать..если интересно могу даже название компании сказать,пробить можно всю инфу и про основателя тож

Ответить

0


Лонгория

15 февраля 2019, 20:39

#

God, кого не будить?? И если не знаете что ответить, то пишите без орфографических ошибок.

Ответить

0


Матрос

15 февраля 2019, 20:45

#

Лонгория, типа грамотная?

Ответить

0


IIpal3да_маtka

15 февраля 2019, 22:23

#

kaserg
если интересно могу даже название компании сказать,пробить можно всю инфу и про основателя тож
Не нужно, я не с налоговой. По сабжу:сейчас такая политическая обстановка в стране. У меня знакомый с 2 вышками, одно из которых авиационное техническое , не может устроится на оплачиваемую работу из-за возраста, 46 говорят уже старый.

Ответить

3


Бух

15 февраля 2019, 22:41

#

IIpal3да_маtka
Не нужно, я не с налоговой. По сабжу:сейчас такая политическая обстановка в стране. У меня знакомый... еще
Я не знаю, от чего это, но....последние три года в военных НИИ висят вакансии и...никого не берут.
Ну полгода, год...но ТРИ?
Можно объяснить, что хотят ДО 40, например.
Их право....
Но, что-то не найдут никак....- тоже понятно.
Не понятно одно - КТО выполняет работу, пока ищут.
А если такой спец найден среди своих и справляется - то ЗАЧЕМ продолжать поиски?
Если только расстрелять....

Ответить

2


BONDAR

15 февраля 2019, 22:45

#

kaserg

Может связано с тем, что импортные поставки сократились? У многих в своё время квалификация возросла с расширением спектра за счёт импортных "гаджетов" (оборудование, расходники, комплектующие и т.д.) и импортных инструкций к ним.
Многие "умельцы", не сумевшие перестроиться, от импорта пострадали прилично. Их профессиональные навыки порой обходили на дистанции менее квалифицированные за счёт "языкового барьера".

Ответить

1


Taбуреткин

16 февраля 2019, 00:13

#

kaserg
Здравствуйте всем.... Может есть кто на этом форуме из кадровиков,скажите что происходит на рынке... еще
Извините, я не догоняю. Вы значит успешны в бизнесе и вдруг решили сами поработать на дядю. Это как? Поясните пожалуйста

Ответить

3


Forget-me-not

16 февраля 2019, 08:04

#

Бух, мне рриятельница рассказывала (2015г.), ее подруга работала/ает в ОК то ли в ЦНИИМАШе, забыла точно. Так вот она говорит, мы набираем только из своих, по своим связям, а вакансии годами висят на сайтах. Такая политика.

Ответить

2


Astroaspid

16 февраля 2019, 08:24

#

IIpal3да_маtka
У меня знакомый ... не может устроится на оплачиваемую работу из-за возраста, 46 говорят уже старый.
Подтверждаю. Я с таким начал сталкиваться сразу после 41. 38 лет - был не старый, 41 - всё, плесень.
Один раз столкнулся с такой (разумеется, неофициальной) причиной отказа: "Вы старый и с избыточной квалификацией".

Ответить

2


Бух

16 февраля 2019, 08:38

#

Forget-me-not
Бух, мне рриятельница рассказывала (2015г.), ее подруга работала/ает в ОК то ли в ЦНИИМАШе, забыла... еще
А ЧЬЯ политика то?
Мне хочется понять - КТО выигрывает и В ЧЕМ от этой политики?

Astroaspid
Подтверждаю. Я с таким начал сталкиваться сразу после 41. 38 лет - был не старый, 41 - всё,... еще
Это объяснимо. Вот пришли Вы к частнику. Он моложе Вас или ровесник, сопоставил свой и ваш опыт и рассуждает:
Я его сейчас возьму, а он будет мне мозги вправлять, КАК по его мнению лучше.
Я рискнул и создал свое дело. Он не хочет рисковать, но хочет от меня стабильно получать....
Кто лучше?))
И возьмёт более молодого и без такого опыта.
Если Вы такой умный - надо становиться директором или начальник производства.
А на более низкие позиции есть помоложе и пошустрее. А если молодой ошибётся - его поправят)))

Ответить

0


Рыба

16 февраля 2019, 08:56

#

Бух
А ЧЬЯ политика то? Мне хочется понять - КТО выигрывает и В ЧЕМ от этой политики? Это объяснимо.... еще
Не соглашусь, опытный выгоден. Особенно менее опытному руководителю.

