Как устроиться без опыта работы в данной сфере?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Татьяна

1 ноября 2008, 14:21

Я закончила строительный техникум, после окончания не смогла устроится по специальности, точнее устроилась лаборантом на завод на мизирную з/п, просидела год, просвета не было, а жить на что то надо было, вот и пришлось сменить специфику, т.к. без опыта, выбор был не велик, пошла работать операторо пк, сейчас работаю менеджером по продажам, мне не нравится, это не мое...Параллельно с работой учусь на финансиста (заочно) уже год пытаюсь устроиться хоть куда нибудь, хоть кем нибудь по данному направлению, и все без результатов ....

Ответить

+1

Гость



Мася

3 ноября 2008, 09:34

#

Это верно.Я после института и тоже так без опыта никуда не берут да гдеж его взять.Организациям надо чтоб и специалист и с опытом!!!!!!!!!!!!!Вот время пошло нет связей и ничего не найдеш!Ну а уборщицей работать это вообще абсурд не для для того 5лет училась

Ответить

0


Татьяна

5 ноября 2008, 12:01

#

Девушки,не соглашусь с вами.Значит,плохо ищите.Во-первых,чтобы получить опыт,иногда стоит пожертвовать более высокооплачиваемой должностью.Попроситесь куда-нибудь на стажировку,хотя бы полгода поработайте за копейки - вот вам и опыт,а потом уже можно что-то получше поискать.И во-вторых,используйте любую возможность заявить о себе.Например,здесь,вы не написали,кем хотите работать,можно было и ссылку на резюме вставить.Удачи!

Ответить

0


ВКВ

7 ноября 2008, 08:46

#

Это правильно, девочки. совсем работодатели обнаглели. Значит подавай им до 25 лет, без детей и с большим опытом. Где в 25 лет взять большой опыт. Кому же в нашей стране детей рожать, с маленькими детьми вообще никуда не устроишься. Забыли сами работодатели, что когда-то и они были без опыта работы. Зато, когда придешь на собеседование для устройства на работу, диву даешься откуда у таких сикушек, которые там работают, им от силы 23 года, появился большой опыт. Плеваться хочется от таких работодателей. А по вопросу о том, что с маленькими детьми не берут на работу, это вообще больная тема многих. Откуда у нас прибавиться население, если людям, имеющих детей, работать нормально не дают. В стране сплошное безобразие.

Ответить

0


Ирина

7 ноября 2008, 17:25

#

Как раз сейчас занимаюсь поисками работы. Меня уже трясет от того, что везде требуется опыт!!! Действительно, а где ж его взять??? Легко сказать "идите стажером", и стажером не так-то просто устроиться. Никто никого сейчас не хочет обучать, сейчас все работодатели желают видеть только крутых специалистов у себя в компании. А тут недавно мне сразу же отказали в вакансии "оператор ПК" из-за того, что я никогда не работала в программе 1С. Да ей же не сложно научиться!!! За пару-тройку дней можно хорошо освоить!!!
А что касается маленьких детей.. Вот у меня нет детей и мне тоже много отказывают по этой причине, что я устроюсь и сразу в декрет, потому что мне уже 26 лет. Да мало ли какие у меня проблемы по этой части.. Что же мне теперь голодать???
А работодателям подавай сейчас до 25 лет и не без детей, а у которых уже взрослые дети!!! Абсурд какой-то!!! Как-будто в нашей стране люди-дегенераты, взрослеют, учатся, рожают и получают огромный профессиональный опыт лет в 15!!! Вообще уже обнаглели!!!

Ответить

0


Елена

8 ноября 2008, 12:43

#

Основное правило - перестать жаловаться!
А вы дома поставьте эту самую 1с. потратьте 100 рублей купите пиратский диск, в конце - концов или найдите знакомого бухгалтера и попроситесь посмотреть. НАУЧИТЕСЬ в конце - концов с этой программой работать - там и нужно выучить 5-6 операций. Сделайте для себя хотя бы что-нибудь. Потом придете на собеседование и честно скажете, что вы УЖЕ УМЕЕТЕ работать в 1с. И все будет на "ура". У меня так сделала соседка. Я сама ставила ей 1с и потратила пол часа, чтобы объяснить основные принципы работы. Девочка 3 дня (пятница -воскресенье) САМА проковырялась в этой программе. и в понедельник ПРОШЛА собеседование и вышла на работу в ту фирму которую ей хотелось. Она так и сказала, что основные принципы знает, но опыт работы с программой не большой (про 3 дня конечноона не говорила) Ее посадили за комп и она все сделала правильно на тестовом задании. И чудесно работает в этой фирме. Ни нытья ни жалоб на директора фирмы - и никакого повышенного внимания к себе не требовала. Заметьте- она все сделала САМА. Вам никто ничего не должен. В лучшем случае - вам предоставят возможность проявить себя. так пользуйтесь этим.

