Отпуск. Включаются ли субботы и воскресенья? Комментарии к статьям 115 и 125 ТК РФ

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Тема закрыта


Гризли

8 января 2011, 12:54

Эта информация не просто интересна - она важна для отстаивания прав работника на отдых согласно закону!

Столкнулся с непроходимой и безосновательной упёртостью бухгалтерии в отношении подсчёта количества дней второй (оставшейся) части отпуска.
Кратко по ситуации:
Использовано 14 дней непрерывного календарного отпуска. Ещё 4 дня взяты раздельно. В итоге - общее количество использованных календарных дней равно 18, осталось использовать 10. Как нормальный человек, я хочу разбить оставшийся отпуск - 5 + 5 рабочих, естественно, выбросив выходные (закон, мне этого не запрещает).
Бухгалтерия, уверяет меня в том, что у меня осталось только... 6 (рабочих ?!?!?!) дней. На мой вопрос -"На каких нормативных документах основано это утверждение?" - ничего сказать не могут.
Зная о том, что они неправы, я покопался в сети. Как оказалось - это очень актуальный и болезненный вопрос для работников и работодателей. Нашёл комментарии юристов - специалистов по трудовому праву, подтверждающие мою правоту. Думаю, что многим эта информация будет полезна - и работникам думающим об отпуске, а также сотрудникам ОК и бухгалтерии.
ссылка - это грамотный сайт по трудовому праву.
Ниже привожу выдержки ответов на вопросы с этого сайта.

Может ли работник брать отпуск с понедельника по пятницу, то есть не включать выходные дни?
Может, если он указывает в заявлении, что берет часть ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью пять календарных дней. Трудовой кодекс РФ (ст. 125) допускает разделение отпуска на части по соглашению работника и работодателя, при этом одна из них в обязательном порядке должна быть продолжительностью не менее 14 календарных дней, и, конечно, при ее подсчете будут включаться и выходные дни. Количество частей, на которые можно поделить отпуск, устанавливается по соглашению сторон, при условии опять же, что одна часть не менее 14 календарных дней.
ссылка

Ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней. Сколько из них обязательно должно быть суббот и воскресений?
Возможно ли брать отпуск следующим образом: 14 календарных дней (обязательная неделимая часть по ТК), а остальные 14 дней только пятницы или понедельники? Есть ли правило, что из 28 календарных дней должно быть обязательно 8 выходных дней?
ТК РФ не содержит никаких ограничений по поводу разделения отпуска на части. В соответствии со ст. 125 ТК РФ, разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части производится по соглашению между работником и работодателем. Единственное императивное условие такого разделения заключается в том, чтобы хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 дней. Оставшиеся 14 дней могут быть использованы работником в любом порядке с согласия работодателя.
ссылка

Уважаемые господа юристы помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Я написал заявление на отпуск - с 18 августа 2003г. по 29 августа 2003г. на 12 календарных дней. После отпуска отдел кадров предложил подписать мне приказ на мой отпуск, но уже на 14 календарных дней, т.е. к 29 августа приплюсовали субботу и воскресенье (30 и 31 августа). Отдел кадров обосновывает свои действия ТК, утверждая что в 28 календарных днях отпуска 24 должны быть рабочими. Правомерны ли действия отдела кадров?
Логику отдела кадров понять сложно. В соответствии со ст. 115 ТК РФ, определяющей продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Никаких указаний по поводу того, сколько из них должны быть календарными, в ТК РФ не содержится. Норма об исчислении отпуска в календарных днях содержалась в КЗоТ РФ, который утратил силу с 1 февраля 2002 года в связи с принятием Трудового кодекса РФ.
С другой стороны, в Вашем случае имело место разделение отпуска на части. Статья 125 ТК РФ, регулирует этот вопрос следующим образом.
Во-первых, при разделении отпуска на части, хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Во-вторых, все вопросы, связанные с разделением отпуска на части, в том числе, продолжительность каждой из частей отпуска, решаются по соглашению с работодателем.
Следовательно, нужно выяснять, было ли достигнуто соглашение с работодателем о предоставлении отпуска продолжительностью 12 календарных дней (подтверждением договоренности может служить отметка на Вашем заявлении о предоставлении отпуска о согласии на его предоставление). Если же этой отметки нет, и невозможно подтвердить договоренность иными способами, то получается, что приказ работодателя на 14 дней отпуска выражает его несогласие. В любом случае, если Вам все же не удастся доказать наличия соглашения о 12 днях отпуска, 2 выходных дня, которые Вам включат в отпуск – подлежат оплате.
ссылка

