Две недели отработки на испытательном сроке

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


AHbKA

31 июля 2012, 17:08

Вопрос собственно такой, обязана ли я находясь на испытательном сроке отрабатывать две недели, если я хочу уволиться?
Сегодня я написала заявление на увольнение, но директор мне сказал, что мол пиши "прошу меня уволить по сж с 15ого августа", т.к. две недели отработки. Но я где-то слышала, что на испытательном сроке надо предупредить работодателя за три дня.
Подскажите пожалуйста те, кто знает.

Ответить

+33

1 2


laki2012

31 июля 2012, 17:11

#

Статья 71 ТКРФ
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Ответить

6


О-Леся

31 июля 2012, 17:15

#

AHbKA, А что тут подсказывать, Вы верно мыслите!!! Или начальству доказательства нужны? Полистайте сами комментарии к ТК

Ответить

2


Николя

31 июля 2012, 17:25

#

AHbKA
Вопрос собственно такой, обязана ли я находясь на испытательном сроке отрабатывать две недели, если... еще
3 дня.... Вам осталось 3 дня...... Пишите сегодня и в пятницу будет совсем пятница )))))
Испытательный срок, кстати в ТД обговорен?

Ответить

1


AHbKA (автор)

31 июля 2012, 17:26

#

Да, два месяца ИС. Я принята была на работу 8 июля, первый рабочий день был 17ого.

А в случае, если директор не согласится подписывать заявление, то тогда куда мне обращаться, в трудовую инспекцию? (Или как правильно называется?)

Ответить

0


О-Леся

31 июля 2012, 17:27

#

AHbKA
Да, два месяца ИС. Я принята была на работу 8 июля, первый рабочий день был 17ого.
Это как??

Ответить

0


AHbKA (автор)

31 июля 2012, 17:28

#

О-Леся, не удивляйтесь, это Макдоналдс)

Ответить

0


О-Леся

31 июля 2012, 17:30

#

AHbKA, Мак или не Мак - разницы нет. Если Вас приняли приказом с 8 июля, а приступили 17 - это неправильно!!!

Ответить

0


Николя

31 июля 2012, 17:30

#

AHbKA
О-Леся, не удивляйтесь, это Макдоналдс)
тьфу ты Госпади....
Напомните ему про ТК и ГИТ (госипспекцию по труду) - их в том году нагинали нехило так))))
Тут что первый день, что дата приема - без разницы, 2 месяца обговоренные не прошли еще.
А Вам 18 то есть, простите?

А чем Мак так не угодил - даже месяца не протянули))

Ответить

0


AHbKA (автор)

31 июля 2012, 17:32

#

О-Леся, Прошу прощения, немного перепутала. Заключен ТД 8. 07. 12., а вступает в силу с 17ого числа. И обязана приступить к работе я должна была 17ого числа.

Ответить

0


Николя

31 июля 2012, 17:33

#

О-Леся
AHbKA, Мак или не Мак - разницы нет. Если Вас приняли приказом с 8 июля, а приступили 17 - это неправильно!!!
Да вы сильно не удивляйтесь - у них там нетипичный договор. Даже прописан не 40 часовой день. Написано, что по желанию работника, работодатель обязуется обеспечить 40часовой раб. день при 5й неделе. График составляется на неделю вперед по пожеланиям - нет пожелания, договорились с менеджером и не работаем - оплата то почасовая)))

Ответить

0


AHbKA (автор)

31 июля 2012, 17:34

#

Николя, Мне 19 и в Маке я проработала два года, а потом уволилась, так как заканчивала колледж и школу одновременно, было трудно совмещать работу и учебу. А спустя полтора года устроилась в Мак в другом городе.

Ответить

0


О-Леся

31 июля 2012, 17:37

#

AHbKA, А Вам зарплату как платят - в конце месяца или может каждый день? Я к чему: если начальство закозлится - ну ее нафиг трудовую книжку... на Маке карьеру не построите...

Ответить

0


AHbKA (автор)

31 июля 2012, 17:40

#

О-Леся, Два раза в месяц, аванс и зарплата.

Ответить

0


Николя

31 июля 2012, 17:42

#

AHbKA
О-Леся, Два раза в месяц, аванс и зарплата.
Че туда понесло второй раз? Понравилось чтоль так?

Ответить

0


AHbKA (автор)

31 июля 2012, 17:47

#

Николя, Возможно не поверите, но, когда работала в другом городе действительно нравилось. Там был прекрасный коллектив, обучали замечательно, помогали во всем. Сейчас же... мрак. Даже вспоминать не хочется. Сейчас поеду и будем разбираться насчет отработки. Скорее бы уже со всем этим закончить

Ответить

0


О-Леся

31 июля 2012, 17:56

#

AHbKA, Тогда больше решительности и удачи!!!! Да, неплохо бы еще раз заявление написать с учетом трехдневного срока предупреждения и зарегистрировать бы где положено... А потом за трудовой и расчетом через три дня явиться...