Ответить

0


Татьяна

9 ноября 2008, 21:54

#

Со знаниес 1С далеко не уедешь, точнее сказать вообще ни куда не уедешь, у меня опыт в програме хороший, 3 года. И что, пошла устраиваться на работу оператором ПК, прошла первичное собиседование отлично, бывший работодатель дал очень хорошие рекомендации, причем не на бумаге, а по телефону, лично. Пошла на второе собиседование с фин.директором, все хорошо у меня, но им не понравилось что у меня на следующий год защита диплома,
-кто же работать будет?!
И это при условии что вакансия освободилась на время дикрета. Смешно....

Ответить

0


Татьяна

9 ноября 2008, 22:00

#

>Попроситесь куда-нибудь на стажировку,хотя бы полгода поработайте за копейки - вот вам и опыт......
живу не в москве, а в подмосковье, город не велик.
Подскажите пожайлуста, куда проситься с финансовым образованием?
В банк не берут....

Ответить

0


Ирина

13 ноября 2008, 13:05

#

Татьяна! Идите работать в Сбербанк контролером-кассиром! Там никто не хочет работать, поэтому берут практически всех! Ну а через лет 5 хорошей работы (если повезет) Вас переведут работать в офис и без клиентов, потому что у Вас финансовое образование))
Но предупреждаю сразу, работа не просто тяжелая, это адский труд!!!

Ответить

0


Эдуард

28 ноября 2008, 15:44

#

Та же самая проблемма, я и на 12тр. на перид "натаскиания" был согласен, но никто не берёт, это даже логически не осмыслить, как можно быть молодым с большим опытом работы, есть такие? А 1С самообучалка у мя есть, но дело не в этом, ну взяли экономистом или бухгалтером допустим, работать же надо как-то начинать, в этом вся проблемма, а не в знаниях программ - их освоить несложно за пару дней. Ну не хотят просто без опыта работодатели брать сейчас и всё тут...
Насчёт Сбербанка я давно думал, в ближайшее время попробую туда.

Ответить

0


Михаил

20 апреля 2010, 11:55

#

С вышесказанным полностью согласен, и хочу добавить, что работа есть, но какая и с какими требованиям???; более того, помимо опыта и .. множество работодателей отдают предпочтение - девушкам, а как же молодые люди????
Что точно подмечено, дак это то, что лучше искать работу через друзей. В газетах висячные, т.е. хорошие спецы не идут из-за низкой ЗП, а других не берут из-за малого опыта, вот они и висят.А в интернете конечно есть, но там такой мусор- времени нужно потратить очень много, да и множество некоректов, т.е вакансия в компания снята - а на сайте висит ..... Что касается набраться опыта в МУПе или за маленькую ЗП -это конечно правильно, я полностью согласен, а если ты снимаешь квартиру, то как быть ???? Вот то то и оно ... Да хотелось бы узнать а если не иметь врем.регистрации в Москве биржа может помочь???
Вот так друзья время идет , а результаты плачевны.
Не смотря на то, что я написал, хочу сказать не отчаивайтесь, следуйте своей цели, пытайтесь и верьте и у вас всё получиться. Успехов.....

Ответить

0


тая

30 апреля 2010, 21:35

#

"и .. множество работодателей отдают предпочтение - девушкам, а как же молодые люди????"
а мне кажется наоборот, только мужчины и требуются)))))

и насчет "без опыта"... я вот с опытом боле трех лет (это, как я понимаю, нормальный уже опыт) и с высшим образованием по специальности (!) позвонила по вакансии одной с этого сайта. вроде бы фирма нормальная, требования все адекватные. послушали меня, резюме почитали и тишина. непонятно, что не так. наверное что-то не так...

Ответить

0


Любашик

30 апреля 2010, 22:42

#

тая, это почти всегда так. Если вы только начали поиск работы, приготовьтесь к тому, что все так и будет. Чтобы не разочаровываться. Но надейтесь на лучшее. Приглашение на работу - скорее исключение.

Ответить

0


Ralf

6 мая 2010, 00:15

#

Нередко работодатели ищут работников ОТ 18 ЛЕТ и опытом работы НЕ МЕНЕЕ 3-Х ЛЕТ! ЭТО ли не казус?! Некоторые могут обосновать подобные требования, но в основном это результат невнимательности, либо ... налицо неадекватность работодателя.