В 2002 году я иду в отпуск 5 августа (понедельник) сроком на три недели. На работу выйду 27 августа.
Администрация требует оформить отпуск целиком, а отгуливать по частям. Если я выйду на работу 27 августа, сколько дней от отпуска у меня останется?
По моим расчетам – 5 дней, а администрация считает, что 4 дня. Т.к. 31 приходится на субботу.
Кто прав?
Если раньше КЗоТ РФ предусматривал продолжительность ежегодного основного отпуска 24 рабочих дня, то теперь, с 1 февраля 2002 года, момента вступления в силу ТК РФ, продолжительность ежегодного отпуска составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК) При этом, согласно ч.1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, с условием, что бы хотя бы одна из частей этого отпуска была не менее 14 календарных дней. Заставить работника брать отпуск частями работодатель не вправе. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.
Понятно, что субботы и воскресенья теперь включаются в общее количество дней отпуска и оплачиваются.
В Вашем случае получается что с 5 по 27 августа Вы используете 23 календарных дня отпуска из положенных 28. Соответственно у Вас останется 5 неотгулянных календарных дня. Эти 5 дней Вы можете взять в любое время по соглашению с работодателем (администрацией).
ссылка

Один работник отгулял 14 дней отпуска, потом подав заявление на отпуск на 5 рабочих дней (понедельник-пятница), а затем еще на 5 рабочих дней и затем на 4 рабочих дня. Другой работник ушел в отпуск сразу на 28 календарных дня. Получается, что отпуск второго оказался короче отпуска первого работника за счет того, что в его отпускной период включались выходные дни. Справедливо ли это?
В соответствии со ст.115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Эта продолжительность сохраняется и в тех случаях, когда такой отпуск разбивается на части, что допускается ст.125 ТК РФ (при этом хотя бы одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней).
Действительно, продолжительность отпуска может на практике сильно различаться в зависимости от того, каким образом предоставляются остальные 14 календарных дней – с включением выходных дней или нет. Однако порядок учета дней отпуска, в частности, включения выходных дней, следующих или предшествующих рабочим дням, на которые приходится отпуск, в законодательстве не урегулирован. Поэтому, представляется, что следует руководствоваться ст.125 ТК, которая предусматривает, что отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем, и исходить из того, что порядок учета дней отпуска также должен определяться по соглашению между работником и работодателем.
ссылка

На предприятии отпуск рассчитывается в календарных днях. Если я беру один день в счет отпуска в пятницу, а из отпуска у меня высчитывают 3 дня. Правомерны ли действия отдела кадров.
Все зависит от договоренности между вами и работодателем о количестве предоставленных дней отпуска.
В силу ч. 1 ст. 125 ТК РФ разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части допускается по соглашению сторон. Ограничений о количестве частей, либо количестве дней в отдельных частях отпуска кодекс не устанавливает, за исключением минимального количества дней в одной из частей в количестве 14 календарных дней.
Исходя из вашего вопроса, речь идет о предоставлении части отпуска, которая превышает 14 календарных дней. Следует отметить, что Кодекс также не предусматривает очередности использования частей ежегодного отпуска. Этот вопрос также решается по соглашению сторон.
Если Вы просили предоставить часть отпуска продолжительностью один день (например, в пятницу) и вам его предоставили, то это означает, что имело место соглашение о предоставлении отпуска в пятницу. Что касается следующих двух дней, то при отсутствии заявления об их предоставлении в счет отпуска, приказ работодателя в данной части нельзя признать правомерным. Если это ваши выходные дни, то оплата также не должна производиться.
ссылка