Ответить

1


cоискатель

31 июля 2012, 19:57

#

Статья 71 часть первая пункт 4:Если в период испытательного срока работник придет к выоду, что работа является для него неподходящей, он может уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя за 3 дня

Ответить

1


AHbKA (автор)

31 июля 2012, 21:21

#

В общем съездила я на работу. Рассказываю.
Я: Можно узнать на каком основании я обязана отработать две недели?
Директор: На основании ТК.
Я: Покажите мне статью, в которой указано, что сотрудник, который находится на испытательном сроке обязан столько отработать.
Директор: Мы недавно консультировались у юриста, ты совершеннолетняя и должна отработать две недели, а мы в это время будем искать замену.
Я: Покажите мне статью в ТК, где это написано.
В общем директор начал в интернете искать ТК, так ничего и не нашел (или не захотел найти) и сказал, чтобы я завтра выходила на работу и заодно он узнает сколько я должна на самом деле отработать, но при этом он продолжает настаивать, что две недели.
Я ему сказала, что в статье 71 ТК РФ как раз написано по поводу отработки и испытательного срока, но мои слова игнорировались и было сказано, что все завтра. Он позвонит куда-то там и все узнает.
А если я не отработаю две недели, то меня уволят по статье за прогулы.

Ответить

0


Горгона

31 июля 2012, 21:28

#

AHbKA
В общем съездила я на работу. Рассказываю. Я: Можно узнать на каком основании я обязана отработать... еще
Да не переживайте Вы так, никто Вас по статье не уволит. Ссылайтесь на статью 71 ТК РФ, и намекните что пойдёте в трудовую инспекцию. Думаю тогда они подумают, стоит Вас заставлять или нет!

Ответить

2


AHbKA (автор)

31 июля 2012, 21:32

#

Горгона, Намекнула, также сказала, что про 71ую узнала, сходив в трудовую инспекцию.

В общем завтра на смену я выйду, посмотрю, что скажет директор. Если будет настаивать на своем, тогда уже пойду в трудовую.

Ответить

0


Горгона

31 июля 2012, 21:33

#

AHbKA
Горгона, Намекнула, также сказала, что про 71ую узнала, сходив в трудовую инспекцию. В общем... еще
Отпишитесь как у Вас всё пройдёт!

Ответить

1


AHbKA (автор)

31 июля 2012, 21:34

#

Горгона, Обязательно
Спасибо всем большое за ответы и поддержку

Ответить

1


Синоби

31 июля 2012, 21:44

#

Анька, зачем было намекать на что-то, нужно было распечатать данную статью из ТК или найти сам ТК в переплете и ткнуть этому тупому барану в рожу!!!!!!!

Ответить

2


AHbKA (автор)

31 июля 2012, 21:47

#

Синоби, Он открыл ТК в интернете и я говорю "Вы сразу 71ую смотрите, не ошибетесь", ну он покрутил колесиком мыши вверх-вниз и сказал, что завтра позвонит и все уточнит.))

Кстати, а чем грозит заведение новой трудовой книжки кроме потери стажа?

Ответить

0


Vadim

31 июля 2012, 21:54

#

Извиняюсь конечно за вопросы не по теме, но они мучают меня с незамятных времен и относятся к одним из немногих, что разжигают мое любопытство

Так вот, собственно вопросы: еда в Макдональдсе действительно вредная, как говорят некоторые, или же она не наносит никакого вреда организму?
И еще: мясо изготавливают у нас или привозят из-за океана?
AHbKA
Кстати, а чем грозит заведение новой трудовой книжки кроме потери стажа?
Ничем, можно хоть две завести

Ответить

1


Синоби

31 июля 2012, 21:54

#

Да ничем не грозит! Подозрением у нового работодателя о ее отсутствии Стаж не потеряется никогда, идут пенсионные отчисления, уплата налогов, так что все данные о трудовой деятельности легко восстановить. И вообще, сейчас идут предложения об отмене трудовых книжек, все данные будут в электроном виде, вот только когда все это будет...
Этот наглец, я просто уверен в этом, думает что ты молодая девчонка и тебя легко "задавить". Ань, не сдавайся, будь настойчивее, закон на твоей стороне! Как мне хочется ему по башке настучать, я ненавижу таких имбицилов!!!!

Ответить

1


AHbKA (автор)

31 июля 2012, 21:58

#

Синоби
Да ничем не грозит! Подозрением у нового работодателя о ее отсутствии Стаж не потеряется никогда,... еще
Спасибо
Vadim
Извиняюсь конечно за вопросы не по теме, но они мучают меня с незамятных времен и относятся к одним... еще
Ну насчет вредно-не вредно не знаю, но что еда свежая это факт. Мясо, булочки, картошку и все остальное привозят, откуда, честно не помню, но из России точно. Завтра на работу пойду, если не забуду обязательно посмотрю откуда что привозится)))

Ответить

2


Vadim

31 июля 2012, 22:01

#

AHbKA
Спасибо Ну насчет вредно-не вредно не знаю, но что еда свежая это факт. Мясо, булочки, картошку и... еще
Спасибо! Эх, услышать бы еще мнение ваших коллег по поводу вредности этих продуктов (ну кроме воды, про нее все понятно)

Ответить

0


AHbKA (автор)

31 июля 2012, 22:04

#

Vadim, Ну готовится продукция во фритюрах, на грилях и так далее... Жарится та же картошка таким образом: корзинка с картошкой полностью погружается в ванночку с жиром. Конечно, такая пища тяжела для организма. Собственно, наггетсы, пирожки, куриные котлетки жарятся таким же образом.

Ответить

0


hr-ushka

31 июля 2012, 23:12

#

AHbKA, посмотрите, посмотрите. Только, желательно, не поставщиков макдака, а поставщиков их поставщиков..... наройте истину))

Ответить

1

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.