Как расценивается работодателем человек, который только присылает резюме, но не звонит сам?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Unemployed

1 марта 2015, 20:43

До ужаса боюсь звонить по поводу вакансий (социофоб, очень застенчивая, боюсь собеседований, отказов), а уже 4-ый месяц как сижу дома, все ищу и рассылаю резюме. Кто-то отказывает (возможно из-за отсутствия опыта в той сфере), а кто-то даже не просматривает, хотя каждый день обновляется вакансия.
Так вот вопрос - когда работодатель получает резюме, он сразу расценивает этого кандидата как не инициативного и не способного самому позвонить и сразу отбраковывает? И возможно ли высылать резюме, если опыт работы только год в определенной сфере бухгалтерии, а по вакансии требуется бОльшее кол-во знаний или это точно не нужно делать? Работодатель-то вроде обозначил определенные требования, а его будут заваливать совершенно ненужными резюме.
Хотя, наверно, даже при отклике на резюме, увидев на собеседовании типичного "социофоба", но подходящий по всем требованиям также откажет?

Ответить

+5


kia

1 марта 2015, 21:27

#

Девушка, надо работать над собой, проблема определенно есть, не надо от нее отмахиваться.
У меня когда-то была подобная проблема, но она ушла. Вообщем ходила на собеседования, и собеседовала КОМПАНИИ на то, подходят ли ОНИ мне и моим требованиям, тогда и повалились предложения о работе, они видели во мне уверенного в себе человека и работника, уверенного в своих способностях в работе. Тогда я начала отказывать компаниям по тем или иным причинам. но делала это очень аккуратно, чтоб не обидеть, обязательно говорила, какая классная у них компания, но так сложились обстоятельства. Вообщем с тех пор отказов ВООБЩЕ не боюсь. Это естественно, всякое бывает. Но важно для себя понимать, что не только ОНИ выбирают вас, ставьте себя в положение, что ВЫ их выбираете. Станет легче.

Насчет звонить- работала в холодных продажах, было такое что и орали, и посылали и тому подобное, и на один да я слышала 100 НЕТ, неприятно, но меня немного звкалило.
После этого когда нуждалась в работе названивала работодателям, с влпоосом Получили ли вы мое резюме? Вроде ненавязчиво, а контакт устанавливался, ГЛАВНОЕ НАЧАТЬ, не.бояться не получится, но с каждым разом будет все проще и проще.

Застенчивым быть счас невыгодно, мне как то даже зарплату пришлось выбивать, кадоовичка даже трубку кидала, но я добилась своего, надо быть настойчивым, Время в РФ счас такое...

Ответить

2


Sirjoga-VG

1 марта 2015, 21:28

#

Кадровики только политических в толпу собирать умеют, а про тех кто сам не звонит они не думают и даже рады потому как не звонящий не мешает ожидать свои авнс и зарплату.

Unemployed, тащите с собой любимого или друга в качестве эмоционально духовной защиты побыть рядом и звонить будет проще а потом и в одиночку станет легче.

Ответить

0


kia

1 марта 2015, 21:37

#

Sirjoga-VG,
Как вы себе это представляете? С парнем ей прийти? Не лучший вариант, по моему.... Она же ге будет всю жизнь с ним за ручку ходить, чуть какая проблема или ситуация.

Наоборот такую не возьмут на работу, как несамостоятельную.

Ответить

0


Димасик_

1 марта 2015, 21:49

#

я отклики вообще не рассматриваю, звонящих сразу собеседую и отсеиваю. Некоторых приглашаю

Ответить

0


Unemployed (автор)

1 марта 2015, 22:15

#

kia,
я все это понимаю, но очень трудно себя поменять, как ни пыталась - вроде как все, собралась с мыслями и позвонила и на другом конце каким-нибудь равнодушным голосом ответят, что никто не требуется и не попрощавшись кидают трубку... После такого еще по полгода собираюсь.
Про то, что не выгодно - это тоже поняла на себе(
Уже думала комплектовщицей какой-нибудь пойти, но увидела какие там женщины работают, загрызут.
"Насчет звонить- работала в холодных продажах, было такое что и орали, и посылали и тому подобное, и на один да я слышала 100 НЕТ, неприятно, но меня немного звкалило." - Клин клином наверно самое лучшее, что может быть при таком характере, но решиться на такое могу, наверно, только наглотавшись валерьянки или чего посильнее =))

А как на счет второго вопроса - может было у кого так, что знания не совсем соответствовали требованиям, указанным в вакансии, и все равно брали на работу?)