Подскажите, пожалуйста, я написала одно заявление на отпуск с просьбой предоставить мне три части отпуска: 30 декабря 2002 г., с 4 по 5 января 2003 г. и с 8 по 10 января 2003 г., и генеральный директор это заявление подписал. А в отделе кадров говорят, что это не правильно, и надо писать три разных заявления, потому что это три разных отпуска и, соответственно, три разных приказа об отпуске. Обязана ли я переписать заявление?
Согласно ст.125 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска (за этот рабочий год) должна быть не менее 14 дней.
Других требований, связанных с предоставлением ежегодного отпуска частями законодательство не содержит.
Соответственно, получив согласие работодателя и зафиксировав этот факт (его подпись на Вашем заявлении, издание соответствующего приказа), Вы, со своей стороны, выполнили все, предусмотренные законом, требования.
В свою очередь, требования Вашего ОК не основаны на законе.
ссылка

Ответить

+12


Обычная

8 января 2011, 15:55

#

Спасибо! Информация очень полезна, наверняка, в этом году возьму отпуск на новой работе)))

Ответить

0


Леонид

8 января 2011, 17:13

#

Это же Россия! Тут всегда работодатель найдёт выход!
У нас, например, после таких разговоров, сказали в заявлениях писать: прошу ХХ рабочих дней в счёт отпуска! )
Хотя, если в счёт отпуска не брать дни, а непосредственно ждать отпуска... рациональное зерно, скажем, в этом есть! Если дойдёт дело до принципа, действительно, попросить не рассуждать, а показать - где написано? С другой стороны, Вам скажут - что Вы ничего не понимаете и всё тут (без дальнейших объяснений). Судиться ради 2-3 лишних дней?

Ответить

0


MASTER

8 января 2011, 23:40

#

А если я 2через2 работаю?беру месяц,гуляю 2

Ответить

0


Aleks_R

9 января 2011, 12:33

#

У нас генеральный издал приказ и отпуск делить можно только на 3 части (14, 7, 7)

Ответить

0


profy

11 января 2011, 08:46

#

Гризли, по Трудовому кодексу работодатель обязан предоставить очередной оплачиваемый отпуск 28 КАЛЕНДАРНЫХ дней. а НЕ 32 дня.
все остальное вопрос доброй воли сторон, в Вашем случае со стороны работодателя нет желания этот отпуск увеличивать, т.е. "соглашения между работодателем и работником" нет, следовательно, Вам еще 4 дня и не предоставляют, никакого нарушения прав работника здесь не вижу.

Ответить

2


cat_in_web

11 января 2011, 16:25

#

Мне не понятно только почему 6 дней осталось, использовано же 18? А в остальном согласна с profy

Ответить

0


Гризли (автор)

11 января 2011, 17:07

#

profy, я прекрасно знаю про 28 дней.
Просто у нас оплачивали до этого момента... 20 дней, "скромно" умалчивая оплату выходных. Поэтому осталось 6 дней, а не 10.
Неплохая была, экономия средств на сотрудниках. Я отстоять свои права могу. До этого момента народ, просто не интересовался этим вопросом.
С сегодняшнего дня ситуация меняется в сторону 28 дней.

Ответить

1


profy

11 января 2011, 17:17

#

Гризли, если Вы считаете РАБОЧИЕ дни, то их действительно 20.
кстати раньше в ТК было именно в рабочих днях написано и не вызывало разночтений.
это некоторые сотрудники пользуются тем, что не все работодатели отлеживают и в итоге оплачивают лишние дни иногда даже не догадываясь об этом.

