Выиграли или проиграли вы от развала СССР?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обо всем

Последний ответ  ·  Ответить


kostofan

19 августа 2011, 22:52

В годовщину событий 1991 года хочется спросить - а как лично на вас отразился распад СССР? Получили вы что-то от этого, или наоборот, потеряли?

Ответить

+818

1 2 3 4 5 ... 36


Анна80

19 августа 2011, 23:24

#

Я была еще маленькая поэтому мне трудно судить, но мама сказала, что сейчас лучше, чем тогда. А я из СССР помню только квас и мороженое

Ответить

2


plop

20 августа 2011, 03:13

#

вопрос обоюдно острый
ссср разваливали и рано или поздно пришёл бы конец
но думаю проиграли тк к власти пришли продавцы

Ответить

0


Итыж Я жеж !!!

20 августа 2011, 03:17

#

С приходом рыночной грабящей экономики и корявого капитализма отрасль машиностроение развалилась, лишив меня возможности достойно работать по специальности. Я за СССР.

Ответить

5


Strannik

20 августа 2011, 03:18

#

Да, ничего я практически не получил. Скорее проиграл, чем выиграл.

Ответить

1


kostofan (автор)

20 августа 2011, 03:22

#

Скажу лично про себя. Мы и при коммунистах жили неплохо, благо отец работал в загранфирме, и про дефицит и очереди мы не знали. Но когда случился путч, все вспомнили про 17-й год, и я рванулся на баррикады. Но меня не пустили родители (мне тогда едва исполнилось18 лет). Сидели дома, слушали "Дойче Велле" и "Голос Америки". Честно, было страшно.
А потом, конечно мы оказались в плюсе. Появилась возможность покупать-продавать квартиры, землю... Если бы не эта вакханалия, не было бы у меня сейчас квартиры, да и бабушка бы тоже жила в своей сараюге до сих пор. Зато сейчас у нас с женой шикарная двушка в Мытищах, у бабушки тоже подобная через квартал от нас, в общем, все довольны. А всего-то надо было - провернуть небольшую махинацию с земельным участком! Слава богу, в те годы это делалось на раз-два. Спасибо 90-м!

Ответить

3


Итыж Я жеж !!!

20 августа 2011, 03:25

#

Костофан, меня не радуют перспективы шанса что-либо урывать у судьбы, хотелось бы стабильности.

Ответить

2


kostofan (автор)

20 августа 2011, 03:28

#

Итыж Я жеж !!!
Костофан, меня не радуют перспективы шанса что-либо урывать у судьбы, хотелось бы стабильности.
Стабильности, как раньше? Разгадывай кроссворды в своем НИИ и получай стабильно 140 р? Не-е, спасибо!
Даже вот наши студенты некоторые - ушли из института, смотришь через год - подъезжает такой на БМВ - поехали, погуляем! А ведь был дурак-дураком!

Да и не то чтобы мы что-то там урвали, просто уговорили нашего деда-инвалида купить участок на свое имя. 20 соток в паре метров от МКАД в строящемся коттеджном поселке. Обошлось это в копейки. Оформили тут же дарственную, а через пару лет продали его уже по рыночной стоимости. Плюс участок бабушки с домом, плюс пара машин, плюс свои сбережения - в аккурат вышло две квартиры в Мытищах! В одной я с семьей живу, в другой бабушка. Завещала она свою квартиру моему брату, так что все в шоколаде.

Ответить

0


Анна80

20 августа 2011, 09:01

#

Те, кто жалеют о распаде Союза, жалеют, что лишились благ. При всех дефицитах была стабильная работа и зарплата, отпуск и больничный, а сейчас приходится крутиться. Но и возможностей самореализоваться больше. А кто знает, что было бы при советской власти, нами управляли пеньки с мышлением 60-годов, как сейчас в Корее. А что его помогли развалить, так, значит, такая была власть, что прозевала страну. Что теперь на зеркало пенять?