Ответить

4


Astroaspid

16 февраля 2019, 09:01

#

Бух
Он не хочет рисковать, но хочет от меня стабильно получать.... Кто лучше?)) И возьмёт более молодого и без такого опыта.
А молодой - хочет рисковать и не хочет стабильно получать (зарплату имеется ввиду а не в морду, так ведь?)
Странная какая-то логика у Вас.

Ответить

1


Бух

16 февраля 2019, 09:05

#

Astroaspid
А молодой - хочет рисковать и не хочет стабильно получать (зарплату имеется ввиду а не в морду, так ведь?) Странная какая-то логика у Вас.
Вы не так поняли меня. Молодой не прииендует на место советчика и делает, что скажет хозяин. Хорошо ли, плохо, но выполняет и БЫСТРЕЕ.
Рыба
Не соглашусь, опытный выгоден. Особенно менее опытному руководителю.
Да)? Ну хорошо. Тогда как обьяснить, что берут ДО 40-45?
Ваша версия....? И кто сказал, что менее опытный руководитель? В чем-то да, а в чем-то нет

Ответить

2


Astroaspid

16 февраля 2019, 09:34

#

Бух
Вы не так поняли меня.
Как Вы сказали, так и понял. Постарайтесь в дальнейшем изъясняться более чётко и недвусмысленно и не будет недопонимания. "Кто ясно мыслит - ясно излагает" (с)
Бух
Тогда как обьяснить, что берут ДО 40-45? Ваша версия....?
1. Владелица (владелец) компании - старая дева (старый бирюк), подыскивает себе не сотрудника а потенциального мужа-подкаблучника (жену-тихоню) помоложе.
2. Коллектив компании - юные хипстеры, подозревают, что серьезные возрастные дяди/тёти не впишутся в их субкультуру.
3. Руководитель сам (сама) в возрасте 40-45, не имеет авторитета среди ровесников и более старших по возрасту. Перед более молодыми легче понтоваться и "давить авторитетом".

Фсссё, утомился. 3 варианта по-моему вполне достаточно.

Ответить

0


BONDAR

16 февраля 2019, 09:40

#

Бух
Вы не так поняли меня. Молодой не прииендует на место советчика и делает, что скажет хозяин. Хорошо... еще
Всё правильно. Главное от соискателя в самую первую очередь требуется УПРАВЛЯЕМОСТЬ.
Но такая политика, как выше обозначили, обеспечена технологическим образом работы. Примером может служить сравнение токаря - станочника и оператора станка ЧПУ. Токарь имел возможность выкарёживаться перед начальством, а оператор станка профессия более менее универсальная - продублирована программистом-технологом. Логику работы токаря - станочника передали программисту - технологу оставив функции оператора
И так практически везде.
По сути научный прогресс обеспечивает цивилизованный принцип "разделяй и властвуй".

Ответить

1


Рыба

16 февраля 2019, 09:56

#

Бух
Вы не так поняли меня. Молодой не прииендует на место советчика и делает, что скажет хозяин. Хорошо... еще
В силу психологии возраста. Менее "гибок" и более опытен в аферах.
Вы же сами написали выше.