цитата
Гризли
Логику отдела кадров понять сложно. В соответствии со ст. 115 ТК РФ, определяющей продолжительность... еще
без комментариев. сколько календарных дней следует считать календарными? действительно, очень сложный вопрос ))))

Ответить

1


Гризли (автор)

11 января 2011, 17:25

#

Не я считаю - бухгалтерия. 20 дней - именно ОПЛАЧИВАЕМЫХ, а не рабочих.
Ведь, если берёшь 14 календарных - оплате подлежат выходные, а она (оплата) отсутствовала.

Ответить

1


profy

11 января 2011, 17:26

#

так в данном случае это одно и тоже.
возьмите для примера отпуск все 28 календарных сразу и вопросы отпадут сами собой.

Ответить

1


Гризли (автор)

11 января 2011, 19:56

#

profy,
Ваш ник не соответствует заявленному Вами уровню профессионализма (имхо), хотя бы потому, что:
profy
... кстати раньше в ТК было именно в рабочих днях написано и не вызывало разночтений.
Позвольте заметить, что раньше был КЗоТ, котрый давно умер и его, даже вспоминать неправомерно, тем более аргументировать им.
profy
... это некоторые сотрудники пользуются тем, что не все работодатели отлеживают и в итоге оплачивают лишние дни иногда даже не догадываясь об этом.
Ох, как ГРОМКО и неосторожно сказано! Где это видано?!
Попробуйте скажите об этом любому работодателю, и в частности, его придворной бухгалтерии. Они Вам чётко скажут, что Вы очень неправы!
Интересно, как именно Вы, объясните понятие "календарные дни"? Интересно было бы услышать Ваше толкование...
Также, очень интересно услышать Ваш "профессиональный" комментарий к статье 125 ТК РФ. У Вас же есть субъективное толкование норм закона?
И последний вопрос.
Как я понял, Вы оспариваете профессиональный комментарий юристов-специалистов в области трудового права?
На какой же правовой базе основаны Ваши возражения?

Если уж Вы, захотели вступить со мной в диалог, и высказать своё мнение, Вам следовало прежде всего очень внимательно прочитать весь текст, особенно начало.
Это же моя бухгалтерия не смогла объяснить свои действия ни коим образом, и не смогла сослаться ни на один нормативный документ, подтверждающий законность действий. Это - аксиома, сколько бы не было "записано" в отпуск всего дней - оплате подлежат только 28 календарных! И нигде в законе не указано, сколько из них должно быть "рабочих", и сколько - суббот с воскресеньями. Не указано это и в каких либо подзаконных актах.
Это и было самым любопытным в этой ситуации. Изюминка-с!

Я не просил ответа на этом форуме - я его получил в чёткой полной форме до публикации на этом сайте, и предложил эту информацию для всех, поскольку указанный вопрос является очень болезненным для НЕЮРИСТОВ.

Очень часто в таких ситуациях, на работника, защищающего свои законные права и интнресы навешивается ярлык "конфликтного сотрудника". Эти понятия не тождественны.

Ответить

1


Обычная

11 января 2011, 20:59

#

Гризли, а Вы–молодец) Умеете отстаивать свои права.

Ответить

0


profy

12 января 2011, 09:14

#

Гризли, отлично, - расскажите потом подробно, сколько дней в итоге Вам оплатили, где "отстаивали права" и что из этого получилось.
пока вижу только желание ввести других людей в заблуждение.

Ответить

1


Lars

12 января 2011, 12:13

#

Обычная
Гризли, а Вы–молодец) Умеете отстаивать свои права.
Гризли умеет скандалить для поднятия популярности форума