Ответить

2


не_судьба

20 августа 2011, 09:40

#

Все просто...
Раньше были:
1.обеспеченные семьи (гос.службы, военные и т.п.)
2. Семьи среднего достатка (специалисты и работники производств, НИИ, торговли и т.п.)
3. Семьи менеебеспеченные.Но не менее счастливые.(сельхоз.работники)

Теперь:
часть из первого и второго пунктов превратились в бизнесменов, комерсантов. И картина изменилась:
1. Обеспеченные семьи - правительство+бизнес
2. Среднее-обеспеченные - малый бизнес и топ менеджмент крупных компаний, которыми владеет 1 пункт.
3. Малообеспеченные- специалисты, работники муниципальных учреждений и т.п.
4. Нищие. Сельхоз. работники, работники производств, пенсионеры и т.п.

Кто успел, тот прыгнул повыше, вытесняя других в низший слой...
Ну это мое личное видение, не знаю, права ли...
Вместе с обилием рынка товаров мы преобрели многое. В том числе иную культуру, мораль, мечты?...

И это не плохо, это ...перемены. Они всегда к лучшему. Да сложновато сейчас. Экономика в попе, коррупция, повсеместный лохотрон... Но человек ко всему привыкает, и выживает сильнейший, хитрейший и беспринципный))

Итыж Я жеж !!!
Костофан, меня не радуют перспективы шанса что-либо урывать у судьбы, хотелось бы стабильности.
Поддерживаю.
kostofan
Даже вот наши студенты некоторые - ушли из института, смотришь через год - подъезжает такой на БМВ - поехали, погуляем! А ведь был дурак-дураком!
Разве наличие БМВ подтверждает, что он не остался дураком?

А с другой стороны..."Если вы такие умные, что ж вы такие бедные"))

Ответить

4


ЦЛВ

20 августа 2011, 10:08

#

kostofan
В годовщину событий 1991 года хочется спросить - а как лично на вас отразился распад СССР? Получили вы что-то от этого, или наоборот, потеряли?
Ничего не изменилось лично для меня. Ничего не приобрела. НО! И ничего не потеряла. И это самое главно. Все что с мужем сделали (квартиру, машину, зарплату), могли бы сделать и при советах. Сын как сейчас работает и учится на ЗИХе, так и при СССР учился бы. Кто-то жалеет о ТОЙ стабильности. Лично у меня ( и у мужа, и у сына) стабильность все мои 25 лет работы на одном предприятии, которое после 91 никуда не делось, не развали лось, а я с него не сбежала в неизвестность. Просто в свое время ПРАВИЛЬНО была выбрана профессия - которая на все времена.

Ответить

1


Анна80

20 августа 2011, 10:10

#

не_судьба
Разве наличие БМВ подтверждает, что он не остался дураком?
Лучше быть обеспеченным дураком Вообще купцы еще 200 лет назад говорили, что ученые люди к торговому делу не способны, и учили своих детей писать и считать

Ответить

1


не_судьба

20 августа 2011, 10:19

#

Анна80,

Ответить

0


ЦЛВ

20 августа 2011, 10:27

#

Анна80
Лучше быть обеспеченным дураком Вообще купцы еще 200 лет назад говорили, что ученые люди к... еще
При одном условии, что ты ВОСТРЕБОВАННЫЙ купец. А то ведь развелось таких - сколько и не надо. Вот и кричат, что государство бизнес затирает. А что производят то? Ничего. А успешность купи-продай зависит от наличия производства в стране, прежде всего, и наличия денег у ВСЕГО населения, в частности.

не_судьба
3. Малообеспеченные- специалисты, работники муниципальных учреждений и т.п. 4. Нищие. Сельхоз. работники, работники производств, пенсионеры и т.п.
Малообеспеченные и нищие, это как, по наличию количества денег в семье? Или по тому, что имеют? А то некоторые нищие живут в центре Москвы в элитной трешке. Пенсия маленькая, кричат, что плохо о них заботятся. Но разменять трешку на две квартиты, и оду из них сдавать, а в другой жить - не хотят. При том, что дети предлагают помочь в таком размене, и сами в жилье не нуждаются.