Ответить

0


kia

1 марта 2015, 22:21

#

Unemployed
kia, я все это понимаю, но очень трудно себя поменять, как ни пыталась - вроде как все, собралась... еще
Женский коллектив это конечно что-то с чем-то, сама пару раз попадала, они любят взрастить комплексы

Я тоже думала в холодных ге смогу, пришла и на третий день начала звонить, сначала по скриптам, потом сама, парень со мной работал, сказал перед первым звонком с духом собирался пару месяцев)
Я же говорю, главное начать

У меня не всегда знания соответствовали, но я быстро обучаюсь, тем и брала

Ответить

0


не молодой

1 марта 2015, 22:27

#

Ну а смысл звонить всеравно скажут пришлите резюме, а если резюме подходит то почему бы работодателю самому не позвонить что переломится или слишком крут для этого

Ответить

2


Работа делает свободным

1 марта 2015, 22:28

#

1. Есть вакансии где лучше звонить, есть вакансии где лучше не звонить. В бухгалтерии, вероятно, не стоит. Ибо шансов что Ваше резюме не дошло через сайт - нет. А вообще за спрос денег не берут - почему бы не позвонить?

2. Где-то опыт критичен, где-то нет. За отправку денег тоже не берут - поэтому всегда лучше отправить. К потокам мусора мы привыкли, поэтому Ваше резюме ничем не расстроит. У Вас опыт хоть в каком-то куске бухгалтерии - вместе с Вашим придет резюме и продавца мебели, и маляра, и какого-нибудь беженца-хохла с опытом работы в шахте.

3. Над собой в любом случае надо работать. Звоните, пишите, ходите на собеседования, звоните напомнить о себе и узнать результат (услышать отказ).

Ответить

2


Unemployed (автор)

1 марта 2015, 22:28

#

не молодой, иногда даже не просматривают их(
хотя ежедневно они обновляются (может автообновление какое)

Работа делает свободным
У Вас опыт хоть в каком-то куске бухгалтерии - вместе с Вашим придет резюме и продавца мебели, и... еще
И такое бывает?) А я все боюсь, что даже по одному пункту не подойду =)

Ответить

0


Работа делает свободным

1 марта 2015, 22:32

#

Unemployed
И такое бывает?) А я все боюсь, что даже по одному пункту не подойду =)
80% откликов на любую вакансию - такие.

Ответить

1


Unemployed (автор)

1 марта 2015, 22:32

#

kia
У меня не всегда знания соответствовали, но я быстро обучаюсь, тем и брала
Мне сами один раз позвонили, требовался бухгалтер-кассир в Энтер, спросили есть ли опыт с ден.наличностью, на мой отрицательный ответ извинились и сказали, что не подхожу и больше разговаривать не стали(

Ответить

0


kia

1 марта 2015, 22:40

#

Unemployed
Мне сами один раз позвонили, требовался бухгалтер-кассир в Энтер, спросили есть ли опыт с... еще
Надо было сказать немного есть опыта, пошли бы в магазин, понаблюдали, куда что кладут, в инете бы почитали, видосы посмотрели и может когда пришли так им понравились, что взяли бы вас. Касса это не сложно, счас даже с восемью классами это умеют делать, вы бы быстро научились...

Ответить

0


Sole mio

1 марта 2015, 22:52

#

Unemployed, Ваша неуверенность - это серьёзная проблема. Мы живем в социуме и нам необходимо общаться друг с другом. Нужно избавляться от данного комплекса. В этом всё дело.

Ответить

1


Bessmertnaya

1 марта 2015, 23:09

#

Универсальный совет Вам никто не даст, т.к. у каждого рекрутера свое отношение к звонкам и к резюме, которые не соответствуют требованиям.
По мне так звонить с вопросом: "дошло ли мое резюме?" не стоит, никакого особого смысла в этом нет. Получите стандартный ответ:"да получили, в случае заинтересованности свяжемся с Вами". Ваши шансы это никак не увеличит.

Вот если есть вопросы по вакансии можно позвонить и задать их, параллельно рассказать о себе и своем опыте, вполне возможно, на Вас обратят внимание и позовут на собеседование.

По поводу отправлять ли резюме туда, где Вы не подходите? Почему бы нет? Отправив резюме, Вы ничего не потеряете, Вас никто не укусит и ругать за это не будет, максимум пришлют вежливый шаблонный отказ. Мы к таким резюме давно привыкли и в день их приходит достаточно много.

По поводу социофобии, я Вас понимаю, тоже этим страдала, но надо пересиливать себя, т.к. это действительно может помешать Вам при прохождении собеседования даже на ту вакансию, где Вы полностью соответствуете требованиям. Общительные люди производят лучшее впечатление, чем те, из которых слова не вытянешь.