По сути.
Хотя норма и сформулирована, как любят формулировать наши законодатели, не четко, двусмысленно, вопрос, тем не менее, выеденного яйца не стоит.
14-ти дневная часть отпуска вопросов ни у кого не вызывает, рассмотрим другие 14 дней из которых 4 Гризли уже использовал, осталось 10. Эти 10, обратите внимание на первые слова статьи, предоставляются ПО СОГЛАШЕНИЮ (!) между работником и работодателем.
И тут, похоже, "непроходимая и безосновательная упёртость в отношении подсчёта количества дней второй (оставшейся) части отпуска" присутствует с обеих сторон. Ведь, с одной стороны, если Гризли будет предоставлен отпуск, как того хочет бухгалтерия, на "6 (рабочих ?!?!?!) дней", то тогда будет нарушено право на отдых - 24 дня отпуска вместо 28.
Но, с другой стороны, Гризли хочет 2 раза с понедельника по пятницу, либо другие варианты, где присутствуют только рабочие дни. Работодатель согласен только на те варианты в которых присутствуют выходные, например 2 раза с пятницы по вторник - получатся 28 календарных дней в точном соответствии с ТК. "Вина" работодателя лишь в том, что он не может этого толково объяснить.

Ответить

1


Ольга

12 января 2011, 16:22

#

Добрый день!
Удивительно, что вопрос о предоставлении части ежегодного оплачиваемого отпуска возник непосредственно перед его началом (оформлением). Ведь существует график отпусков в соответствии с которым отпуск и предоставляется. Если в графике отпусков было указано именно на такое желание работника использовать свой отпуск и работодателем данный график был утвержден, то о чем речь, вы можете смело писать заявление на то количество дней, которое указано вами в графике отпусков. И в данной ситуации работодателю не к чему будет придраться.

Ответить

0


Console

12 января 2011, 21:55

#

Ох, как же все любят отстаивать свои права с пеной у рта (как работники, так и работодатели). Только никак не могут научиться договариваться друг с другом и прийти к этому самому СОГЛАШЕНИЮ...
Гризли, да правы Вы, правы. Так же как и Ваш работодатель. Дело за малым - договориться с меньшими потерями для каждой стороны.

Ответить

0


Юлия

13 января 2011, 14:54

#

я считаю, в данном случае нашла коса на камень...Гризли, ходите в отпуск по законодательству, по 14 календарных дней и все будет нормально, на меньшие сроки разбивать можно при согласии работодателя, если вы умеете с ним договориться, а вы, видимо, не умеете.

Ответить

1


Гризли (автор)

14 января 2011, 00:19

#

Посмотрел отклики, пытаясь найти полезную информацию. Но был крайне разочарован...
Кто-то пытался безосновательно полемизировать, кто-то просто ехидничал, кто-то поддержал.
Но все читали невнимательно... или, просто недочитывали...
Повторяю, я выложил на форум интересную и полезную информацию - и всё.
Для самых любознательных:
Гризли отстаивает права своего работника в силу своих должностных обязанностей, и профессиональной совести. Ко мне пришёл сотрудник с ТК в руке, и рассказал ситуацию, и мы стали вместе думать, как её разрулить законным образом.
Работодатели признали законность требований работника по ситуации, и честно сказали: - "А нам, так невыгодно!". Собрался весь генералитет, и пршёл к выводу, что сложившаяся ситуация - для них прецедент. Бухгалтерия, при этом, билась в истерике: - "И дней не дам, и платить отпускные не буду!!!"
Сделали перерыв...
К сожалению, руководство не постигло культуру капиталистического ведения бизнеса - они не могут пока понять, что сотрудники работают не на них, а для них (и на себя).
Но они чётко признали, что нарушают ТК и обманывают работников... а это уже победа (маленькая, но важная).
И о неприятном:
Помимо личного оскорбления (скандалист, типа), оскорбили форум сайта.
В полемику вступать в дальнейшем не буду, так как изначально не ставил такой цели.

P.S. Да, совсем забыл важную деталь - у сотрудника, соглашение о разделении отпуска было достигнуто и подписано, ещё в июле-месяце. В этом, и состояла неожиданность поворота событий для работника...

Ответить

0


profy

14 января 2011, 09:00

#

Гризли, ну вот опять что-то непонятное пишете ((.
график отпусков составляется в конце предыдущего года.
что значит "соглашение" в июле? это заявление работника с просьбой пойти в отпуск не по графику и соответствующий приказ, которые были подписаны генеральным директором?
но в этом случае бухгалтерия не будет спорить с генеральным, а просто выполнит...
если нет - все остальные документы и тем более устные соглашения никакой юридической силы не имеют.