Ответить

1


не_судьба

20 августа 2011, 10:44

#

ЦЛВ
При одном условии, что ты ВОСТРЕБОВАННЫЙ купец. А то ведь развелось таких - сколько и не надо. Вот... еще
Действительно, как не пытаются возродить производство- получается это крайне редко и у единиц. Есть пример в моей практике, когда инвестор выкупил завод с долгами во Владимирской области, оставил старого директора завода, а продажи и закупку поручил другому человеку в Москве, для продвижения продукции в регионы. Надо сказать, что ничего хорошего пока не выходит. Борьба жесткая между двумя руководителями. Один тормозит работу другого и пиняют на косяки друг друга. В итоге ни нормальной прибыли, потеря репутации, сорванные сделки...
Инвесторы не дурак и завод у него не один...только вот думаю, когда-нибудь кончится у него терпение и сменит он всех руководящих.

ЦЛВ, нищие- это если однушка на троих-четверых без возможности разъезда и ремонта
Про бабушек-золотых одуванчиков я не говорю

Ответить

0


Катар Гондурасов

20 августа 2011, 10:53

#

Как отразился на мне распад государства? Я работал тогда на электровозостроительном заводе, который получал комплектующие с предприятий соседних республик. С распадом - перестал получать. А электровоз без гайки - ноль. Программа выпуска упала и перестали платить зарплату. Пришлось, чтобы не умереть с голоду, спекулировать салом.
На вопрос что лучше: тот социализм, который я застал (Хрущев, Брежнев) или теперешний капитализм (Ельцин, Путин) ответ однозначный: социализм был лучше. Если дальше так пойдет, государсво просто исчезнет.

Ответить

6


Христианин

20 августа 2011, 12:40

#

Христос пришел ко всем,и к рабам и к Господам,и к буржуям,и к коммунистам. Все проблемы внутри человека,в его природе.
Опрос показал ,что 80% населения предпочитают жить бы при социализме,да и нынешние соц.страны - Швеция,Норвегия,Финляндия вовсе и не собираются в дикий капитализм!
Сам радуюсь, что успел получить нормальное образование,занимался бесплатно спортом(даже доплачивали!),объездил на халяву много стран,немного послужил в армии уже лейтенантом!
Объективными критериями развитого общества является продолжительность жизни,демографический взрыв,отсутствие преступности,счастливая жизнь стариков и детей, количество разводов,абортов,бомжей и брошенных детишек,суицидов,равенство граждан перед законом,уверенность в завтрашнем дне, ВВП на душу и разрыв богатые/бедные. Вот эти показатели и надо сравнивать!
Мне кажется,что общества,как такового,уже нет,и НАРОДА уже нет! Сборище анархистов,у которых личные интересы давно доминируют над общественными!

Ответить

5


не_судьба

20 августа 2011, 12:54

#

Христианин, ой, как Вы правы. Подпишусь под каждым словом. И, сравнив показатели, кроме суицида - выходов не видишь. И остается жить, надеясь, что не нам, так нашим потомкам будет проще, лучше и веселее
Страна, где даже веру обратили в бизнес
Каждый сам за себя...

Ответить

3


Анна80

20 августа 2011, 13:05

#

ЦЛВ
При одном условии, что ты ВОСТРЕБОВАННЫЙ купец. А то ведь развелось таких - сколько и не надо. Вот... еще
Лишь бы что-то сказать.

Да без всяких условий. Любой желающий найдет себе нишу при нормальном финансовом климате. У нас очень много уголков, куда не просто доехать - там и будет востребованность. Не все мануфактурщики, многие просто перепродавцы. В частности и на таких держится Америка.

не_судьба
Христианин, ой, как Вы правы. Подпишусь под каждым словом. И, сравнив показатели, кроме суицида - выходов не видишь.
Мы даже знаем, кто раздает пистолеты :D

Ответить

0


+++

20 августа 2011, 14:32

#

Христианин
Объективными критериями развитого общества является продолжительность жизни,демографический... еще
Вывод очевиден для любого здравомыслящего человека. Сейчас с новой силой заработала пропаганда. Втолковывают в больные головы, что получили в собственность квартиру стоимостью несколько миллионов - почти все миллионеры.
Но жить всё равно где-то нужно. А ипотека закрыта для 70% народа. Прошло 20 лет с развала СССР, т.е. сменилось одно поколение, то поколение, где было мало детей, значит мало нужно было жилья. Что будет ещё через 20 лет ? Во многом сегодняшняя система держится на том, что было заработано в эпоху СССР, на достижениях тех времён, проедая то, что было построено, создано, возведено.
Но так будет не всегда. Это нужно понимать!