Ответить

0


Трим Бум Бом

1 марта 2015, 23:14

#

Как относятся? ..а так, что не только "трудоустраивать Вас за Вас" придётся, но и работать. Интересно, когда придет момент получать зарплату, Вы тоже бояться будете?
Легко сказать "я - социофоб", замахиваясь на профессиональный рост.
Впрочем, я вообще к кандидатам, не умеющим говорить, не зрелым отношусь без интереса, просто "кинутые" резюме благодарю улыбкой, мало обращая внимания на их хозяев. Но у меня специфика организации иначе не позволяет.
Испуганной части Вашего "я", я бы посоветовала идти в компанию, где можно совместить получение опыта в бухгалтерии и "холодные звонки", прессинг, постараться продержаться как можно дольше, попищать от " снятой стружки", действительно " повыбивать зарплату", эти меры "как рукой" снимут все мешающее Вам.

Ответить

0


Sirjoga-VG

2 марта 2015, 00:11

#

kia, не надо ни с кем за ручку главное понять что человек сам человек и понять что все профсоветы на самом деле фуфло , просто из написаного следует что душа у человека довольно ранимая и поддержка только в прямом эфире может помочь, для этого надо то пару раз дома хотя бы звонить в присутствии не просто дорого человека а реального друга уверяю выход найдётся в ближнее время, но и понимать надо что кадровикам до отдельно взятого человека более чем равнодушно.

Ответить

0


Unemployed (автор)

2 марта 2015, 00:24

#

Sirjoga-VG,
Да, я обходила магазины вместе с молодым человеком пару раз, с поддержкой легче намного

Ответить

0


Chiaro

2 марта 2015, 06:23

#

Так это нормально-присылать резюме на интересующую вакансию. Желательно с сопроводительным письмом. Я по молодости тоже звонила сразу. Ответ всегда один: "Мы рассмотрим и перезвоним". Если Ваше резюме будет интересно, то Вас из-под земли достанут, а если нет, то можно звонить 3 раза в час, результат будет отрицательный.

Ответить

1


Бух

2 марта 2015, 10:45

#

Chiaro
Так это нормально-присылать резюме на интересующую вакансию. Желательно с сопроводительным письмом.... еще
ну не факт....... - бывает, что повесят и ....забудут, где......
конечно, это - в маленьких конторах, но все же.......
если нужен опыт - и в такую пойдешь.....
Можно позвонить через 2-3 дня, если не открыли...... - ну скажут резко - ну, и что?

Ответить

0


Lisenok93

2 марта 2015, 10:50

#

kia
Sirjoga-VG, Как вы себе это представляете? С парнем ей прийти? Не лучший вариант, по моему.... Она... еще
у меня такие не раз приходили - и с мамой-юристом(девочке 17лет), и с подругой/другом, с мужем/женой. я даже уже не парюсь на эту тему. если человек по проф. качествам нам подходит - берем, если нет - в топку.

Ответить

0


Strannik

2 марта 2015, 17:23

#

Chiaro
Так это нормально-присылать резюме на интересующую вакансию. Желательно с сопроводительным письмом.... еще
Коротко и точно. Я тоже так поступаю. Послал резюме, если на следующий день ответа нет, либо резюме не просмотренно, махаю рукой и ищу дальше. А резюме просто отзываю, либо оставляю все как есть. А если позвонят, скажу, что вакансия меня не интересует... и до свиданья!

Ответить

0


Несбыточный сон

2 марта 2015, 17:49

#

Strannik
Коротко и точно. Я тоже так поступаю. Послал резюме, если на следующий день ответа нет, либо резюме... еще
Какой гордый И как, давно в поисках?

Ответить

1


Рекорд Надоев

2 марта 2015, 22:32

#

я тоже немного социофоб, сам редко когда звонил, но тут расчет на то что есть резюме, где вся информация написана. Если работодателя заинтересует кандидатура они сами свяжутся.
Звонить это только чтобы проверить дошло ли резюме. Решения же все равно принимаются после просмотра анкеты, резюме или личного собеседования. В большинстве своем звонки -трата времени. Не знаю конечно может быть в продажах звонок и голос играет роль, но например трактористу или маляру звонить не обязательно, достаточно выслать резюме.

Ответить

1


Sirjoga-VG

3 марта 2015, 00:00

#

А все социофобы, где вы видели человека который хочет чтобы ему указывали что делать даже внутри конторы по своим обязанностям, человек подсознательно боится быть не свободным от другого человека.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.