"чётко признали, что нарушают ТК и обманывают работников... " - извините, просто не верю. даже если работодатель в чем-то не прав и готов пойти на соглашение - так НИКОГДА не сформулирует, просто из чувства самосохранения...

"Гризли отстаивает права своего работника" - в смысле подчиненного? или Вы профсоюз представляете?
если первое - непонятно, почему при составлении графика отпусков Вы как руководитель не учли пожеланий работника, - готовы предоставлять отпуск только рабочими днями, график отпусков утвержден, нечего обсуждать.
если второе - то вопросов нет, - популизм чистой воды.

Ответить

0


Lars

14 января 2011, 17:39

#

Гризли
Помимо личного оскорбления (скандалист, типа), оскорбили форум сайта.
1. "Скандалист" и "Умеет скандалить" несколько разные понятия, не находите?
2. К-хм.. как бы это.. В общем, впервые слышу чтобы компьютерная программа оскорблялась
3. Засыпать сообщение эмоциями и умолчать о самом существенном обстоятельстве в этом вопросе - это полемика? Не скандал?
4. О невнимательности.
Гризли
Как нормальный человек, я хочу разбить оставшийся отпуск - 5 + 5 рабочих.. ..Бухгалтерия,... еще
Гризли
Гризли отстаивает права своего работника
Защитник обиженных - куда более выигрышная позиция, чем пиарщик, не правда ли?

5. Самое главное. Все впросы риторические, очень надеюсь что в полемику вступать в дальнейшем Вы не будете.

Ответить

0


Матильда

18 января 2011, 14:18

#

Lars
Гризли умеет скандалить для поднятия популярности форума По сути. Хотя норма и сформулирована,... еще
Совершенно здравая мысль!!! Плюс выложенные комментарии юристов - это не последняя инстанция. Ничего интересного и нового в них нет. Особенно 3 пример в котором ЮРИСТ не обратил внимание на то, что работнику ПРЕДЛОЖИЛИ ПОДПИСАТЬ приказ об отпуске ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ этого самого отпуска, что уже является грубейшим нарушением КДП. С приказом работника обязаны ознакомить ДО начала отпуска и никак не ПОСЛЕ него. Опять же про указания в ТК о количестве календарных дней и сколько их должно быть в отпуске Это вообще перл перлов. А сколько календарных дней должно быть в году??? И что такое календарь??? Почему бы юристам не обсудить этот вопрос
В этом же примере "Во-вторых, все вопросы, связанные с разделением отпуска на части, в том числе, продолжительность каждой из частей отпуска, решаются по соглашению с работодателем.
Следовательно, нужно выяснять, было ли достигнуто соглашение с работодателем о предоставлении отпуска продолжительностью 12 календарных дней (подтверждением договоренности может служить отметка на Вашем заявлении о предоставлении отпуска о согласии на его предоставление). Если же этой отметки нет, и невозможно подтвердить договоренность иными способами, то получается, что приказ работодателя на 14 дней отпуска выражает его несогласие. " А каким образом отдел кадров принял заявление на отпуск без визы руководителя?:?? Если работник шел по графику отпусков, то виза не нужна, если без графика, то отдел кадров лохи и дальнейшее обсуждение бессмысленно. Опять же в заявлении было указано кол-во дней и на каком основании в приказе другое кол-во?

И еще, господа, наше государство не нае...обманешь. Если ты берешь 5+5 без выходных, то и выходные тебе не оплатят. Тут либо дни либо деньги. Смысла в данной теме нет вообще. Учите матчасть!!!

В ТК все четко прописано и если у кого то в голове бардак, то комменты выложенные в теме, еще больше усилят этот бардак

Ответить

0


Тема закрыта! Новые ответы не принимаются.