Ответить

0


Александр

31 мая 2010, 10:17

#

Доброго времени суток. Прочитав комментарии, тоже решил поделиться своим опытом. Заранее извиняюсь, история довольно длинная. С первым трудоустройством после института мне откровенно повезло (хотя я пока учился вполне официально работал в лаборатории РАН за 500руб/мес, но эта работа не в счет). Я просмотрел вакансии и на то время везде хотели инженеров с опытом 3 года. Поэтому я стал искать завод чтобы спокойно набрать эти 3 года. Почти сразу же устроился на завод, причем в самое пекло, чтобы набраться опыта и все "пощупать своей рукой". Причем даже зарплату мне назначили примерно по верхней границе на что я мог рассчитывать. Со временем работа перестала меня устраивать отсутствием карьерного роста. За это время все работодатели уже захотели с 5-ти летним опытом. Через этот сайт устроился на работу. По моему профилю устроиться не получилось т.к. оказалось что в моем районе нет больше нормальных заводов. Т.е. получилось, что я устроился в смежную область без прямого опыта работы. Опять сунулся в самое пекло и стал одним из основных работников компании (настолько, что не могу в отпуск уйти).
Сейчас встретил девушку и пришло время создавать семью. Работая на этом заводе нормально обеспечивать семью уже не получится, поэтому сейчас опять ищу работу, но уже на двоих: инженер-технолог и инженер-конструктор. И вот теперь столкнулся с массой проблем. Во-первых жутчайшая дискриминация по половому признаку: если мне сразу предлагают 30, то девушке мнутся. мнутся и выдавливают из себя 20. Многие откровенно говорят, что такие специалисты им очень нужны, но просто не смогут платить достойную зарплату. Есть такие, что очень много обещают, но пройдя по цехам, видишь, что они на грани развала.
Побывал уже на куче собеседований и вывел для себя формулу, которая может быть кому-то из начинающих поможет. Всегда помнить, что ты наемный работник, а не рабом устраиваешься. Совершенно спокойно относиться к тому, что чего-то не знаешь - все знать нельзя, а восполнить пробелы всегда можно. И пропускать мимо ушей всю воду, которую льют на собеседовании. Вроде того, какая они крутая контора и как вам повезло, что на вас вообще взглянули. Оттуда можно почерпнуть только то, какие профессиональные навыки нужны. Соответственно этому заявить: "Я умею это, это и это. А теперь что вы можете мне предложить?" Если человек деловой, то сразу предложит варианты. А если начнет "вилять" то подумайте, так ли вам нужно это предприятие.
Всем желаю удачи.

P.S. Совсем забыл. Не принимайте близко к сердцу те требования по стажу и знаниям, что указаны в вакансии. То, что работодатель хочет получить за эти деньги и на что он реально может рассчитывать (и что в итоге получит) - совершенно разные вещи. Смелее заявляйте о себе!

Ответить

0


Света

28 января 2011, 19:22

#

Да... у всех смотрю проблемы с работой... у меня вообще веселее некуда.. замужем, без детей, без опыта работы, на работу не берут!!! категорически!!!! даже в тот же самый СберБанк!!!...вот и думаю... дальше искать работу или всё таки уже родить!!!! НО и опять же... не охота как - то без декретных оставаться!!! вот и незнаю, что делать!!!!(((

Ответить

0


KivvI

28 января 2011, 19:35

#

Да уж, если делиться то делиться, сижу дома уже год. Работала в магазине оператором пк, забеременела ушла в декрет. в 1,5 года отдала ребенка в сад, захотела выйти на работу, оказалось фирма закрыта!!! Уволилась по собственному желанию, думала опыт оператором хороший, возьмут! и вот уже почти 1,5 года ищу работу, везде только и слышу у вас маленький ребенок, у вас маленький ребенок!!!! И вместо опытного оператора пк берут молодую девочку лет 18 без опыта работы. Неужели молодые мамочки это настолько плохо, а ведь у них желание работать намного сильнее!!! Пока сижу дома думаю ну что просто так сидеть может курсы окончить, или вообще второе высшее получить....и сразу же задаю себе вопрос получу второе, окончу курсы, а возьмут ли без опыта, или так и буду дома дальше сидеть, только уже с двумя дипломами......

Ответить

0


Inkognito

12 июля 2012, 15:17

#

по-моему сейчас актуальным является только наличие хороших связей(((

Ответить

1


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.