Ответить

5


Виталий

20 августа 2011, 16:32

#

Проиграл-однозначно.

Ответить

0


Maris

20 августа 2011, 16:48

#

Ничего не изменилось, кроме того, что раньше люди были всё-таки дружнее. Вспоминая, своё детство все праздники справляли, чуть ли не всем подъездом, сейчас конечно каждый в своей коморке. Да и безразличных людей было меньше, чем сейчас.

Ответить

1


Анна80

20 августа 2011, 17:48

#

Раньше было лучше только потому, что мы были молодые или маленькие и для счастья нам много не надо было.

Ответить

2


ЦЛВ

20 августа 2011, 18:35

#

Анна80
Да без всяких условий. Любой желающий найдет себе нишу при нормальном финансовом климате.
А нормальный финансовый климат, это и есть, когда у населения есть деньги. А деньги у ВСЕХ бывают при условии наличия ПРОИЗВОДСТВА, а не при наличии только купи -продай.

Анна80
Лишь бы что-то сказать. У нас очень много уголков, куда не просто доехать - там и будет... еще
Америка в первую очередь, держится на обственном проиводстве, а нее перепродаже. На продаже того, что САМ произвел. Фермер производит молоко и сыр. При этом имеет СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ магазинчик, где и продает. Лишь в нааших уголках о которых вы говорите. у населения БЫЛИ деньги.

Ответить

0


Анна80

20 августа 2011, 18:53

#

ЦЛВ, я скорее имела ввиду отношение государства к малому бизнесу. Пока бизнес для них это дойная корова.

Ответить

2


ЦЛВ

20 августа 2011, 18:55

#

Анна80
ЦЛВ, я скорее имела ввиду отношение государства к малому бизнесу. Пока бизнес для них это дойная... еще
Ну у нас маалый бизнес пока, в основном, купи-продай. Не более.

Ответить

0


Анна80

20 августа 2011, 18:58

#

ЦЛВ
Ну у нас маалый бизнес пока, в основном, купи-продай. Не более.
Да, потому что по-другому еще сложнее.

Ответить

2


ЦЛВ

20 августа 2011, 18:58

#

Но вАмерике перепродажа, не есть основной способ ведения хозяйства. Основной способ все-таки, производство. Во всяком случае, бОльщий процент в экономике, чем препродажа.

Ответить

0


Анна80

20 августа 2011, 19:07

#

Там производства уже нет. Все делают китайцы и эти производства не обязательно принадлежат американцам. Это мне мой американец рассказал. Наши фермеры тоже с удовольствием продавали бы свою продукцию, если бы реализация окупала все расходы. Вот и оказывается, что проще отдать перекупщикам. Ситуация у нас такая.

Ответить

1


не_судьба

20 августа 2011, 19:17

#

ЦЛВ
А нормальный финансовый климат, это и есть, когда у населения есть деньги. А деньги у ВСЕХ бывают... еще
США держатся на тяжелой промышленности. Отрослевая промышленность расчитана на мировой рынок.
А так же производят они качественно- деньги этого сложно не заметить продвигаются через стимулирование. И правильно делают. Продают в Китай права производства... Молодцы

А у нас все брошено на произвол судьбы и свободу выбора.
Максимализм непростительный.

Ответить

0


КаТи

20 августа 2011, 19:19

#

ЦЛВ плюсую!
Что же после распада СССР произошло с вышеупомянутым производством ( в большинстве его отраслей) думаю все в курсе....
Как показывает история в результате какого-либо переворота в государстве всегда кто-то выигрывает, кто-то нет..... все очень индивидуально и от многих факторов зависит....
Касаемо меня лично: сложно сказать, в далеком 91 в трех летнем возрасте активной жизненой позиции к сожалению не придерживалась))) И ввиду того что мне почти не довелось пожить в СССР, какие либо личные выводы сделать не могу.....
Но за прошедшие 20 лет кое-что понаблюдать имела возможность.... Не думаю, что в выигрышной позиции находится страна где дураки ездят на BMW, недвижимость можно преобрести путем махинаций, а основная трудовая деятельность населения - всевозможные спекуляции....

Ответить

0

1 2 3 4 5 ... 36

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.