Ответить

3


kaserg (автор)

16 февраля 2019, 10:21

#

Taбуреткин
Извините, я не догоняю. Вы значит успешны в бизнесе и вдруг решили сами поработать на дядю. Это как? Поясните пожалуйста
Так по моему из моего поста всё понятно....организовал бизнес,раскрутил...проработал некоторое время и успешно,а самое главное вовремя продал.
Почему вовремя...в бизнесе телекоммуникаций идёт мощная глобализация,мелкие компании на корню поглощаются
гигантами,как Ростелеком и др.
Обычно они не скупают компанию ,а агрессивно заходят на рынок и уничтожают мелких(демпингом и др. известными методами).
Ну мне повезло...получилось всё таки продать,использую административный ресурс и тех.возможности.....потом бы всё равно сьели,но уже бесплатно.
По моему всё очевидно...обычное дело,прошло некоторое время надоело ничего не делать,другой бизнес мутить
нет уже ТАКИХ денег,да и желания особого...это лет 10 из жизни выкинуть.(стрессы,нагрузки).
Обращался к коллегам по цеху...все руков.должности заняты,годами сидят никого не выгнать,да и зачем коллектив годами подбираешь.
Но речь не об этом...я смотрю вакансий много именно на руководителей отделов,подразделений...высший менеджмент...на запрос идёт отказ,что это,зачем они(вакансии) висят годами.
Этот вопрос я бы и хотел узнать у кадровиков...ежели они здесь есть конечно.

Ответить

1


Spike 3D (заблокирован)

16 февраля 2019, 10:33

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


BONDAR

16 февраля 2019, 10:40

#

kaserg
Этот вопрос я бы и хотел узнать у кадровиков...ежели они здесь есть конечно.
Объективно не признаются. Количество вакансий - прямой показатель занятости HR.

Ответить

1


kaserg (автор)

16 февраля 2019, 10:51

#

BONDAR
Объективно не признаются. Количество вакансий - прямой показатель занятости HR.
Так руководители обычно вроде не дураки...в такой ситуации в норм.конторе в первую очередь начальник ок под задницу получает,вряд они рискнут пургу нести...для себя дороже.

Ответить

0


Astroaspid

16 февраля 2019, 11:03

#

kaserg,
Если Вы получаете отказы на руководящие вакансии в крупных IT (условно) компаниях, то скорее всего именно тот факт, что у Вас был (именно БЫЛ, а не есть сейчас) собственный малый бизнес аналогичного профиля и играет против Вас. Вы не будете вписываться в "иерархию". А это святая-святых организаций даже муниципального уровня, не говоря уже о федеральном.

Ответить

0


kaserg (автор)

16 февраля 2019, 11:06

#

Astroaspid
kaserg, Если Вы получаете отказы на руководящие вакансии в крупных IT (условно) компаниях, то... еще
Кстати да...у меня первая мысль такая же была..хотя это идёт явно в ущерб бизнесу.

Ответить

1


BONDAR

16 февраля 2019, 11:11

#

kaserg
Так руководители обычно вроде не дураки...
Разумеется. Поэтому у них и есть в штате HR.
Ведь задача у руководителя не только найти спеца, но и подобрать его приемлемым по цене. А также чтобы спец смог влиться в процесс работы коллектива.
Вы думаете о дорогущих спецах работодатели не знают?
Из личных наблюдений - спецы начинают отказываться от традиционных "мне нужен помощник". Сами уже соглашаются быть исполнителями. Остаётся минимум - дозволить собой УПРАВЛЯТЬ. Но это для спеца практически неосуществимо. Многие расценивают для себя это, как "поофессиональная катастрофа".

Ответить

2


Astroaspid

16 февраля 2019, 11:13

#

kaserg
Кстати да...у меня первая мысль такая же была..хотя это идёт явно в ущерб бизнесу.
А вот эта Ваша фраза - явный маркер того, почему стараются не брать "бывших владельцев".
У "малого бизнеса" и крупных компаний совершенно разные, иногда в корне, представления от том, что их "крупному бизнесу" вредит, а что идет на пользу. Ни в коем случае не хочу Вас обидеть. С уважением...

Ответить

0


BONDAR

16 февраля 2019, 11:16

#

Так здесь речь о специалистах или управленцах безнесами?

Ответить

0

1 2 3 4 5 6 7 8

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.